AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

14.05.2018 | 14:33 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 9. bis 13. Mai 2018

Sieger und Platzierte in Hamburg, München-Riem, Marbach, Greven-Bockholt, Windsor/GBR, Floors Castle/GBR, Stadl Paura/AUT und Ermelo/NED

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI5*) vom 9. bis 13. Mai in Hamburg
Großer Preis
1. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z; 0/0/37,97
2. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Chacco’s Son; 0/0/39,14
3. Martin Fuchs (SUI) mit Chaplin; 0/4/39,69

Deutsches Spring-Derby
1. Matthew Sampson (GBR) mit Gloria van Zuuthoeve; 0/0/50,53
2. Gilbert Tillmann (Grevenbroich) mit Claus Dieter; 0/4/53,62
3. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Nupafeed’s La Vista; 0/8/46,41

Deutsches Dressur-Derby
1. Emma Kanerva (FIN); 214,699
2. Jan-Dirk Gießelmann (Barver); 210,666
3. Kristy Oatley (AUS); 207,600

Grand Prix
1. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 72,543 Prozent
2. Jan-Dirk Gießelmann (Barver) mit Real Dancer FRH; 72,304
3. Emma Kanerva (FIN) mit Heartbreaker; 70,587

Grand Prix Special
1. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 71,468 Prozent
2. Insa Hansen (Hagen) mit Diamond’s Diva; 68,362
3. Svenja Peper-Oestmann (Harsefeld) mit Disneyworld; 67,170

Grand Prix Kür
1. Kathleen Keller (Appen) mit San Royal; 77,000 Prozent
2. Emma Kanerva (FIN) mit Dambacu NI; 75,225
3. Isabel Freese (Mühlen) mit Bordeaux 28; 71,980

U25-Dressur-Derby
1. Claire-Louise Averkorn (Nottuln); 3975,5
2. Jolan Lübbecke (Wedemark); 3910,5
3. Merethe Wempe (Cappeln); 3773,0

Pony-Dressur-Derby
1. Laura Sophie Wiens (Vlotho-Exter); 4126,0
2. Maja Loreen Petermeier (Twistringen); 4108,0
3. Avena Siemers (Hamburg); 4019,0

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI5*/CSI3*) mit Piaff-Förderpreis vom 10. bis 13. Mai in München-Riem
Großer Preis
1. Penelope Leprevost (FRA) mit Vancouver de Laniore; 0/0/52,87
2. Patrick Afflerbach (Königsbrunn) mit Ciara 63; 0/0/54,76
3. Torben Köhlbrandt (Emsdetten) mit Macao 44; 1/1/58,77

Grand Prix5*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 77,935 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 76,000
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 74,109

Grand Prix Special5*
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 76,106 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Heuberger TSF; 70,936
3. Evgenija Davydova (RUS) mit Awakening; 69,574

Grand Prix Kür5*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 83,300 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 81,600
3. Benjamin Werndl (Tutenhausen) mit Daily mirror 9; 77,250

Grand Prix3*
1. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 71,391 Prozent
2. Alexandra Stadelmayer (Geislingen) mit Lord Lichtenstein; 70,304
3. Ferdinand Fisch (Feldkirchen) mit Stevie Wonder M; 69,413

Grand Prix Special3*
1. Alexandra Stadelmayer (Geislingen) mit Lord Lichtenstein; 70,638 Prozent
2. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on OLD; 69,723
3. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit C’est la Vie 140; 69,298

Weitere Informationen unter www.pferdinternational-muenchen.de

Internationales Vielseitigkeits- und Pony-Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCIP2*/CCIOJ1*) mit Championat der Berufsreiter Vielseitigkeit und Junioren-Nationenpreis vom 10. bis 13. Mai in Marbach
CIC3* Trophy Marbach Individual
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 28,40 (Dressur 24,40/Gelände 0/Springen 4)
2. Louise Svensson Jähde (SWE) mit Waikiki 207; 29,30 (28,90/0,40/0)
3. Felix Etzel (Warendorf) mit Bandit 436; 31,20 (31,20/0/0)

CIC3* - U25
1. Felix Etzel (Warendorf) mit Bandit 436; 31,20 (31,20/0/0)
2. Miriam Engel (Lilienthal) mit Bonita Bella; 37,50 (34,30/3,20/0)
3. Claas Hermann Romeike (Nübbel) mit Cato 60; 40,00 (30,80/7,20/0)

