R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

11.12.2017 | 12:07 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 6. bis 10. Dezember

Sieger und Platzierte in La Coruna/ESP, Genf/SUI und Salzburg/AUT

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 8. bis 10. Dezember in La Coruna/ESP
Weltcup-Springen
1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit California; 0/0/40,08
2. Max Kühner (AUT) mit Chardonnay; 0/0/42,33
3. Manuel Fernandez Saro (ESP) mit Cuidam; 0/0/43,89

14. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 4/77,99

Großer Preis
1. Sameh El Dahan (EGY) mit Suma’s Zorro; 0/0/33,61
2. Carlos Enrique Lopez Lizarazo (COL) mit Cuplandra; 0/0/34,00
3. Jos Verlooy (BEL) mit Igor; 0/0/34,56

8. Felix Hassmann (Lienen) mit Balzaci; 4/68,16

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*) vom 7. bis 10. Dezember in Genf/SUI
Großer Preis

1. Kent Farrington (USA) mit Voyeur; 0/0/36,42
2. Daniel Bluman (ISR) mit Sancha LS; 0/0/37,06
3. Harrie Smolders (NED) mit Zinius; 0/0/37,08

12. Christian Ahlmann (Marl) mit Epleaser van’t Heike; 0/0/40,37

Großer Preis
1. Kent Farrington (USA) mit Gazelle; 0/0/44,96
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Mary Lou 194, 0/0/45,49
3. Gregory Wathelet (BEL) mit Coree; 0/0/45,69

11. Michael Jung (Horb) mit fischerSolution; 4/60,48

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 74,900 Prozent
2. Bernadette Brune (Westerstede) mit Spirit of the Age OLD; 73,540
3. Antonella Joannou (SUI) mit Dandy de la Roche CMH CH, 71,780

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 79,035 Prozent
2. Antonella Joannou (SUI) mit Dandy de la Roche CMH CH; 75,845
3. Patrik Kittel (SWE) mit Well done de la Roche Cmf; 75,150

Grand Prix Special
1. Anna Blomgren (SWE) mit Torveslettens Quattro; 72,137 Prozent
2. Bernadette Brune (Westerstede) mit Spirit of the Age OLD; 71,902
3. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 68,431

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur- und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/J/Ch//CDI-W/CDIU25/CVI) vom 6. bis 10. Dezember in Salzburg/AUT
Großer Preis
1. Gerco Schröder (NED) mit Glock’s London; 0/0/40,22
2. Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Forster; 0/0/40,75
3. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Calimero; 0/0/41,40

Großer Preis Junioren
1. Alia Knack (Sauldorf) mit Campari VII; 0/0/36,75
2. Nora Läufer (Meersburg) mit FBW Aragorn; 08/41,20
3. Laetitia Jambour (AUT) mit La Coco; 4/58,93

Großer Preis Pony
1. Sophie Pollak (AUT) mit Caiseal Boy; 0/0/36,99
2. Ludovica Goess-Saurau (AUT) mit Rusty; 0/4/32,36
3. Viktor Skutecky (CZE) mit Don Piro; 0/4/36,86
4. Jennifer Tiller (Rosenheim) mit Davidoff AG; 0/4/38,11

Großer Preis Children
1. Valerie Kroker (AUT) mit Cascala; 4/69,89
2. Raphael Hartl (AUT) mit Quickborn; 9/74,31
3. Marie Flick (München) mit Argendor; 9/75,47

European Youngster Cup U25
1. Florian Dolinschek (Neufra) mit Sunny; 0/0/50,22
2. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/51,02
3. Max Haunhorst (Hagen) mit Crueger; 0/4/47,70

European Youngster Cup Gesamtwertung
1. Iza Vele (SLO); 158 Punkte
2. Valerie Wick (AUT); 146,50
3. Sascha Braun (Bühl); 142,50

Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 78,120 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 76,680
3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Blue Hors Zack; 75,020

Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 83,415 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 81,565
3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Blue Hors Zack; 80,375

Grand Prix Kür U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 76,450 Prozent
2. Jill de Ridder (Aachen) mit Dallas; 72,875
3. Antonio Laiz Zandio (ESP) mit Gejlholms Menotti; 72,575

Weltcup Voltigieren Herren
1. Jannis Drewell (Gütersloh) mit Feliciano/Longenführer Lars Hansen; 8,827
2. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Feliciano/Lars Hansen; 8,527
3. Lukas Heppler (SUI) mit Ramazotti 155/Melanie Neubauer; 8,167

Pas de Deux
1. Michael Walker (Marbach)/Nadja Wiesenberg (Nürtingen) mit Rockford/Longenführer Nicole Wahl; 7,490
2. Heike Huller/Yvonne Oettl (AUT) mit Little Louis/Marcela Hoffmann; 6,525

Voltigieren Damen
1. Yvonne Oettl (AUT) mit Robin/Longenführer Nina Rossin; 7,237
2. Lisa Tik (AUT) mit Dusti n von Lohe/Manuela Barosch; 6,657
3. Nadja Wiesenberg (Nürtingen) mit Rockford/Nicole Wahl; 6,308

Voltigieren Damen Children
1. Tereza Czyzova (CZE) mit Aladin/Longenführer Svoboda Ondrej; 7,072
2. Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein) mit Caceres/Franziska Feuchter; 6,797
3. Ludovica Anania (ITA) mit Cobra Boy/Francesco Bortoletto; 6,077

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Versicherung für Hunde

Wenn Ihr Hund krank wird oder einen Unfall hat und operiert werden muss, kann das schnell sehr teuer werden. Vor hohen Operationskosten schützt Sie die R+V-Operationskostenversicherung für Hunde:

online berechnen und abschließen