Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

16.10.2018 | 12:15 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 16. bis 21. Oktober 2018

WM Junge Vielseitigkeitspferde in Lion d’Angers, Weltcup-Springturnier in Helsinki und mehr

Auslandstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Helsinki/FIN
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christan Kukuk (Riesenbeck); Harm Lahde (Hesslingen); Angelique Rüsen (Herborn); Philipp Weishaupt (Hörstel):

Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Del Mar/USA
Wilhelm Genn (Lebanon/Ohio/USA).

Weitere Informationen unter www.westpalmsevents.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 18. bis 21. Oktober in El Jadida/MAR
Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim).

Weitere Informationen unter www.salonducheval.ma

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 18. bis 21. Oktober in Zwolle/NED
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Kendra Claricia Brinkop (Südlohn); Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen); Holger Hetzel (Goch); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Jörne Sprehe (Fürth).
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Laura Hetzel (Goch); Klaus Otte-Wiese (Neuenrade).

Weitere Informationen unter www.jumpingzwolle.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 21. Oktober in Vilamoura/POR
Toni Haßmann (Wettringen); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef); Vivien Schockemöhle (Mühlen).

Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/J/P/CDI-W/3*/Am) vom 17. bis 21. Oktober in Herning/DEN
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Henry Delfs (Steinburg); Simon Heineke (Holm); Svenja Herz (Norderstedt); Christian Hess (Heidmühlen); Christoph Kläsener (Bad Essen); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Andreas Ripke (Steinfeld); Theresa Ripke (Steinfeld); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Holger Wulschner (Passin).
CSI1*: Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Henry Delfs (Steinburg); Simon Heineke (Holm); Svenja Herz (Norderstedt); Christopher Kläsener (Bad Essen); Susanne Lorenz (Osterholz-Scharmbeck); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Jan-Oliver Tödtmann (Osterholz-Scharmbeck); Astrid Wulschner (Passin); Holger Wulschner (Passin).
CSIJ: Frederik Geue (Hude).
CSIP: Luzie Jüttner (Emsdetten); Rosalie Rolf (Bremen).
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDI3*: Kathleen Keller (Appen); Helen Langehanenberg (Billerbeck).
CDIAm: Cornelia Dyhr (Hamminkeln); Katrin Lohmann (Sottrum); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); Wolfgang Westenhöfer (Hildesheim).

Weitere Informationen unter www.worldcupherning.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/P) vom 18. bis 21. Oktober in Le Mans/FRA
CDI3*: Insa Hansen (Hagen); Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Matthias Vatter (Düsseldorf).
CDI2*: Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Matthias Alexander Rath (Kronberg).
CDIP: Emilie Kirsch (Dormagen); Jana Lang (Schmidgaden).

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI1*/CCI2*) vom 18. bis 21. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
Sechsjährige Pferde: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Gentleman FRH; Vanessa Bölting (Münster) mit Ready to do W; Michael Jung (Horb) mit Wild Wave.
Siebenjährige Pferde: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Quadro Porte; Stephanie Böhe (Soderstorf) mit Amazing Prince und The Phantom of the Opera; Felix Etzel (Warendorf) mit Stalliwa T; Sophie Grieger (Ohlstadt) mit Costakovich; Michael Jung (Horb) mit Choclat; Ingrid Klimke (Münster) mit Asha P; Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Mighty Mr. Magic M; Anna Siemer (Salzhausen) mit Capoliveri.

Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 19. bis 20. Oktober in Tartas/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim).

Weitere Informationen unter E-Mail ouspins@ouspins.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Calgary/CAN vom 18. bis 21. Oktober; http://rmsj.ca
CSI 1*/2* Chevenez/SUI vom 18. bis 21. Oktober; www.oeuvray-smits.ch
CSI 1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 18. bis 21. Oktober; www.peelbergen.eu
CSI 2*/YH Lier/BEL vom 18. bis 21. Oktober; www.azelhof.be
CSI 2*/YH Michalowice, Kraków/POL vom 18. bis 21. Oktober; www.kjkszary.pl

derbymed Mobility HCC

Gelenkprobleme?

Mobility HCC enthält einen Komplex aus Hyaluronsäure, welche Hauptbestandteil der Gelenkschmiere ist und als Stoßdämpfer im Gelenkspalt wirkt, und Chondroitinsulfat, welches wichtiger Bestandteil der Knorpelzellen ist und als Transportprotein dient.

Mehr Infos...