CIC3* - Berufsreiter Championat
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 28,40 (Dressur 24,40/Gelände 0/Springen 4)
2. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; 34,60 (29,40/5,20/0)
3. Ben Leuwer (Heidmühlen) mit BGS Urlanmore Prince; 35,50 (35,50/0/0)

CCIP –Alpen-Cup Team
1. Frankreich I; 105,60
2. Frankreich II; 112,40
3. Deutschland II; 116,70 (Emily Roberg (Münster) mit Sandro 406/Antonia Locker (Hamminkeln) mit Andante D/Jana Lehmkuhl (Voerde) mit On Top 6/Anna Schulte-Filthaut (Menden) mit Classic Malina)

CCIP – Alpen-Cup Individual
1. Lisa Gualtieri (FRA) mit O Ma Doue Kersidal; 28,30 (Dressur 24,30/Gelände 0/Springen 4)
2. Baptist Petillion (BEL) mit Hadgar; 31,90 (31,90/0/0)
3. Emily Roberg (Münster) mit Sandro 406; 32,70 (32,70/0/0)

CCIO Junioren Nationen
1. Deutschland; 89,00 (Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense/Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Fraeulein Frieda 10/Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39/Libussa Lübbeke (Wingst) mit Naiana)
2. Italien; 104,30
3. Irland; 165,30

CCIO Junioren Individual
1. Calvin Böckmann (Lastup) mit Altair de la Cense; 27,60 (Dressur 27,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Fraeulein Frieda 10; 28,70 (24,70/0/4)
3. Isabel Mengeler (Hamminkeln) mit Checkred; 31,10 (27,10/0/4)

CCI1*
1. Pietro Roman (ITA) mit Cooley Well Connected; 29,20 (Dressur 29,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Julia Schmitz (BEL) mit First Class GS; 29,80 (29,80/0/0)
3. Eva Terpeluk (Allmendingen) mit Uni’s Black Pearl; 29,90 (29,90/0/0)

CIC1*
1. Ben Leuwer (Heidmühlen) mit Clever Louis; 27,60 (Dressur 27,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Geoffroy de Jamblinne (BEL) mit Consequent Pia Z; 29,90 (27,50/2,40/0)
3. Sophie Grieger (Ohlstadt) mit Mochito 4; 30,10 (25,70/0,40/4)

Weitere Informationen unter www.eventing-marbach.de

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Sichtung für Einspänner vom 11. bis 13. Mai in Greven-Bockholt
Kombinierte Wertung Einspänner
1. Claudia Lauterbach (Dillenburg); 123,82 (Dressur 42,67/Marathon 80,50/Hindernisfahren 0,65)
2. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 124,16 (46,80/77,36/0)
3. Marie Tischer (Neu-Isenburg); 126,07 (41,60/84,47/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Anna Sandmann (Lähden); 107,34 (Dressur 44,40/Marathon 62,94/Hindernisfahren 0)
2. Heinrich Kemper (Wettringen); 125,01 (56,80/6221/6)
3. Fritz Schlingheider (Blomberg); 126,61 (60,80/64,59/1,22)

Kombinierter Wertung Vierspänner
1. Dirk Gerkens (Paderborn); 160,78 (Dressur 51,20/Marathon 102,39/Hindernisfahren 7,19)
2. Norman Schröder (Drebkau); 162,92 (59,87/100,05/3)
3. Rainer Duen (Minden); 165,24 (59,87/102,37/3)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Katja Hillebrandt (Coesfeld); 103,45 (Dressur 44,93/Marathon 58,52/Hindernisfahren 0)
2. Elena Baackmann (Emsdetten); 116,87 (49,20/59,44/8,23)
3. Anna Hüsges (Willich); 117,30 (54,27/60,03/3)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Andre Greiling (Emsdetten); 113,70 (Dressur 54,80/Marathon 58,90/Hindernisfahren 0)
2. Tim Schäferhoff (Telgte); 114,44 (52,13/59,31/3)
3. Janina Diemers (Telgte); 119,54 (56,53/63,01(0)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Niels Kneifel (Wunstorf); 121,17 (Dressur 46,27/Marathon 74,90/Hindernisfahren 0)
2. Alexander Wiederhold (Greven); 134,51 (54,00/80,51/0)

Weitere Informationen unter www.stmartin.de

Internationales Spring-, Dressurturnier sowie Internationales Offizielles Fahrturnier (CSI5*/CDI4*/CAIO/CAI3*) vom 10. bis 13. Mai in Windsor/GBR
Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Bianca; 0/0/43,11
2. Laura Kraut (USA) mit Catwalk 22; 0/0/43,52
3. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Caspar 232; 0/0/44,32

13. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 4/68,84

Grand Prix
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St John Freestyle; 78,587 Prozent
2. Carl Hester (GBR) mit Hawtins Delicato; 75,717
3. Richard Davison (GBR) mit Bubblingh; 70,826

6. Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 68,370

Grand Prix Kür
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St John Freestyle; 81,210 Prozent
2. Carl Hester (GBR) mit Hawtins Delicato; 76,825
3. Gareth Hughes (GBR) mit Don Carissimo; 73,870

8. Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 70,945

CAIO Nationenpreis
1. Niederlande; 343,93
2. Belgien; 356,61
3. Frankreich; 362,79
4. Deutschland; 371,20 (Mareike Harm (Negernbötel)/Rene Pönsgen (Escheiler)/Georg von Stein (Modautal)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Jan de Boer (NED); 161,15 (Dressur 52,03/Marathon 108,43/Hindernisfahren 0,69)
2. Tinne Bax (BEL); 164,21 (50,20/114,01/0)
3. Roger Campbell (GBR); 167,18 (58,93/105,25/3)
4. Jaqueline Walter (Petershagen); 174,84 (56,16/112,68/6)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Beat Schenk (SUI); 155,46 (Dressur 47,84/Marathon 103,71/Hindernisfahren 3,91)
2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 159,98 (49,67/104,31/6)
3. Dennis Schneiders (Petershagen); 161,12 (58,82/99,30/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 149,31 (Dressur 31,59/Marathon 114,39/Hindernisfahren 3,33)
2. Edouard Simonet (BEL); 167,92 (45,99/119k,18/2,75)
3. Bram Chardon (NED); 175,12 (48,89/125,54/0,69

7. Georg von Stein (Modautal); 187,22 (52,09/128,95/6,18)

Weitere Informationen unter www.rwhs.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 11. bis 13. Mai in Floors Castle/GBR
CIC2*
1. Izzy Taylor (GBR) mit Monkeying Around; 23,8 (Dressur 23,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Hector Payne (GBR) mit Top Biats; 24,3 (24,3/0/0)
3. Sam Ecroyd (GBR) mit Kasseedorf; 24,8 (24,8/0/0)

25. Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire GS; 39,7 (32,1/7,6/0)

CIC1*
1. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Rapunzel; 25,9 (Dressur 23,5/Gelände 2,4/Springen 0)
2. Jennifer Bowman (GBR) mit Licanto H; 28,0 (28,0/0/0)
3. Harry Harding (GBR) mit Goteus S; 28,8 (28,8/0/0)

Weitere Informationen unter www.floorscastlehorsetrials.com

Internationales Fahrturnier (CAI2*) vom 10. bis 13. Mai in Stadl Paura/AUT
Kombinierte Wertung Einspänner
1. Marisa Rössler (AUT); 119,32 (Dressur 44,54/Marathon 75,78/Hindernisfahren 0)
2. Rudolf Pirhofer (AUT); 126,61 (50,67/75,94/0)
3. Marisa Rössler (AUT); 135,49 (53,87/81,62/0)
4. Anika Geiger (Rechtmehring); 136,69 (49,52/75,17/12)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Lukas Baldauf (AUT); 134,35 (Dressur 57,43/Marathon 70,92/Hindernisfahren 6)
2. Rebecca Nick (AUT); 135,89 (55,21/74,68/6)
3. Kathrin Karosser (Bad Feilnbach); 141,59 (58,50/8009/3)

Weitere Informationen unter www.pferde-stadlpaura.at

Internationales Distanzturnier (CEI2*Y) vom 10. bis 13. Mai in Ermelo/NED
CEIY
1. Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Warsana; Reitzeit 6 Stunden/48 Minuten/57 Sekunden
2. Moira Al Samarraie (Rotenburg) mit Zarah 41; 6:48:59
3. Anne-Marijn Kok (NED) mit Da Fuica da Marinela; 7:07:44

CEI2*
1. Jule Klingbeil (Buch) mit Oris 3; Reitzeit: 9 Stunden/11Minuten/35 Sekunden
2. Nanette Ter Steege (NED) mit A.F.Aljuscha; 9:14:27

Weitere Informationen unter www.endurancesport.nl

derbymed Mobility HCC

Gelenkprobleme?

Mobility HCC enthält einen Komplex aus Hyaluronsäure, welche Hauptbestandteil der Gelenkschmiere ist und als Stoßdämpfer im Gelenkspalt wirkt, und Chondroitinsulfat, welches wichtiger Bestandteil der Knorpelzellen ist und als Transportprotein dient.

Mehr Infos...