Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

04.12.2017 | 12:25 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 30. November bis 3. Dezember

Sieger und Platzierte in Aachen, Stockholm/SWE, Paris/FRA, Poznan/POL, Aarhus/DEN und Roosendaal/NED

Nationales Jugend-Springturnier "Aachen Jumping Youngstars - Salut-Festival" (CSN) vom 30. November bis 3. Dezember in Aachen
Großer Preis Junge Reiter

1. Tobias Bremermann (Oyten) mit Vicky 216; 0/0/32,92
2. Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cadour 2; 0/0/36,01
3. Josephine Dallmann (Kuhstedt) mit Carlos S; 0/0/38,23

Großer Preis Junioren
1. Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 0/0/32,19
2. Niels Kersten (Sendenhorst) mit Can win; 0/0/33,24
3. Annika Jaeger (Timmendorfer Strand) mit Ledie Mecklenburg; 0/0/37,72

Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

Internationales Spring-, Dressur- und Weltcup-Fahrturnier (CSI4*/CDI5*/CAI-W) vom 1. bis 3. Dezember in Stockholm/SWE
Großer Preis

1. Bertram Allen (IRL) mit Gin Chin van het Lindenhof, 0/0/42,63
2. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/54,50
3. Peder Fredricson (SWE) mit H&M All in; 0/4/42,16

7. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax; 0/82,90

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 79,700 Prozent
2. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 79,300
3. Therese Nilshagen (SWE) mit Dante Weltino OLD: 77,980

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 86,875 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 83,000
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 82,665

CAI-W
1. Boyd Exell (AUS); 0/5/149,71
2. Frederik Persson (SWE); 0/15/164,15
3. Edouard Simonet (BEL); 10/15/165,81
4. Georg von Stein (Modautal); 15/170,85

Weitere Informationen unter www.swedenhorseshow.se

Internationales Spring- und Weltcup-Voltigierturnier (CSI5*/CVI-W) vom 30. November bis 3. Dezember im Paris/FRA
Großer Preis
1. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet D’Amour; 0/0/37,95
2. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/38,08
3. Lauren Hough (USA) mit Ohlala; 0/0/38,62

CVI-W Damen
1. Manon Noel (FRA) mit Kirch de la Love/Longenführer Kevine Moneuse; 8,448
2. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,237
3. Carola Sneekes (NED) mit Safari H/Marjo Sneekes; 8,023

Weitere Informationen unter http://longinesmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*-W/1*) vom 30. November bis 3. Dezember in Poznan/POL
Großer Preis
1. Andrzej Oplatek (POL) mit Copperfield 40; 0/0/36,67
2. Philip Rüping (Steinfeld) mit Clinta; 0/0/36,81
3. Urmas Raag (EST) mit Ibelle van de Grote Haart; 0/0/37,78

Weitere Informationen unter www.cavaliada.pl

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/U25/P) vom 30. November bis 3. Dezember in Roosendaal/NED
Grand Prix CDI4*
1. Richard Davison (GBR) mit Bubblingh; 71,660 Prozent
2. Diederik van Silfhout (NED) mit Four Seasons 19; 70,860
3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Zanardi; 70,780

10. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 68,880

Grand Prix Kür CDI4*
1. Richard Davison (GBR) mit Bubblingh; 74,700 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Zanardi; 73,925
3. Diederik van Silfhout (NED) mit Four Seasons 19; 73,850

Grand Prix Special CDI4*
1. Alex van Silfhout (NED) mit Zep; 69,412 Prozent
2. Danielle Heijkoop (NED) mit Badari; 69,333
3. Boaventura Freire (POR) mit Sai Baba Plus; 68,373

Grand Prix U25
1. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 70,744 Prozent
2. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111, 68,163
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Watteau; 67,511

Grand Prix Kür U25
1. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 73,825 Prozent
2. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111, 70,625
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Watteau; 70,450

CDIY Team Competition
1. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star, 69,605
2. Evelina Söderström (SWE) mit Weihenstephaner; 68,509
3. Mercedes Verwey (NED) mit Vian Sandro; 68,377

18. Laetitia Terberger (Geilenkirchen) mit Rubiks Cube; 63,816

CDIY Individual Competition
1. Evelina Söderström (SWE) mit Weihenstephaner; 70,263 Prozent
2. Lina Uzunhasan (USA) mit Donna Ray; 70,000
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star, 69,211

11. Laetitia Terberger (Geilenkirchen) mit Rubiks Cube; 66,491

CDIY Kür
1. Lina Uzunhasan (USA) mit Donna Ray; 74,250 Prozent
2. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star, 72,875
3. Robin Bernoski (NED) mit Velazquez; 72,208

9. Laetitia Terberger (Geilenkirchen) mit Rubiks Cube; 66,833

CDIJ Team Competition
1. Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer; 70,630 Prozent
2. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 69,504
3. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend 2; 69,460

11. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 67,207

CDIJ Individual Competition
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoints’s Cupido; 71,316 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Chin Chan K; 71,316
3. Chiel van Bedaf (NED) mit Bond’s Painting; 69,167
4. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 69,123

CDIJ Kür
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoints’s Cupido; 75,917 Prozent
2. Charlotte Richmond (BEL) mit Hermes; 72,917
3. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 74,333

CDIP Team Competition
1. Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg) mit Caspar HE; 70,684 Prozent
2. Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16, 70,256
3. Fleur Prinsen (NED) mit Next Black Magic; 70,214

CDIP Individual Competition
1. Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg) mit Caspar HE; 71,951 Prozent
2. Thessa Gilbers (NED) mit Baumann’s Despino; 70,285
3. Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16, 70,000

Pony Kür
1. Thessa Gilbers (NED) mit Baumann’s Despino; 74,375 Prozent
2. Shanna Baars (NED) mit Don Camillo du Bois; 74,000
3. Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg) mit Caspar HE; 73,917

Weitere Informationen unter www.dengoubergh.nl

Internationales Jugendspringturnier (CSICh) vom 30. November bis 3. Dezember in Aarhus/DEN
Großer Preis
1. Cecilie Kjar (DEN) mit Aagaardens Elina; 0/0/29,54
2. Beata Hermelin (SWE) mit Titaic VDL; 0/0/31,18
3. Lucas Arvidsson (SWE) mit Aquador; 0/4/29,13
...
9. Vivien Böge (Albersdorf) mit Cita 48; 4/68,62

Weitere Informationen unter: www.danishderby.dk

 

PM-Schulpferdecup

PM-Schulpferdecup - Foto: FN-Archiv

Serie für Schulpferde-Reiter

Der PM-Schulpferdecup ist wieder gestartet! Das ist eine Serie für Mannschaften mit Schulpferden. Für die Saison 2018/19 können alle Schulpferde-Reiter wieder an den Qualifikationen in ganz Deutschland teilnehmen. 

mehr erfahren...