AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

10.07.2018 | 14:10 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 10. bis 15. Juli 2018

CHIO Aachen vom 13. bis 22. Juli in Aachen
Weitere Informationen unter www.chioaachen.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Dressur/Springen/Vielseitigkeit Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-Ch/J/Y-D-S-CCI) vom 8. bis 15. Juli in Fontainebleau/FRA
CH-EU-Ch-S: Mick Haunhorst (Hagen) mit Conquest 14; Charlotte Höing (Großbeeren) mit Bajala; Henry Munsberg (Osnabrück) mit Asterix; Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cedric 7; Mikka Roth (Freimersheim) mit Caboto.
CH-EU-J-S: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z; Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Cara Mia 85, Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido.
CH-EU-Y-S: Mylen Kruse (Zeven) mit Concas 2; Jesse Luther (Wittmoldt) mit Quinley; Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess DB; Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4; Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J.
CH-EU-Ch-D: Isabelle Dülffer (Niestetal) mit Ben Kinglsey; Alina Hahn (Wimsheim) mit Riana 55; Kenya Schwierking (Barver) mit Dinos Boy 2; Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Havanna Negra.
CH-EU-J-D: Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose; Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; Marlene Sieverding (Cappeln) mit Fürst Levantino.
CH-EU-Y-D: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha; Lia Welschof (Paderborn) mit Don Windsor OLD; Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons.
CH-EU-J: Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; Greta Busacker (Münster) mit Coco Maurice 2; Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Fraeulein Frieda 10; Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Caspar.
CH-EU-Y: Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lamango; Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire GS; Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Carismo 22; Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst) mit Caramella 6; Hella Meise (Steinhagen) mit First Flight’s Beauty; Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo R OLD.

Weitere Informationen unter www.grandparquet.com

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO5*-NC/CDI3*) vom 12. bis 17. Juli in Falsterbo/SWE
CSIO5*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).
CDIO5*: Jan-Dirk Giesselmann (Barver); Kathleen Keller (Appen); Anja Plönzke (Heidenrod); Frederic Wandres (Hagen).
CDI3*: Insa Hansen (Hagen); Frederik Wandres (Hagen).

Weitere Informationen unter www.falsterbohorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 12. bis 15. Juli in Chantilly/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Marcus Ehning (Borken); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Philipp Houston (Lachen/SUI); Christian Kukuk (Riesenbeck); Mario Stevens (Molbergen).

Weitere Informationen unter www.jumping-chantilly.com

Internationales Springturnier (CSI4*/YH1*/Am) vom 12. bis 15. Juli in Crans-Montana/SUI
Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Julia Schönhuber (Trostberg).

Weitere Informationen unter www.jumpinglonginescransmontana.ch

Internationales Springturnier (CSI3*/2*/1*/YH) vom 11. bis 15. Juli in Knokke/BEL
CSI3*: Pia-Luise Aufrecht (LC de Lutte); Sven Fehnl (Nürnberg); Nicola Pohl (Marburg); David Will (Herford).
CSI2*: Boris Kapp (Bötersen).
CSI1*: Iain Naismith Bethke (Givrins/SUI); Gina Maria Schumacher (Givrins/SUI); Pia Singer (Ensdorf).

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*) vom 11. bis 15. Juli in Wilkow Jakubowice/POL
CSI3*: Thomas Brandt (Winsen); Andreas Brenner (Neureichenau); Thomas Kleis (Passow); Ellen Kölz (Leisnig); Michael Kölz (Leisnig); Christoph Lanske (Weitenhagen); Louisa Müller (Hückeswagen); Uwe Schmitz (Nettetal); Philipp Schober (Rothenburg); Jörne Sprehe (Fürth).
CSIU25: Louisa Müller (Hückeswagen); Christina Thomas (Cloppenburg).
CSI1*: Thomas Brandt (Winsen); Christoph Lanske (Weitenhagen); Louisa Müller (Hückeswagen); Uwe Schmitz (Nettetal); Philipp Schober (Rothenburg).

Weitere Informationen unter www.silesiaequestrian.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC1*/CIC2*) vom 13. bis 15. Juli in Copenhagen/DEN
CIC1*: Svenja Eckert (Lindewitt); Nadine Marzahl (Münster); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Jeanette von Schiller (Rabel/Kappeln).
CIC2*: Clemens Hayessen (Eyendorf); Johannes Hayessen (Eyendorf); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Ben Leuwer (Heidmühlen); Nadine Marzahl (Münster); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Peter Thomsen (Lindewitt).

Weitere Informationen unter www.copenhagen-eventing.dk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSIV/YH2* Valkenswaard/NED 16. bis 18. Juli; www.topsinternationalarena.com
CEI2* Euston Park/GBR 15. Juli; www.eustonparkendurcance.co.uk

Versicherung für Pferde

Wenn Ihr Pferd krank wird oder einen Unfall hat und operiert werden muss, kann das schnell sehr teuer werden.

Vor hohen Operationskosten schützt Sie die R+V-Operationskostenversicherung für Pferde:

online berechnen und abschließen...