Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

11.09.2017 | 12:28 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 5. bis 10. September

Sieger und Platzierte in Aachen, Langenhagen, Paderborn, Versmold, Mezohegyes/HUN, Spruce Meadows/CAN, Saugerties/NY/USA und Breda/NED

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen/Dressur/Voltigieren vom 8. bis 10. September in Aachen

Springen Children

Gold: Anna Braunert (Oldenburg) mit Asterix 676;0
Silber: Lilli Collee (Eberstadt) mit Barry Brown Escaille; 4/0/34,64 im Stechen
Bronze: Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cederic 7; 4/0/35,75

Springen Pony
Gold: Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV; 0/16/53,21 im Stechen
Silber: Hanna Schumacher (Bottrop) mit High Dream N; 0/19/56,83
Bronze: Leonie Gruber (Brombachtal) mit AMD My Midnight Lady; 8/2/51,33

Springen Junioren
Gold: Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 4,36
Silber: Anna-Maria Grimm (Rödermark) mit Meteor H; 8,29
Bronze: Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido; 9

Springen Junge Reiter
Gold: Frederike Staack (Steinfeld) mit H.W.‘s Saskia; 2,07
Silber: Henry Delfs (Steinburg) mit D Consuela; 2,31
Bronze: Sven Gero Hünicke (Fehmarn) mit Sunshine Brown; 5,17

Dressur Pony
Gold. Anna Middelberg (Glandorf) mit Drink Pink; 228,225
Silber: Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 226,105
Bronze: Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Top Queen H; 219,767

Dressur Junioren
Gold: Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose; 220,840
Silber: Johanna Sieverding (Cappeln) mit Lady Danza 11; 219,891
Bronze: Franz Otto Damm (Zerbst) mit DSP Lifestyle; 214,210

Dressur Junge Reiter
Gold: Semmike Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 232,413
Silber: Leonie Richter (Bad Essen) mit Don Windsor OLD; 222,877
Bronze: Luca Michels (Münster) mit Rendezvous 91; 217,266

Finale Liselott-Rheinberger-Nachwuchsförderpreis
1. Maja Schnakenberg (Dörverden); 27,50
2. Verena Lindinger (Deiningen); 24,50
3. Marie Gelbke (Witten); 24,20

Voltigieren Herren
Gold: Gregor Klehe (München) mit Adlon 59/Longenführer Alexander Hartl; 8,185
Silber: Jannik Liersch (Planegg) mit Adlon 59/Alexander Hartl; 8,040
Bronze: Philipp Stippel (Münster) mit Sir Valentin 5/Dina Menke; 7,674

Voltigieren Damen
Gold: Mara Xander (Nordheim) mit Luigi 198/Longenführer Andrea Blatz; 8,181
Silber: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln mit Dantez/Iris Schulten; 8.096
Bronze: Hannah Steverding (Herxheim) mit Wild Cookie/Sophie Kuhn; 7,912

Voltigieren Gruppen
Gold: Nordheim I Junioren mit Humphrey Bogart 6/Longenführer Andrea Blatz; 8,220
Silber: Juniorenteam Brakel I mit Dorian Grey sN/Anna Brinkmann; 7,742
Bronze: Gut Waffenschmiede Junioren I mit Diablo/Sabine Steger; 7,590

Pas de Deux
Gold: Anne Schlumbohm (Waldenbuch)/Melanie Eger (Gerlingen) mit Humpray Bogart 6/Longenführer Andrea Blatz; 7,654
Silber: Julian Kögl (Blankenfelde)/Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Daytona/Lars Hansen; 7,396
Bronze: Hannah Bidon Freudenberg)/Jana Schumacher (Weinstadt) mit Lucky Dancer/Karin Kramp; 7,058

Weitere Informationen unter www.djm2017.de

Deutsche Amateur-Meisterschaft Vielseitigkeit vom 8. bis 10. September in Langenhagen

CIC1* Junioren/Junge Reiter
1. Janna Koch (Salzhausen) mit Flyinge Fire 5; 42,10 (Dressur 40,10/Springen 0/Gelände 2)
2. Antonia Baumgart (Schierling) mit Little Rose 9; 43,80 (43,80/0/0)
3. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 49,30 (49,30/0/0)

