Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

10.04.2018 | 15:00 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 10. bis 15. April 2018

Weltcup-Finale Springen und Dressur, Championat der Berufsreiter Springen, Kreuther Frühling und mehr

Championat der Berufsreiter Springen vom 12. bis 15. April in Bad Oeynhausen
Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de/sielturnier

Internationales Vielseitigkeitsturnier "Kreuther Frühling" (CIC2*) vom 11. bis 15. April in Kreuth-Rieden
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

AUSLANDSTARTS

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale) vom 10. bis 15. April in Paris/FRA
CSI-W: Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet 39 und Cornet D’Amour; Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW.
CDI-W: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.
Weitere Informationen unter www.feiworldcupfinals-paris.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 15. April in Coapexan/MEX
Wilhelm Genn (Lebanon Ohio/USA); Melina Schwaab (Trier).
Weitere Informationen unter http://clubhipicocoapexpan.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 12. bis 15. April in Vittel/FRA
CSI3*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim).
CSI1*: Elenna Suhm (Seelbach).
Weitere Informationen unter https://vittelhc.ffe.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25-A) vom 12. bis 15. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Christian Ahlmann (Marl); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Evi Bengtson (Itzehoe); Sven Fehnl (Nürnberg); Felix Hassmann (Lienen); Ellen Kölz (Leisnig); Michael Kölz (Leisnig); Andreas Kreuzer (Halle); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Louisa Müller (Hückeswagen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Heiner Ortmann (Zolling); Wolfgang Puschak (Aystetten); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Philip Rüping (Steinfeld); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Angelique Rüsen (Herborn); Tom Schewe (Bad Eilsen); Jörne Sprehe (Fürth); Jens Wawrauschek (Balve); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CSI1*: Vivien Blandfort (Titz); Sven Fehnl (Nürnberg); Katharina Kohlhepp (Bad Kissingen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Christina Maier (Baldham); Louisa Müller (Hückeswagen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Tom Schewe (Bad Eilsen).
CSIU25-A: Vivien Blandfort (Titz); Isabelle Gerfer (Odenthal); Katharina Kohlhepp (Bad Kissingen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Piet Menke (Rastede); Louisa Müller (Hückeswagen); Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Tom Schewe (Bad Eilsen).
Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier vom 12. bis 15. April in Fontainebleau/FRA
CSIOP: Pia Alfert (Ahaus); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lea-Sophia Gut (Biberach); Hanna Schumacher (Bottrop); Alina Sparwel (Südlohn).
CSIP: Johannes Beeken (Bösel); Hendrik Borgmann (Hüven); Liam Broich (Nettetal); Charlotte Buschmann (Rödinghausen); Marie Entwistle (Windesheim); Jana Erkner (Sonnenbühl); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Cheyenne Hopkins (Dorsten); Antonia Kamm (Bad Tölz); Marie Müller (Rietberg); Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Julie Thielen (Losheim); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSIYP: Ellena Emert (Allschwil/SUI); Hanna Schumacher (Bottrop).
Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ/U25/P) vom 13. bis 15. April in Sint-Truiden/BEL
CDIJ: Charlotte Rühl (Idstein).
CDIU25: Jessica Krieg (Heinsberg).
CDIP: Lea Marie Golkowski (Grefrath); Jana Lang (Schmidgaden).
Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*) vom 13. bis 15. April in Belton/GBR
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl).
Weitere Informationen unter www.bede-events.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/CCI1*/CIC2*/CCIP) vom 13. bis 15. April in Oudkarspel/NED
CCI2*: Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Emma Brüssau (Warendorf); Svenja Hansen (Bösdorf); Juliana Kaup (Warendorf); Pauline Knorr (Warendorf); Jörn Warner (Düsseldorf); Merle Wewer (Peheim); Johanna Zantop (Weilheim).
CCI1*: Finja Asche (Norden); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Amelie Colsman (Essen); Loort Fleddermann (Hude); Jule Christin Gürgens (Seebad Bansin); Anneke Langelage (Neuenkirchen); Linn Sophie Mauchert (Wurster Nordseeküste); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Kira Meyer (Lindern) Melina Rytir (Düsseldorf); Anna Lena Schaaf (Voerde); Hilka Siebens (Hesel); Johanna Zantop (Weilheim).
CIC2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Miriam Engel (Lilienthal); Lisa Hopster (Fürstenau); Pauline Knorr (Warendorf); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Hella Meise (Steinhagen); Kira Meyer (Lindern); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Anais Neumann (Nümbrecht); Moritz Sponagel (Seevetal); Jörn Warner (Düsseldorf).
CCIP: Helena Bottermann (Voerde); Lea Sophie Gasenzer (Oldenburg); Maxima Homola (Bad Homburg); Carina Koch (Duisburg); Jana Lehmkuhl (Voerde); Antonia Peiss (Bippen); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Mayen); Marie Schreiber (Ganderkesee); Anna Schulte-Filthaut (Menden); Victoria Weyers (Rhede).
Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH 1* Linz/AUT vom 12. bis 15. April; www.linzerpferdefestival.at
CSI 2*/1*/YH 1* Oliva/ESP vom 10. bis 15. April; www.metoliva.com
CSI 2*/1*/YH 1* Opglabbeek/BEL vom 12. bis 15. April; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1*/YH 1* Kronenberg/NED vom 12. bis 15. April; www.peelbergen.eu
CIC1* Frauenfeld vom 14. bis 15. April; www.military-frauenfeld.ch

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Das Festhallen Turnier vom 13. bis 16. Dezember 2018 in Frankfurt live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV

Hier direkt ansehen....

MOVIE

Galopp auf Knopfdruck

MOVIE ist ein innovatives Sportgerät für das Voltigieren, das den Galopp simuliert und das Pferd entlastet. MOVIE ermöglicht dem Anfänger das methodische Erlernen von Bewegungsabläufen und dem Profi ein hohes Trainingspensum unter realistischen Bedingungen.

Mehr Informationen