AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

16.08.2016 | 14:00 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 16. bis 21. August

Olympisches Springen in Rio, Weltmeisterschaften Voltigieren in Le Mans, Pony-EM in Vilhelmsborg und mehr

Turniervorschau

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen/Dressur vom 19. bis 21. August in Riesenbeck
Die Deutschen Jugendmeisterschaften werden 2016 erstmals in dem von Ludger Beerbaum und seinem Team betriebenen Reitsportzentrum Riesenbeck International ausgetragen. Über 350 Pferde, etwa 1600 beteiligte Reiter, Pfleger, Eltern und sonstige Mitreisende werden dazu erwartet. Mit mehreren Turnierplätzen, einer großen Rasenarena mit Flutlicht und einer modernen 40 x 80 Meter großen Veranstaltungshalle für die dreitägigen Wettbewerbe bietet die Anlage beste Bedingungen für die Titelkämpfe. "Die Deutschen Jugendmeisterschaften werden im kommenden Jahr ein Höhepunkt in unserem Veranstaltungskalender sein!", verspricht der Hausherr. Der vierfache Olympiasieger war selbst einst Teilnehmer der DJM, wurde 1981 Deutscher Vizemeister in Walldorf in der Altersklasse der Junioren und 1984 Dritter bei den Jungen Reitern in Soltau - stets mit seinem ersten guten Turnierpferd, der Stute Wetteifernde. "Mit der DJM gibt Ludger als Veranstalter der Jugend zurück, was er selbst schon vor vielen Jahren miterlebt hat", sagt Heidi van Thiel, Bundesjugendwartin der Deutschen Reiterlichen Vereinigung. Die sieben zu vergebenden Titel gingen im vergangenen Jahr in der Dressur an Semmieke Rothenberger (Junioren und Ponys) und Bianca Nowag (Junge Reiter), im Springen an Antonia Ercken (Ponys), Beeke Carstensen (Children), Theresa Ripke (Junioren) sowie Maurice Tebbel (Junge Reiter). Als Siegerin des Bundesnachwuchschampionats der Dressurreiter ging Elisa Timmermann hervor.

Weitere Informationen unter www.djm2016.de und www.riesenbeck-international.de

Bundeschampionat des Schweren Warmbluts und Fahrponychampionat vom 19. bis 21. August in Moritzburg
Rund zwei Wochen bevor in Warendorf bei den DKB-Bundeschampionaten die besten Reitpferde und -ponys aus deutscher Zucht ihre Champions küren, treffen sich vom 19. bis 21. August bei den Moritzburger Fahrchampionaten bereits die besten Schweren Warmblüter und Fahrponys des Landes, um in Fahrprüfungen ihre Titelträger zu ermitteln. In den Alterklassen der vier- und fünfjährigen sowie der sechs- und siebenjährigen Fahrpferde treten die Schweren Warmblüter auf der malerischen Anlage des sächsischen Landgestüts Moritzburg gegeneinander an. Parallel dazu messen sich im „Moritzburger Fahrponychampionat“ auch die besten Fahrponys dieser Altersklassen.

Weitere Informationen unter www.pzvst.de

Auslandstarts

Olympische Spiele vom 05. bis 21. August in Rio de Janeiro/BRA
Springen: Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Casello; Daniel Deußer (Mechelen/BEL) mit First Class van Eeckelghem; Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; Reserve: Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Fibonacci.

Weitere Informationen unter www.rio2016.com/en/schedule-and-results

Europameisterschaft Voltigieren Senioren/Junioren vom 18. bis 21. August in Le Mans/FRA
Senioren: Pas de Deux: Janika Derks (Dormagen); Johannes Kay (Neuss); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Timo Gerdes (Altena); Herren: Thomas Brüsewitz (Garbsen); Jannis Drewell (Gütersloh); Daniel Kaiser (Delitzsch); Damen: Kristina Boe (Hamburg); Janika Derks (Dormagen); Corinna Knauf (Köln); Team VV Ingelsberg (Katharina Burgmayr (Kirchseeon); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Jannis Drewell (Gütersloh); Vanessa Harstnik (Gilching); Florian Lohrmann (Pichl); Carlotta Wolf (Baldham); Sophia Stangl (Neufarn); Junioren: Pas de Deux: Diana Harwardt (Bernau); Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow); Herren: Gregor (Grasbrunn); Konstantin Näser (Gäufelden); Leon Hüsgen (Neuss); Damen: Franzsika Peitzmeier (Schloß Holte Stuckenbrock); Mara Xander (Nordheim); Hannah Steverding (Herxheim); Team: Junior-Team Mainz-Ebersheim (Kim Dietel (Mainz); Gina Herrmann (Nieder-Olm); Ina Rick (Mainz); Hannah Steverding (Herxheim); Emma Wiener (Mainz); Jonna Hohbach (Bergisch-Gladbach); Elena Calvo-Bräunlich (Mainz).

