AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

09.04.2018 | 14:32 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 3. bis 8. April

Sieger und Platzierte in Miami/USA, Lanaken/BEL, Opglabbeek/BEL, Moorsele/BEL, Nieuw en Sint Joosland/NED und Strzegom/POL

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 4. bis 7. April in Miami/USA
Großer Preis
1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Califonira; 0/0/32,07
2. Bassem Mohammed (QAT) mit Gunder; 0/0/35,47
3. Darragh Kenny (IRL) mit Cassini Z; 0/4/30,87

16. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Limonchello NT; 4/72,96

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) vom 5. bis 8. April in Lanaken/BEL
Großer Preis
1. Romain Potin (FRA) mit Impressario Vd Heffinck; 0/0/46,33
2. Frederic Vernaet (BEL) mit Just A Gamble; 0/0/46,77
3. Gregory Cottard (FRA) mit Urhelia Lutterbach; 0/0/51,33

8. Sven Fehnl (Nürnberg) mit Lacox; 0/8/50,58

Großer Preis U25
1. Laura Hetzel (Goch) mit Quantia; 0/0/39,79
2. Pieter Clemens (BEL) mit Jalisco F; 0/0/40,86
3. Tom Sanders (Dinslaken) mit Colarde E; 0/0/41,46

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. April in Moorsele/BEl
Großer Preis
1. Rick Hemeryck (BEL) mit Tum Play du Jouas; 0/0/37,93
2. Michal Kazmierczak (POL) mit Que Pasa 5; 0/0/39,16
3. Jessie Drea (GBR) mit Mullaghdrin Touch the Stars; 0/0/39,19
...
6. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Cumberland 6; 0/4/38,85

Weitere Informationen unter www.zilverenspoor.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOP/Ch/J/Y) vom 5. bis 8. April in Opglabbeek/BEL
Großer Preis Pony
1. Seamus Hughes Kennedy (IRL) mit Rock Dee Jay; 0/0/35,98
2. Max Wachman (IRL) mit Aughnashammer; 0/0/36,67
3. Aaron Tijskens (BEL) mit Superbre de Laloena; 0/0/36,97

15. Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Fairy Tale 33; 4/71,12

Nationenpreis Pony
1. Irland; 8
2. Belgien; 14
3. Niederlande; 17
4. Deutschland; 24 (Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV/Julie Thielen (Losheim) mit Bad Man/Pia Alfert (Ahaus) mit Song Girl/Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim Van Orchid S)

Großer Preis Children
1. Agathe Martin (FRA) mit Ateis de Clarence; 0/0/27,85
2. Mick Haunhorst (Hagen) mit Conquest 14; 0/0/28,89
3. Rhys Williams (IRL) mit Ces Cruson; 0/0/29,01

Nationenpreis Children
1. Frankreich; 4
2. Deutschland; 8 (Charlotte Höing (Großbeeren) mit Bajala/Mikka Roth (Freimersheim) mit Atthina/Tjade Carstensen (Sollwitt) mi Zuerich 4/Chiara Reyer (Westerkappeln) mit Cedric 7)
3. Belgien; 8

Großer Preis Junioren
1. Harry Allen (IRL) mit Dis Moi Tout de Clairbois; 0/0/41,03
2. Max Sebrechts (BEL) mit Cacacha van het Schaeck; 0/0/43,11
3. Laura Baaring Kjaergaard (DEN) mit Cloi; 0/0/48,05

7. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z; 0/4/42,30

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 12 (Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z/Britt Roth (Freimersheim) mit Thekla Carola/Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Cara Mia 85/Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara)
2. Dänemark; 16
3. Frankreich; 16

Großer Preis Junge Reiter
1. Alexis Goulet (FRA) mit Cannavaro; 0/73,36
2. Jean Xhemal (FRA) mit Reine de Maucourt; 4/69,41
3. Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J; 4/70,54

Nationenpreis Junge Reiter
1. Belgien; 8
2. Frankreich; 10
3. Dänemark; 17
4. Deutschland; 31 (Anna-Maria Grimm (Carlsberg) mit Meteor H/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Dedicasse du Bois de Buisseret/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cadour/Cedric Wolf (Buchholz) mit Lancardo;

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/P) vom 3. bis 8. April in Nieuw en Sint Joosland/NED
Grand Prix
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St Johan Freestyle; 75,152 Prozent
2. Juliette Ramel (SWE) mit Buriel K.H.; 74,087
3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Dream Boy; 73,870

12. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Discovery OLD; 68,413

Grand Prix Kür
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St Johan Freestyle; 81,450 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Zanardi; 75,510
3. Diederik van Silfhout (NED) mit Expression; 75,185

5. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Discovery OLD; 71,610

Grand Prix Special
1. Juliette Ramel (SWE) mit Buriel K.H.; 75,617 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Dream Boy; 72,489
3. Gareth Hughes (GBR) mit Don Carissimo; 68,298

5. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Rovereto 4; 66,213

Grand Prix U25
1. Maxime van der Vlist (NED)mit Bailey; 72,667 Prozent
2. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 71,744
3. Charlotte FRY (GBR) mit Dark Legend; 70,641

Grand Prix Kür U25
1. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 75,375 Prozent
2. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 74,900
3. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 74,175

Junior Team
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 75,253 Prozent
2. Sophia Ritzinger (Niederaichbach) mit Romano 80; 71,869
3. Helen Erbe (Krefeld) mit Dolce Vita; 70,707

Junior Individual
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 73,922 Prozent
2. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 72,255
3. Helen Erbe (Krefeld) mit Dolce Vita; 71,029

Junior Kür
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 76,542 Prozent
2. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 75,417
3. Sara Aagaard Hyrm (DEN) mit Skovborgs Romadinov; 75,000

Junge Reiter Team
1. Lia Welschof (Paderborn) mit Don Windsor OLD; 72,157 Prozent
2. Diana van de Bovenkamp (NED) mit Evita Ronia; 70,588
3. Ebba Kjellberg (SWE) mit Boegegardens Limbery; 70,343

Junge Reiter Individual
1. Lia Welschof (Paderborn) mit Don Windsor OLD; 73,627 Prozent
2. Diana van de Bovenkamp (NED) mit Evita Ronia; 72,500
3. Caroline T. Elsner (DEN) mit Alskenz Firfod; 71,373

Junge Reiter Kür
1. Josefine Hoffmann (DEN) mit Hoennerups Driver; 76,500 Prozent
2. Lia Welschof (Paderborn) mit Don Windsor OLD; 73,417 Prozent
3. Fabienne Jongen (NED) mit Botticelli; 72,708

Pony Team
1. Kiki Romney (NED) mit Reedborder Amazing; 72,238 Prozent
2. Julia Barbian (Düsseldorf) mit Der Kleine König 3; 72,143
3. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 72,048

Pony Individual
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 73,108 Prozent
2. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 72,568
3. Anna Middelberg (Glandorf) mit Drink Pink; 71,396

Pony Kür
1. Julia Barbian (Düsseldorf) mit Der Kleine König 3; 75,917 Prozent
2. Laura-Franzuiska Riegel (Bonn) mit Cinderella M WE; 75,625
3. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 74,792

Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 6. bis 8. April in Strzegom/POL
CIC3*
1. Anna Freskgard (SWE) mit Box Qutie; 29,20 (Dressur 29,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; 31,70 (30,10/1,60/0)
3. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit The Duke of Cavan; 34,30 (32,30/2/0)

CIC2*
1. Charlotte Dobretsberger (AUT) mit Vally K; 29,10 (Dressur 29,10/Gelände 0/Springen 0)
2. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Calle 44; 29,10 (29,10/0/0)
3. Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf) mit Tactic 4; 30,80 (30,80/0/0)

CIC1* Section A
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Bart L JRA; 30,30 (Dressur 30,30/Gelände 0/Springen 0)
2. Mateusz Kiempa (POL) mit Libertina; 33,70 (28,90/4,80/0)
3. Merle Wewer (Peheim) mit Captain Hero; 35,00 (35,00/0/0)

CIC1* Sektion B
1. Julia Elzanowska (POL) mkt Lucky Comeback; 27,80 (Dressur 27,80/Gelände 0/Springen 0)
2. Ksawery Sniegucki (POL) mit Shy Boy; 35,00 (31,00/0/4)
3. Bjinse Venderbosch (NED) mit Lord Mayor; 35,60 (31,60/0/4)
4. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 36,50 (32,50/0/4)

Weitere Informationen unter www.stragona.pl oder www.strzegomhorsetrials.pl

Versicherung für Hunde

Wenn Ihr Hund krank wird oder einen Unfall hat und operiert werden muss, kann das schnell sehr teuer werden. Vor hohen Operationskosten schützt Sie die R+V-Operationskostenversicherung für Hunde:

online berechnen und abschließen