Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

21.05.2019 | 16:40 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 21. bis 26. Mai 2019

Preis der Besten in Warendorf, Nationenpreis Springen in Rom und mehr

Preis der Besten Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Voltigieren vom 24. bis 26. Mai in Warendorf
Weitere Informationen unter www.preis-der-besten.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier (CSI3*/CDN) vom 24. bis 26. Mai in Redefin
Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 22. bis 26. Mai in Rom/ITA
Daniel Deusser (Deutschland); Katrin Eckermann (Sassenberg); Christian Kukuk (Riesenbeck); Jörne Sprehe (Fürth); Gerrit Nieberg (Sendenhorst).

Weitere Informationen unter www.piazzadisiena.it

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO3*/1*/CDIO4*/Y/J/CDI3*/CDIU25/CDIP/Am) vom 23. bis 26. Mai in Upperhalne/DEN
CSIO: Finja Bormann (Harsum); Christopher Kläsener (Bad Essen); Markus Renzel (Oer-Erkenschwick); Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf); Janine Rijkens (Dortmund).
CSI1*: Theresa Heublein (Stahnsdorf).
CDIO: Jan-Dirk Giesselmann (Barver); Michael Klimke (Münster); Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Andrea Timpe (Hattingen).
CDIOY: Joanna Allmeling (Dassendorf); Vivien Koecher (Bokel); Lennart Steindl (Burgfeld-Stegen).
CDIOJ: Caroline Lass (Tempel); Soe Isabell Oertzen (Hamburg); Joya Catharina Stolpmann (Quickborn).
CDI3*: Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll); Andrea Timpe (Hattingen).
CDIU25: Sophia Funke (Cappeln).
CDIP: Lilli Richter (Hanstedt); Avena Siemers (Hamburg).
CDIAm: Anica Fröhling (Mannheim); Meike Lang (Deutschland); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); Ellen Trouille (Bienenbüttel); Juliane Zemitzsch (Krapp).

Weitere Informationen unter www.equitour.dk

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 23. bis 26. Mai in Reims/FRA
CSI3*: Thomas Teufel (Neuried-Altenheim); Marcel Wolf (Gailingen).
CSI1*: Carolina Gebel (Deutschland); Melina Chatzimarkaki (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.reims-shr.ffe.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 23. bis 26. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Marc Bettinger (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/3*/Y/CH) vom 24. bis 26. Mai in Lipica/SLO
CDI-W: Matthias Kempkes (Münsing); Uwe Schwanz (Ascholding).
CDI3*: Jill de Ridder (Deutschland); Frank Freund (Bad Wörishofen); Matthias Kempkes (Münsing); Uwe Schwanz (Ascholding).
CDIY: Josy Siepmann (Mering); Thomas Trischberger (Bad Wörishofen).
CDICH: Emma Blatt (Roetgen).

Weitere Informationen unter www.lipica.org

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*/2*/Y3*) vom 23. bis 26. Mai in Houghton Hall/GBR
CCIO: Felix Etzel (Warendorf); Ingrid Klimke (Münster); Jerome Robine (Darmstadt); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Christoph Wahler (Warendorf).
CCI3*: Felix Etzel (Warendorf).
CCI2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Ingrid Klimke (Münster); Jerome Robine (Darmstadt); Christoph Wahler (Warendorf).
CCIY3*: Antonia Baumgart (Düsseldorf).

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*/CCI4*/CCI3*/CCI2*/CCIYH) vom 23. bis 26. Mai in Baborowko/POL
CCIO4*: Vanessa Bölting (Münster); Michael Jung (Horb); Maja Kozian-Fleck (Bordesholm); Josephine Schnaufer (Neitersen); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Jule Wewer (Hamburg).
CCI4*: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Elmar Lesch (Thomasburg); Andreas Ostholt (Warendorf); Kai Rüder (Fehmarn); Nils Trebbe (Telgte).
CCI3*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Betzendorf); Vanessa Bölting (Münster); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Lisa Hopster (Fürstenau); Heike Jahncke (Elsoff); Michael Jung (Horb); Pauline Knorr (Egestorf); Hanna Knüppel (Kisdorf); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Nadine Marzahl (Munster); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Lynn Sander (Ostrau); Josephine Schnaufer (Neitersen); Josefa Sommer (Immenhausen); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Antonia von Baath (Salzhausen); Johanna Wetjen (Rastede); Merle Wewer (Peheim).
CCI2*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Vanessa Bölting (Münster); Marco Krüger (Munster); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Annabel Kurth (Coburg); Nadine Marzahl (Munster); Andreas Ostholt (Warendorf); Melanie Peitzker (Burgfeld-Stegen); Kai Rüder (Fehmarn); Sophie-Marie Schulze (Cavertitz); Antonia von Baath (Salzhausen); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCIYH: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Lisa Hopster (Fürstenau); Pauline Knorr (Egestorf); Hanna Knüppel (Kisdorf); Marco Krüger (Munster); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Jana Lehmkuhl (Voerde); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).

Weitere Informationen unter www.festiwal.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*/2*) vom 22. bis 26. Mai in Saumur/FRA
CCI4*: Marc Dahlkamp (Selm); Jörn Warner (Düsseldorf).
CCI2*: Sandra Simon (Deutschland); Jörn Warner (Düsseldorf).

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H4/CAI3*-H2/H1/P2/P1) vom 23. bis 26. Mai in Keispelt/LUX
CAI3*-H2: Kathrin Scheiter (Leidersbach); Dennis Schneiders (Peteshagen); Stefan Schottmüller (Kraichtal).
CAI3*-P2: Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); Manuela Mitnacht (Würzburg).
CAI3*-P1: Miriam Kampmann (Essen); Karolin Schettler (Haltern am See).
CAI2*-H4: Maximilian Reith (Johannesberg).
CAI2*-H2: Frank Bolten (Bergheim).
CAI2*-H1: Andreas Lannig (Hettstadt); Jens Motteler (Gärtringen); Rolf Saar (Bühl).
CAI2*-P1: Ivonne Hellenbrand (Dillingen).

Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Bonheiden/BEL vom 23. bis 26. Mai; www.jumping-bonheiden.be
CSI2*/YH Budapest/HUN vom 23. bis 26. Mai; www.nemzetilovarda.hu
CSI2*-W Chengdu/CHN vom 24. bis 26. Mai; equestrian.sport.org.cn
CSI 1*/2*/YH Ciekocinko/POL vom 21. bis 26. Mai; www.balticatour.pl
CSI2* Lextington/USA vom 22 bis 26. Mai; www.splitrockjumpingtour.com
CSI1*/2*/YH Ranshofen/AUT vom 23. bis 26. Mai; www.rc-hofinger.com
CSI1*/2* Tubbergen/NED vom 23. bis 26. Mai; www.jumpingschrodertubbergen.nl
CSI1*/2*/YH Valkenswaard/NED vom 20. bis 22. Mai; www.topsinternationalarena.com
CSIV-B Hardelot/FRA vom 24. bis 26. Mai; E-Mail: guy.rohmer@orange.fr

Lufthansa Cargo

Komfort für Pferde

Mit Live/td reisen Ihre Pferde bequem und stressfrei – an Bord in speziell entwickelten, komfortablen Pferdecontainern und am Boden in der weltweit modernsten Tierstation, der Frankfurt Animal Lounge.

mehr Informationen...