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Europameisterschaft Pony Springen, Dressur und Vielseitigkeit (CH-EU-P-S/D/C) vom 17. bis 21. August in Aarhus/DEN
Springen: Pia Alfert (Ahaus); Lars Berkemeier (Münster); Antonia Ercken (Herten); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck); Dressur: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Eileen Henglein (Wassermungenau); Tabea Schroer (Groß-Gerau); Inga Katharina Schuster (Frankfurt); Vielseitigkeit: Calvin Böckmann (Lastrup); Libussa Lübbeke (Wingst); Linn Sophie Mauchert (Wurster Nordseeküste); Anna Lena Schaaf (Voerde); Christina Schöniger (Lengenfeld); Johanna Schulze Thier (Ascheberg); Konstantin Harting (Königswinter).

Weitere Informationen unter http://vilhelmsborg.dk/GB.aspx

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 17. bis 21. August in Verbier/SUI
Marc Bettinger (Remouchamps/BEL).

Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 19. bis 21. August in Helvoirt/NED
CIC2*: Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Lisa-Marie Förster (Ahlen); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Svenja Hansen (Bösdorf); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Tina Krüger (Eching); Ben Leuwer (Königswinter); Annina Lutter (Much); Hella Meise (Steinhagen); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Andreas Ostholt (Warendorf); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Jerome Robine (Darmstadt); Carlin Thenhausen (Westergellersen); Jörn Warner (Düsseldorf); CIC1*: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Liam Böckmann (Lastrup); Emma Brüssau (Schriesheim); Katharina Grupen (Brandis-Waldsteinberg); Nils Kirschbaum (Haan); Pauline Knorr (Warendorf); Tommi Krolo (Haan); Ben Leuwer (Königswinter); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Anais Neumann (Nümbrecht); Andreas Ostholt (Warendorf); Caecilia Reemtsma (Groß Walmsdorf); Jerome Robine (Darmstadt); Melina Rytir (Düsseldorf); Lara Schapmann (Ostbevern); Gesa Staas (Bramsche); Charlote Whittaker (Zangberg); Johanna Zantop (Weilheim).

Weitere Informationen unter www.outdoorhelvoirt.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/1*) vom 18. bis 21. August in Hovdala/SWE
CCI2*: Hanna Knüppel (Kisdorf); CCI1*: Maja Kozian-Bleck (Feld).

Weitere Informationen unter http://hovdalahorsetrials.com oder www.skyrupcountryclub.se

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CIC1*) vom 19. bis 21. August in Somerford Park/GBR
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Josephine Schnaufer (Neitersen).

Weitere Informationen unter www.somerfordpark.co.uk

Internationales Offizielles Distanzturnier (CEIO3*/CEI2*) vom 18. bis 20. August in Brüssel/BEL
CEIO: Veronika Grell (Nienstädt); Petra Hattab (Wuppertal); CEI: Joana Al Samarraie (Rotenburg); Bernhard Dornsiepen (Balve); Jutta Osterhoff (Schwalmtal).

Weitere Informationen unter www.brussels-endurance.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CICI1* Rytel-Kwieki/POL vom 20. bis 21. August; www.sportykonne.pl
CSI 1*/2* Ciekocinko/POL vom 16. bis 21. August; www.balticatour.com
CSI 1*/2* Roosendaal/NED vom 18. bis 21. August; www.dengoubergh.nl
CSI 2* Williamsburg/USA vom 17. bis 21. August; www.greatlakesequestrianfestival.com
CSI1*/2* Lier/BEL vom 18. bis 21. August; www.azelhof-horse-events.be
CSI1/2*/YH Wiener Neustadt/AUT vom 16. bis 21. August; www.lake-arena.at

Equitana 2019

Den Pferdesport in allen Facetten erleben - auf der Weltmesse des Pferdesports. Jetzt Messetickets sichern für die Equitana 2019 in Essen!