Europameisterschaften 2019: Teams, Zeitplan, News
Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

12.08.2019 | 13:52 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 6. bis 11. August

Sieger und Platzierte in Alsfeld, Verden, Spangenberg, Valkenswaard/NED, Le Pin au Haras/FRA und Kronenberg/NED

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 8. bis 11. August in Alsfeld

Deutsche Meisterschaft Damen
Gold: Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Longenführer Jessica Lichtenberg; 8,858
Silber: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,513
Bronze: Hannah Steverding (Herxheim) mit Royal Flash 103/Sophie Kuhn; 8,319

Deutsche Meisterschaft Herren
Gold: Jannik Heiland (Wulfen) mit Highlander 82/Longenführer Winnie Schlüter; 8,520
Silber: Viktor Brüsewitz (Wulfen) mit Sky Walker 16/Gesa Bührig; 8,248
Bronze: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero OLD/Simone Drewell; 8,189

Deutsche Meisterschaft Doppelvoltigierer
Gold: Justin van Gerven (Bergisch Gladbach)/Chiara Coniga (Köln) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; 8,932
Silber: Diana Harwardt (Bernau)/Peter Künne (Berlin) mit Sir Laulau/Andrea Harwardt; 8,714
Bronze: Sophie Wegener (Herne)/Adele Schröder (Gladbeck) mit Philai/Alexandra Reckordt; 8,085

Deutsche Meisterschaft Voltigiergruppen
Gold: VV Ingelsberg I mit Lazio 9/Longenführer Alexander Hartl; 8,705
Silber: Team NORKA Automation des VV Köln-Dünnwald mit Calidor 10/Patric Looser; 8,619
Bronze: Fredenbeck I mit Claus 51/Gesa Bührig; 8,595

Weitere Informationen unter www.dm-alsfeld.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI3*/CSI2*) mit Piaff-Förderpreis vom 6. bis 11. August in Verden

Großer Preis
1. Alexa Stais (RSA) mit Quintato; 0/0/32,53
2. Marion Stevens (Molbergen) mit Landano OLD; 0/0/33,66
3. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Chacgrano; 0/0/33,86

Grand Prix
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Abegglen FN; 73,370 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 72,957
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit FRH Davinia la Douce; 71,326

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 75,894 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Abegglen FN; 75,511
3. Sasika van Es (NED) mit Elastico; 72,511

Piaff-Förderpreis
1. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 73,488 Prozent
2. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Flatley 2; 70,930
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Luciano 263; 70,814

Weitere Informationen unter www.verden-turnier.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 11. August in Spangenberg

Großer Preis
1. Felix Haßmann (Lienen) mit SIG Chaccinus; 0/0/43,30
2. Pieter Kenis (BEL) mit Kashmir van D’Oude Pastory; 0/0/45,06
3. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/46,13

Weitere Informationen unter www.csi-spangenberg.de

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/1*) vom 9. bis 11. August in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Dana Blue; 0/0/36,80
2. Olivier Philippaerts (BEL) mit H&M Legend of Love; 0/0/37,34
3. Kevin Staut (FRA) mit For Joy van’t Zorgvliet HDC; 0/0/37,44

5. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/38,56

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*-L) vom 7. bis 13. August in Le Pin au Haras/FRA

CCIO4*-S
1. Karmin Florent Laghoua (FRA) mit Punch de L’Esques; 31,9 (Dressur 31,9/Gelände 0/Springen 0)
2. David Doel (GBR) mit Galileo Nieuwmoed; 33,3 (33,3/0/0)
3. Kristy Johnston (GBR) mit Classic VI; 34,4 (34,4/0/0)

7. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Corvette 31; 36,4 (30,8/1,6/4)

CCI3*-L
1. Thomas Carlile (FRA) mit Bary Louvo; 24,8 (Dressur 24,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Thomas Carlile (FRA) mit Zanzibar Villa Rose Z; 27,8 (27,4/0/0,4)
3. Thomas Carlile (FRA) mit Birmane; 28,2 (24,2/0/4)

21. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F; 75,9 (29,1/42,8/4)

Weitere Informationen unter www.legrandcomplet.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S) vom 7. bis 11. August in Kronenberg/NED
CCI3*-S
1. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; 29,80 (Dressur 29,80/Gelände 0/Springen 0)
2. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Designer 10; 30,70 (26,70/0/4)
3. Janneke Boonzaaijer (NED) mit ACSI Champ de Tailleur; 31,00 (31,00/0/0)

CCI4*-S
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Catelan; 27,20 (Dressur 27,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Jörg Kurbel (Rüsselsheim) mit Josera’s Entertain You; 34,10 (34,10/0/0)
3. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 40,70 (28,70/0/12)

Weitere Informationen unter www.dutchopeneventing.com

Boehringer Ingelheim

Cushing (ECS) hat viele Gesichter. Ob ein Pferd unter ECS leidet, lässt sich mit einem ACTH-Bluttest herausfinden. Pferdebesitzer können im Verdachtsfall ab dem 15.08. hier Gutscheine für kostenlose Bluttests herunterladen.

Aktionszeitraum ist der 15.08. bis 27.09.2019.

Mehr erfahren...