AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

18.04.2017 | 16:40 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 18. bis 23. April

Bundesvierkampf in Ansbach, internationales Springturnier in Antwerpen und mehr

Turniervorschau

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 23. April in Eschweiler

Weitere Informationen unter www.eschweilerjumping.com

Bundesvierkampf/Bundesnachwuchsvierkampf vom 22. bis 23. April in Ansbach

Weitere Informationen unter www.pferdezentrum-franken.de

Internationales Distanzturnier (CEI3*/CEIJY2*) vom 21. bis 23. April in Babenhausen

Weitere Informationen unter www.endurance-team-klingbeil.de

Auslandstarts

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 19. bis 22. April in Antwerpen/BEL
CSI5*: Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); CSI2*: Katharina Offel (LT Puth/NED).

Weitere Informationen unter www.jumpingantwerpen.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 21. bis 23. April in Sopot/POL
CIC3*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca Engel (Lilienthal); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Marina Köhncke (Badendorf); Julia Krajeswki (Warendorf); Andreas Ostholt (Warendorf); Anna-Maria Rieke (Hamburg); CIC2*: Andreas Brandt (Neuburg); Miriam Engel (Lilienthal); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Marina Köhncke (Badendorf); Katharina Kopp (Adendorf); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Christoph Wahler (Warendorf); CIC1*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Vanessa Bölting (Münster); Andreas Brandt (Neuburg); Greta Busacker (Münster); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Beeke Jankowski (Schmalensee); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf).

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI2*) vom 21. bis 23. April in Dunakeszi/HUN
Jörg Kurbel (Rüsselsheim).

Weitere Informationen unter www.dunakeszi.eventing.hu

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P2) vom 20. bis 23. April in Kladruby nad Labem/CZE
CAI-H4: Rita Maria Walter (Frankfurt); CAI-H2: Mario Junghanns (Wilsdruff); Sandro Koalick (Drebkau); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Tino Seifert (Ullersdorf); Carola Slater-Diener (Hermsdorf), CAI-H1: Anika Geiger (Rechtmehring); Lars Krüger (Brumbach); Marcella Meinecke (Eicklingern); Judith Scheiter (Leidersbach); CAI-P2: Nadine Draeger (Dahlen).

Weitere Informationen unter www.nhkladruby.cz

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1) vom 20. bis 23. April in Horst/NED
CAI-H4: Michael Brauchle (Lauchheim); Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Sascha Utz (Bensheim); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg); CAI-H2: Bernhard Rudolph (Obertshausen); Anna Sandmann (Lähden); Lars Schwitte (Stadtlohn); CAI-H1: Jens Chladek (Viernheim); Marlen Fallak (Bad Langensalza); Marie Tischer (Neu-Isenburg); Jessica Wächter (Aschaffenburg).

Weitere Informationen unter http://menwedstrijdenhorst.nl/

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) vom 21. bis 23. April in Waregem/BEL
Hannelore Brenner (Wachenheim); Annemarie Ondrusch (Schwarz); Heidemarie Heidemann (Rheda-Wiedenbrück); Mara Meyer (Köln); Dr. Angelika Trabert (Dreieich); Silvia Logemann (Berne); Claudia Reinecke (Bernstorf); Bärbel Hick (Hof).

Weitere Informationen unter www.quadrille.bz

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSIV-B Fontainebleau/FRA vom 21. bis 23. April; E-Mail: christophe.league@ctf.fr
CSI1*/2*/YH Linz/AUT vom 20. bis 23. April; www.linzerpferdefestival.at
CSI1*/2*/YH Opglabbeek/BEL vom 20. bis 23. April; www.sentowerpark.com
CSI1*/2*/YH MET IV Oliva/ESP vom 18. bis 23. April; www.metoliva.com

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...