AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

24.09.2019 | 11:33 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 24. bis 29. September

WM der Ponyfahrer in Kisber, Jugend-Springturnier in Opglabbeek und mehr

AUSLANDSSTARTS

Weltmeisterschaften der Ponyfahrer  (CH-M-P-A1/A2/A4) vom 25. bis 29. September in Aszar Kisber/HUN
Einspänner: Katja Berlage (Nettetal) mit Nordstern’s Stoertebecker; Fabian Gänshirt (Lahr) mit David L; Niels Grundmann (Fredenbeck) mit Tadeus 7; Sandra Schäfer (Nordwalde) mit Carino S.
Zweispänner: Dieter Baackmann (Emsdetten) mit Gideon 37, Hesselteich’s Lion King, Hesselteichs Aventino; Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt) mit Caspari M, Manolo K, Nobody 318; Jan-Felix Pfeffer (Oering) mit Cliff 55, Luigi 160, Merlin 1477; Christof Weihe (Petershagen) mit Arvalon Braint, Dango 9, Montie 3.
Vierspänner: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler) mit Dana, Diamant 568, Mastro S Princess, T’Pau, Tinkerbell 33; Michael Bügener (Gronau) mit Challenge Pacton, Howell, Sunwillow Sirius, Zellemshoeve Monty, Bekshoeve Sandpiper; Dieter Höfs (Weil der Stadt) mit Big Ben 134, Chember, Stoertebekers Pablo, Tip Top GD WE, Trois Soixante et Onze; Sven Kneifel (Wunstorf) mit Keno 20, Lavaros S, Minnesota K, Nele, Tivoli II.

Weitere Informationen unter www.facebook.com/kisber1819/

Internationales Offizielles Jugendturnier Finale (CSIOCh/J/Y/P) vom 26. bis 29. September in Opglabbeek/BEL
CSIOCh: Mathies Rüder (Fehmarn); Julius Bleser (Krefeld); Mikka Roth (Freimersheim); Thore Stieper (Hohenaspe); Lisa-Marie Funke (Goldenstedt).
CSIOJ: Alina Sparwel (Südlohn); Matthis Westendarp (Wallenhorst); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Britt Roth (Freimersheim); Anna Jurisch (Nuthetal).
CSIOY: Cedric Wolf (Buchholz); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Franziska Müller (Hückeswagen); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Lara Tönnissen (Senden).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 25. bis 29. September in New York/USA
Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 26. bis 30. September in Waregem/BEL
CSI5*: Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Michael Jung (Horb); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Thomas Brandt (Winsen).

Weitere Informationen unter www.waregemhorseweek.be

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 26. bis 29. September in St. Tropez/FRA
Marcel Marschall (Altheim); David Will (Marburg).

Weitere Informationen unter https://hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. bis 29. September in Canteleu/FRA
Frederick Knorren (Aachen); Matthias Mock (Röthenbach).

Weitere Informationen unter www.harasduloup.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 27. bis 29. September in Baborowko/POL
CCI4*-S: Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Egestorf); Elmar Lesch (Thomasburg); Sophie Leube (Hamm); Nadine Marzahl (Munster); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Katharina Tietz (Hanstedt).
CCI3*-S: Stephanie Böhe (Betzendorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Egestorf); Marco Krüger (Munster); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Elmar Lesch (Thomasburg).
CCI2*-S: Stephanie Böhe (Betzendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Beeke Jankowski (Schmalensee); Marco Krüger (Munster); Anna Siemer (Salzhausen); Katharina Tietz (Hanstedt).

Weitere Informationen unter www.bhss.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 26. bis 29. September in Varsseveld/NED
CCI3*-L: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Konstantin Harting (Königswinter); Clemens Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Jerome Robine (Darmstadt); Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Lena Schaaf (Voerde); Josefa Sommer (Immenhausen); Gesa Staas (Bramsche); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-S: Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Ricarda Berkenheide (Köln); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Vanessa Bölting (Münster); Jens Borgmann (Fröndenberg); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Christian Hayessen (Eyendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Kai-Steffen Meier (Deuschland); Elena Otto-Erley (Warendorf); Aline Stahn (Calden).
CCI2*-L: Lea-Sophie Denker (Bocholt); Stephan Dubsky (Verden); Rebecca Herter (Neukirchen-Vluyn); Annina Lutter (Much); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Linus Richter (Wardenburg); Lisette Robine (Darmstadt); Anna Lena Schaaf (Voerde); Robert Sirch (Pähl); Kaya Thomsen (Lindewitt); Johanna Voelkel (Rheudt).
CCI2*-S: Juliane Barth (Hanstedt); Helena Bottermann (Voede); Amelie Colsman (Essen); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Jana Lehmkuhl (Voerde); Ben Leuwer (Heidmühlen); Annina Lutter (Much); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Pia Münker (Wahlstedt); Sabrina Rieskamp (Hünxe); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Noa Stürken (Dorsten-Hardt).

Weiter Informationen unter www.hippischfestijn.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Gorla Minore/ITA vom 26. bis 29. September; www.equieffe.it
CSI1*/2*/YH Bonheiden/BEL vom 26. bis 29. September; www.jumping-bonheiden.be
CSI2 Sacramento/USA vom 26. bis 29. September; www.westpalmsevents.com
CEI1*/2* Epe/NED am 28. September, www.endurancesport.nl

PM Reisen

Expeditionsreise Namibia

Im Mittelpunkt der 14-tägigen Rundreise stehen die faszinierenden Wüstenpferde der Namib. Der Weg führt die Reisegäste zudem zu den bekanntesten Orten Namibias. Die Busrundreise mit Achim Winkler, dem ehemaligen Direktor des Zoos Duisburg, ist zum Preis ab 3.599 Euro zzgl. Flüge buchbar.