AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

16.04.2019 | 11:35 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 16. bis 21. April 2019

Weltcup-Finale Voltigieren in Saumur, Vielseitigkeit in Radolfzell und mehr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) mit U25-Förderpreis vom 19. bis 21. April in Radolfzell
Weitere Informationen unter www.weiherhof-eventing.com

Internationales Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) mit EM-Sichtung (Senioren) und WM-Sichtung (Junioren/Junge Reiter) vom 14. bis 20. April in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

AUSLANDSSTARTS

Weltcup-Finale Voltigieren (CVI-W Finale) vom 18. bis 21. April in Saumur/FRA
Damen: Kristina Boe (Hamburg); Janika Derks (Dormagen); Corinna Knauf (Köln).
Herren: Thomas Brüsewitz (Köln); Viktor Brüsewitz (Wulfen); Jannis Drewell (Gütersloh); Jannik Heiland (Wulfen).
Pas de Deux: Theresa-Sophie Bresch (Stuttgart); Torben Jacobs (Köln).

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 18. bis 20. April in Miami/USA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 17. bis 21. April in St. Tropez/FRA
CSI4*: Marcel Marschall (Altheim).
CSI2*: Richard Grom (Dasing).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 18. bis 21. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Mia-Charlotte Becker (Senden); Katja Brühl (Burgpreppach); Sven Fehnl (Nürnberg); Andreas Kreuzer (Damme); Elisabeth Kruse (Balve); Lasse Nölting (Neustadt); Carlotta Nölting (Neustadt); Katharina Offel (NC Bemelen/NL); Tino Seeger (Schönhausen); Jörne Sprehe (Fürth); Jana Wargers (Ibbenbüren); Erik Welling (Rhinow).
CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Katja Brühl (Burgpreppach); Melina Chatzimarkaki (Deutschland); Carolina Gebel (Deutschland); Ramona Hilliges (Oldenburg); Theo Kröning (Grevenbroich); Lara Schneucker (Wiesbaden); Sarah Werning (Wetter); Lea Zirk (Schönhausen).
CSIU25: Kristin Asmus (Oberaudorf); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Katharina Böhmer (Herborn); Theo Kröning (Grevenbroich); Lasse Nölting (Neustadt); Carlotta Nölting (Neustadt); Lara Schneucker (Wiesbaden).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP/CSIP/YP) vom 18. bis 21. April in Fontainebleau/FRA
CSIOP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Liam Broich (Nettetal); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Anika Ott (Wilhelmsdorf); Lara Tönnissen (Senden).
CSIP: Mika Fallenberg (Ennigerloh); Magnus Schmidt (Naumburg) Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIYP: Liam Broich (Nettetal); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 17. bis 21. April in Gorla Minore/ITA
CSIOCh: Tiara Bleicher (München); Julius Bleser (Krefeld); Vivien Bögel (Merzen); Teresa Häsler (Chemnitz); Max Paschertz (Cloppenburg).
CSIOJ: Niels Carstensen (Leipheim); Lilli Collee (Eberstadt); Leonie Gruber (Brombachtal); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSIY: Franziska Wora (Bad Griesbach); Cathy Lisa Zwiener (Deutschland).
CSIP: Sarah Gruber (Brombachtal); Mariette Hildebrandt (Steinfurth); Theresa Hildebrandt (Steinfurth); Eva Kunkel (Langenselbold); Ann-Sophie Seidl (Regenburg).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/U25/P) vom 15. bis 22. April in Wiener Neustadt/AUT
CDI4*: Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage); Ferdinand Csaki (München); Linda Knoll (Bad Saulgau); Victoria Michalke (Isen); Alexandra Sessler (Mintraching); Franz Trischberger (München).
CDIY: Raphael Netz (Tuntenhausen); Anna Schneeberger (Herrieden); Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis); Stella Thiel (Wehrheim).
CDIJ: Franziska Nölken (Bad Honnef); Henri Schamburg (Frankfurt).
CDIU25: Raphael Netz (Tuntenhausen).
CDIP: Johanna Kullmann (Hamminkeln).

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 18. bis 22. April in Sint-Truiden/BEL
CDI3*: Paulina Holzknecht (Solingen); Jana Kun (Krefeld); Heiner Schiergen (Krefeld); Stefan Wieser (Waldbröl).
CDIY: Paulina Holzknecht (Solingen); Anna Pramschüfer (Essen).
CDIJ: Romy Allard (Dormagen); Julia Selua Kramer (Darmstadt); Anna Middelberg (Glandorf); Valentina Pistner (Bad Homburg); Laura-Franziska Riegel (Bonn).
CDIU25: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Sophia Funke (Cappeln); Jessica Krieg (Heinsberg).
CDIP: Lena Bücker (Emsdetten); Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen); Jana Lang (Schmidgaden); Lara Middelberg (Glandorf).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/3*-L/2*-L/P2*-L) vom 19. bis 21. April in Oudkarspel/NED
CCI3*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Johanna Fahle (Twistetal); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Clemens Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Heike Jahncke (Elsoft); Karsten Jaspers (Westerstede); Marie Kraack (Eutin); Elmar Lesch (Thomasburg); Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Frank Ostholt (Warendorf); Friederike Paradies (Düsseldorf); Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Katharina Tietz (Asendorf); Christoph Wahler (Warendorf); Merle Wewer (Peheim); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI3*-L: Marc Dahlkamp (Selm); Loort Fleddermann (Hude); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Anuschka Reumann (Norderstedt); Jerome Robine (Darmstadt); Lara Schapmann (Ostbevern).
CCI2*-L: Ricarda Berkenheide (Köln); Amelie Colsman (Essen); Nane Nikolaus Dehn (Schwesing); Stephan Dubsky (Verden); Felix Etzel (Warendorf); Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich); Christian Hayessen (Eyendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Tabea Hölscher (Haren); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Linn Sophie Mauchert (Mulsum); Isabel Mengeler (Hamminkeln); Kira Meyer (Lindern); Anna Lena Schaaf (Voerde); Eske Schierhold (Wardenburg); Daniela Schmidt (Berge); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Johanna Wetjen (Rastede).
CCIP2*-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Maxima Homola (Bad Homburg); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Jule Krueger (Hamburg); Jette Lakeberg (Hude); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Antonia Peiss (Bippen); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Mayen); Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel); Emma Wiedenhöft (Haste).

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 18. bis 21. April in Kronenberg/NED
CAI3*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Markus Stottmeister (Bösdorf); Sascha Utz (Modautal); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg).
CAI3*-H2: Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Lars Schwitte (Stadtlohn); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Jörg Zwiers (Emlichheim).

Weitere Informationen unter www.horsedrivingkronenberg.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 18. bis 21. April; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 16. bis 21. April; www.metoliva.com
CSI 1* Sancourt/FRA vom 18. bis 21. April; www.centreequestresancourt.com
CSI2*/1/YH Valencia/ESP vom 16. bis 21. April; www.cesvalenciatour.com

Horses and Dreams auf ClipMyHorse.TV

Horses and Dreams auf ClipMyHorse.TV

Horses & Dreams zählt zu den beliebtesten Reitsportveranstaltungen. Der Erfolg des Festivals basiert auf einer Kombination von internationalem Spitzensport und einer breitgefächerten Erlebniswelt! Alle Prüfungen live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV.

Jetzt ansehen!

Sprenger

Edelstahlsporen von Sprenger. Garantierte Qualität und höchster Komfort in über 50 verschiedenen Ausführungen. Jetzt neu: Ultra fit BLUE GRIP Sporen mit blauem Gummiüberzug.

Mehr Informationen.