AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

04.12.2017 | 12:25 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 30. November bis 3. Dezember

Sieger und Platzierte in Aachen, Stockholm/SWE, Paris/FRA, Poznan/POL, Aarhus/DEN und Roosendaal/NED

Nationales Jugend-Springturnier "Aachen Jumping Youngstars - Salut-Festival" (CSN) vom 30. November bis 3. Dezember in Aachen
Großer Preis Junge Reiter

1. Tobias Bremermann (Oyten) mit Vicky 216; 0/0/32,92
2. Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cadour 2; 0/0/36,01
3. Josephine Dallmann (Kuhstedt) mit Carlos S; 0/0/38,23

Großer Preis Junioren
1. Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 0/0/32,19
2. Niels Kersten (Sendenhorst) mit Can win; 0/0/33,24
3. Annika Jaeger (Timmendorfer Strand) mit Ledie Mecklenburg; 0/0/37,72

Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

Internationales Spring-, Dressur- und Weltcup-Fahrturnier (CSI4*/CDI5*/CAI-W) vom 1. bis 3. Dezember in Stockholm/SWE
Großer Preis

1. Bertram Allen (IRL) mit Gin Chin van het Lindenhof, 0/0/42,63
2. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/54,50
3. Peder Fredricson (SWE) mit H&M All in; 0/4/42,16

7. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax; 0/82,90

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 79,700 Prozent
2. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 79,300
3. Therese Nilshagen (SWE) mit Dante Weltino OLD: 77,980

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 86,875 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 83,000
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 82,665

CAI-W
1. Boyd Exell (AUS); 0/5/149,71
2. Frederik Persson (SWE); 0/15/164,15
3. Edouard Simonet (BEL); 10/15/165,81
4. Georg von Stein (Modautal); 15/170,85

Weitere Informationen unter www.swedenhorseshow.se

Internationales Spring- und Weltcup-Voltigierturnier (CSI5*/CVI-W) vom 30. November bis 3. Dezember im Paris/FRA
Großer Preis
1. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Cornet D’Amour; 0/0/37,95
2. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/38,08
3. Lauren Hough (USA) mit Ohlala; 0/0/38,62

CVI-W Damen
1. Manon Noel (FRA) mit Kirch de la Love/Longenführer Kevine Moneuse; 8,448
2. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,237
3. Carola Sneekes (NED) mit Safari H/Marjo Sneekes; 8,023

Weitere Informationen unter http://longinesmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*-W/1*) vom 30. November bis 3. Dezember in Poznan/POL
Großer Preis
1. Andrzej Oplatek (POL) mit Copperfield 40; 0/0/36,67
2. Philip Rüping (Steinfeld) mit Clinta; 0/0/36,81
3. Urmas Raag (EST) mit Ibelle van de Grote Haart; 0/0/37,78

Weitere Informationen unter www.cavaliada.pl

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/U25/P) vom 30. November bis 3. Dezember in Roosendaal/NED
Grand Prix CDI4*
1. Richard Davison (GBR) mit Bubblingh; 71,660 Prozent
2. Diederik van Silfhout (NED) mit Four Seasons 19; 70,860
3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Zanardi; 70,780

10. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 68,880

Grand Prix Kür CDI4*
1. Richard Davison (GBR) mit Bubblingh; 74,700 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Zanardi; 73,925
3. Diederik van Silfhout (NED) mit Four Seasons 19; 73,850

Grand Prix Special CDI4*
1. Alex van Silfhout (NED) mit Zep; 69,412 Prozent
2. Danielle Heijkoop (NED) mit Badari; 69,333
3. Boaventura Freire (POR) mit Sai Baba Plus; 68,373

Grand Prix U25
1. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 70,744 Prozent
2. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111, 68,163
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Watteau; 67,511

Grand Prix Kür U25
1. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 73,825 Prozent
2. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111, 70,625
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Watteau; 70,450

CDIY Team Competition
1. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star, 69,605
2. Evelina Söderström (SWE) mit Weihenstephaner; 68,509
3. Mercedes Verwey (NED) mit Vian Sandro; 68,377

18. Laetitia Terberger (Geilenkirchen) mit Rubiks Cube; 63,816

CDIY Individual Competition
1. Evelina Söderström (SWE) mit Weihenstephaner; 70,263 Prozent
2. Lina Uzunhasan (USA) mit Donna Ray; 70,000
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star, 69,211

11. Laetitia Terberger (Geilenkirchen) mit Rubiks Cube; 66,491

CDIY Kür
1. Lina Uzunhasan (USA) mit Donna Ray; 74,250 Prozent
2. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Ringo Star, 72,875
3. Robin Bernoski (NED) mit Velazquez; 72,208

9. Laetitia Terberger (Geilenkirchen) mit Rubiks Cube; 66,833

CDIJ Team Competition
1. Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer; 70,630 Prozent
2. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 69,504
3. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend 2; 69,460

11. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 67,207

CDIJ Individual Competition
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoints’s Cupido; 71,316 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Chin Chan K; 71,316
3. Chiel van Bedaf (NED) mit Bond’s Painting; 69,167
4. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 69,123

CDIJ Kür
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoints’s Cupido; 75,917 Prozent
2. Charlotte Richmond (BEL) mit Hermes; 72,917
3. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 74,333

CDIP Team Competition
1. Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg) mit Caspar HE; 70,684 Prozent
2. Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16, 70,256
3. Fleur Prinsen (NED) mit Next Black Magic; 70,214

CDIP Individual Competition
1. Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg) mit Caspar HE; 71,951 Prozent
2. Thessa Gilbers (NED) mit Baumann’s Despino; 70,285
3. Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16, 70,000

Pony Kür
1. Thessa Gilbers (NED) mit Baumann’s Despino; 74,375 Prozent
2. Shanna Baars (NED) mit Don Camillo du Bois; 74,000
3. Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg) mit Caspar HE; 73,917

Weitere Informationen unter www.dengoubergh.nl

Internationales Jugendspringturnier (CSICh) vom 30. November bis 3. Dezember in Aarhus/DEN
Großer Preis
1. Cecilie Kjar (DEN) mit Aagaardens Elina; 0/0/29,54
2. Beata Hermelin (SWE) mit Titaic VDL; 0/0/31,18
3. Lucas Arvidsson (SWE) mit Aquador; 0/4/29,13
...
9. Vivien Böge (Albersdorf) mit Cita 48; 4/68,62

Weitere Informationen unter: www.danishderby.dk

 

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen. Aber was machen eigentlich Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly jetzt? Im zweiten Teil der Serie haben wir Noltes Küchengirl, Air Jordon und Piccolino besucht. 

Filme ansehen...