CIC1* Reiter
1. Pauline Knorr (Warendorf) mit Lucy Dynamik; 39,50 (Dressur 39,50/Springen 0/Gelände 0)
2. Emma Carlsson (SWE) mit Cape Qi Jm; 48,00 (44,00/0/4)
3. Pauline Knorr (Warendorf) mit Quantana P; 50,50 (42,50/8/0)

CIC2* & DAM
1. Franca Lüdeke (Wachtberg) mit Cero Song; 47,70 (Dressur 46,90/Springen 0/Gelände 0,80)
2. Karsten Jaspers (Westerstede) mit Duke’s Delight; 51,80 (49,40/0/2,40)
3. Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst) mit Caramella 6; 55,30 (48,10/0/7,20)

CIC2* ohne DAM
1. Bettina Hoy (Rheine) mit Seigneur Medicott; 26,60 (Dressur 26,60/Springen 0/Gelände 0)
2. Julia Mestern (Rohldorfer Beek) mit Grand Prix IWEST; 40,50 (40,50/0/0)
3. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 43,70 (39,10/1/3,60)

Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.org

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 7. bis 10. September in Paderborn

Großer Preis
1. Marcus Ehning (Borken) mit Comme Il Faut; 0/0/41,83
2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Berlinda; 0/0/42,57
3. Toni Hassmann (Lienen) mit Bien-Aimee de la Lionne; 0/0/43,13

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Deutsche HKM-Quadrillen-Championate am 10. September in Versmold

Deutsches HKM-Quadrillen-Championat – Klassich

1. Wesel-Obrighoven I; 17,50
2. Kalthoff; 16,20
3. Wesel-Obrighoven II; 15,60

Deutsches HKM-Quadrillen-Championat – Themen
1. Kalthoff; 18,00
2. Wesel-Obrighoven I; 17,20
3. Wesel-Obrighoven II; 16,50

Weitere Informationen unter http://reitverein-versmold.de/team-event

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-H-YH 5/6/7-jährige) vom 7. bis 10. September in Mezohegyes/HUN

5jährige Fahrpferde
Gold: Da Vincy mit Bettina Winkler (Greiz); 15,80
Silber: Tara mit Karl-Heiz Finkler (Gardelegen); 15,68
Bronze: San Remo Royal mit Franz Schiltz (LUX)

6jährige Fahrpferde
Gold: Fortino mit Marie Tischer (Neu-Isenburg); 16,57
Silber: Sky-Dweller mit Marie Tischer (Neu-Isenburg); 14,71
Bronze: Rebelia mit Bartlomiej Kwiatek (POL); 13,09

7jährige Fahrpferde
Gold: Enfado P mit Jovanca Marie Kessler (Friedewald); 17,44
Silber: Conversano Csalo mit Vinzenz Dobretsberger (AUT); 15,60
Bronze: Eter mit Weronika Kwiatek (POL); 14,69

Weitere Informationen unter: Internet www.menesbirtok.hu

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 6. bis 10. September in Spruce Meadows/CAN

Großer Preis
1. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 0/0/65,09
2. Luciana Diniz (POR) mit Fit For Fun 13; 0/4/63,82
3. Mclain Ward (USA) mit HH Azur; 0/4/65,73

Weitere Informationen unter www.sprucemeadows.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 5. bis 10. September in Saugerties/NY/USA

Großer Preis
1. Andre Thieme (Plau am See) mit Conthendrix
2. Sharn Wordley (NZL) mit Barnetta
3. Daniel Bluman (ISR) mit Ladriano Z

Weitere Informationen unter www.hitsshows.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*) vom 7. bis 10. September in Breda/NED

Nationenpreis

1. Niederlande; 312,00
2. Frankreich; 352,66
3. Deutschland; 353,50 (Sebastian Hess (Stettfeld)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 148,48 (Dressur 36,87/Marathon 108,61/Hindernisfahren 3)
2. Ijsbrand Chardon (NED); 152,55 (46,31/106,24/0)
3. Koos de Ronde (NED); 162,78 (45,54/117,24/0)
4. Christoph Sandmann (Lähden); 168,83 (49,26/110,40/9,17)

Weitere Informationen unter www.outdoorbrabant.nl

 

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...