Weltreiterspiele 2018: Teams, Zeitplan, News
Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

19.06.2018 | 14:22 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 20. bis 24. Juni 2018

DM Para-Dressur in Werder, DJM Vielseitigkeit in Luhmühlen, CSIO in Rotterdam und mehr

Deutsche Meisterschaft Para-Dressur und nationales Dressurturnier mit Qualifikation Louisdor-Preis vom 21. bis 24. Juni in Gestüt Bonhomme/Werder
Weitere Informationen unter www.gestuet-bonhomme.de

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 21. bis 24. Juni in Luhmühlen
Weitere Informationen unter http://azl.luhmuehlen.de/

Internationales Fahr-, Spring- und U25-Dressurturnier (CAI3*/CSI2*/CDIU25) vom 21. bis 24. Juni in Riesenbeck
Weitere Informationen unter www.riesenbeck-international.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 24. Juni in Spangenberg
Weitere Informationen unter www.csi-spangenberg.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/U25/CDIO/U25) vom 21. bis 24. Juni in Rotterdam/NED
CSIO: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSIU25: Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Nicola Pohl (Marburg).
CDIO: Anabel Balkenhol (Rosendahl); Kathleen Keller (Appen); Frederic Wandres (Hagen).
CDIU25: Bianca Nowag (Ostbevern).
Weitere Informationen unter www.chio.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 25. Juni in Olomouc/CZE
Andreas Brenner (Neureichenau); Thomas Holz (Emsdetten); Marco Nagel (Ottendorf-Okrilla); Jörne Sprehe (Fürth); Lesley Wulff (Oberndorf).
Weitere Informationen unter www.csiolomouc.cz

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 24. Juni in Bonheiden/BEL
Katharina Offel (Bemelen/NED).
Weitere Informationen unter www.jumping-bonheiden.be

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ/P) vom 22. bis 24. Juni in Diepenbeek/BEL
CDIJ: Helena Ernst (Bottrop).
CDIP: Jule Mertins (Geldern).
Weitere Informationen unter www.manegemm.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 22. bis 24. Juni in Arville/BEL
CIC3*: Michael Jung (Horb); Nils Trebbe (Telgte); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Sophie Grieger (Ohlstadt); Fabian Held (Massenhausen); Lisa Hemmer (Speyer); Tina Krüger (Eching); Katharina Schedel (Obing); Nina Schultes (Ohlstadt).
CIC2*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Michael Jung (Horb); Kai-Steffen Maier (Gesves/BEL); Julia Stiefele (Metzingen).
CIC1*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Lisa Hemmer (Speyer); Tina Krüger (Eching); Kai Ruggaber (Reutlingen); Nina Schultes (Ohlstadt).
Weitere Informationen unter www.arville.be

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*) vom 23. bis 24. Juni in Lignieres/FRA
CEI3*: Bernhard Dornsiepen (Balve); Ursula Klingbeil (Buch).
CEI2*: Rebecca Arnold (Nürtingen).
Weitere Informationen unter http://lignieres-endurance.e-monsite.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2* Calgary/CAN vom 20. bis 24. Juni; www.rmsj.ca
CSI2*/1*/YH1* Kronenberg/NED vom 21. bis 24. Juni; www.peelbergen.eu

Sprenger

Ultra fit SLIMLINE Sporen

Ultra fit Slimline Sporen aus hochwertigem Edelstahl bestechen durch ihre besonders elegante und filigrane Optik. Durch die schmale Passform und die patentierte Balkenhol Schlaufe sitzen die Sporen perfekt am Stiefel und schonen das Leder.

Weitere Informationen