Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

09.03.2020 | 12:02 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 3. bis 8. März

Sieger und Platzierte in Braunschweig, Doha/QAT, Herning/DEN, Vejer de la Frontera/ESP und Motesice/SVK

Internationales Springturnier (CSI3*) mit U25 Springpokal, Deutschem Hallenchampionat und HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter vom 5. bis 8. März in Braunschweig

Großer Preis
1. Eoin Mcmahon (IRL) mit Chacon 2; 0/0/40,64
2. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Querido; 0/0/43,51
3. Angelique Rüsen (Herborn) mit Arac du Seigneur Z; 0/0/43,85

HGW-Bundesnachwuchschampionat
1. Henrike Ostermann (Löningen) mit Del-Negro; Gesamtnote 19,7
2. Laura Bytomski (Gehrden) mit Call me Charly Brown; 19,0
3. Luzie Jüttner (Emsdetten) mit Clintess; 16,6

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
1. Tim-Uwe Hoffmann (Rhade) mit Casta Lee FRH; 0/0/35,28
2. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW; 0/0/35,74
3. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Chevenez; 0/0/38,43

Finale Deutsches Hallenchampionat der Landesmeister
1. Jan Meves (Mehlbek/Schleswig-Holstein) mit Dynastie D; Finale 0/37,78
2. Markus Merschformann (Laer/Westfalen) mit Cornet’s Cambridge; Finale 0/49,89
3. Markus Kölz (Winnenden/Baden-Württemberg) mit Dornadello; Finale, aufgegeben

Deutsche Meisterschaft der Landesverbände
1. Westfalen; 0/30,97 im Stechen (Markus Merschformann (Laer) mit Cuma/Greta Reinacher (Rosendahl mit Galmè/Oliver Schaal (Drensteinfurt) mit Classic Man V)
2. Schleswig-Holstein; 0/32,36 im Stechen (Teike Carstensen (Sollwitt) mit Ella von Kielslück/Pheline Ahlmann (Reher) mit Dialo/Jan Meves (Mehlbek) mit Captain keep cool R)
3. Mecklenburg-Vorpommern; 4 im Stechen (Christoph Lankse (Weitenhagen) mit Chaleen/Denise Svensson (Neu Benthen) mit Come and Fly/Philipp Makowei (Gadebusch) mit Balouna Windana)

Weitere Informationen unter www.loewenclassics.com

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 5. bis 7. März in Doha/QAT

Großer Preis
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen VDM; 0/0/42,54
2. Nicola Philippaerts (BEL) mit Katanga v.h. Dingeshof; 0/0/44,08
3. Jerome Guery (BEL) mit Quel Homme de Hus; 0/0/46,27

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CDI3*) vom 3. bis 8. März in Herning/DEN

Großer Preis
1. Jens Fredricson (SWE) mit Karmel van de Watering; 0/0/33,57
2. Linnea Ericsson-Carey (DEN) mit Singular Ls La Silla; 0/0/33,84
3. Alex David Gill (GBR) mit Grand Slam VDL; 0/0/34,07
4. Philip Rüping (Steinfeld) mit Continental Blue; 0/0/35,04

Grand Prix
1. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Destiny OLD; 73,609 Prozent
2. Anna Kasprzak (DEN) mit Fuhur 6; 72,087
3. Diederik van Silfhout (NED) mit Pin Rock’s Foxfire Blitz; 71,826

Grand Prix Special
1. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Destiny OLD; 74,851 Prozent
2. Dennis Fisker (DEN) mit Delatio; 72,575
3. Juliane Burfeind (Harsefeld) mit Devanto; 72,043

Weitere Informationen unter www.dvherning.dk

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 3. bis 8. März in Vejer de la Frontera/ESP

Großer Preis
1. Holly Smith (GBR) mit Hearts Destiny; 0/0/39,25
2. Pedro Veniss (BRA) mit Boeckmanns Lord Pezi Junior; 0/0/39,98
3. Alberto Zorzi (ITA) mit Vauban du Trio; 0/0/42,09

24. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Bantou Balou; 4/75,51

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/J*) vom 6. bis 8. März in Motesice/SVK

Junioren Team
1. Danylo Konovalov (UKR) mit VHS Concetti; 69,040 Prozent
2. Zoya Ledecka (SVK) mit Si Belle 2; 67,475
3. Julie Sekaninova (CZE) mit Handiness; 67,222

5. Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Frederico; 66,515

Junioren Individual
1. Danylo Konovalov (UKR) mit VHS Concetti; 68,088 Prozent
2. Zoya Ledecka (SVK) mit Si Belle 2; 66,716
3. Julie Sekaninova (CZE) mit Handiness; 66,470

6. Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Frederico; 65,147

Junioren Kür
1. Danylo Konovalov (UKR) mit VHS Concetti; 75,008 Prozent
2. Natalia Plata (POL) mit Dolcetto; 72,858
3. Zoya Ledecka (SVK) mit Si Belle 2; 71,050

5. Nele Brosswitz (Iserlohn) mit Frederico; 70,308

Junge Reiter Team
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Don de Jeu; 68,922 Prozent
2. Estelle Frederique van Herwijnen (NED) mit Surabaya; 66,568
3. Oleksandra Potiienko (UKR) mit Dakar; 64,608

Junge Reiter Individual
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 70,049 Prozent
2. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Don de Jeu; 68,578
3. Oleksandra Potiienko (UKR) mit Dakar; 66,520

Weitere Informationen unter www.furioso.sk