Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

04.03.2019 | 11:46 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 26. Februar bis 3. März

Sieger und Platzierte in Doha/QAT, Wellington/USA, Vejer de la Frontera/ESP und Lier/BEL

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 28. Februar bis 2. März in Doha/QAT
Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Usual Suspect d’Auge; 0/0/40,11
2. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/40,55
3. Nicola Philippaerts (BEL) mit H&M Chilli Willi; 0/0/43,43

10. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Cool Feeling; 5/86,65

Weitere Informationen unter www.alshaqab.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI4*/U25/CDI3*/1*/J) vom 26. Februar bis 3. März in Wellington/USA
Großer Preis
1. Samuel Parot (CHI) mit Atlantis; 0/4/43,371
2. Eve Jobs (USA) mit Venue D’Fees des Hazalles; 0/7/48,844
3. Juan Manuel Gallego (COL) mit Coulash van de Broy Z; 4/77,46

13. Markus Beerbaum (Thedinghausen) mit Daylight VDL; 9/81,1

Großer Preis U25
1. David Oberkircher (USA) mit Upper; 0/0/35,107
2. Daniel Coyle (IRL) mit CHS Krooze; 0/0/36,191
3. Ailish Cunniffe (USA) mit Baloucento 2; 0/0/36,225

7. Jessica Frey (Simmersfeld) mit Zartoes; 1/75,2

Grand Prix
1. Charlotte Jorst (USA) mit Kastels Nintendo; 71,152 Prozent
2. Yvonne Losos de Muniz (DOM) mit Foco Loco W; 69,543
3. Masanao Takahashi (JPN) mit Eaton Unitechno; 68,739

5. Michael Klimke (Münster) mit Royal Dancer 33; 68,457

Grand Prix Special
1. Charlotte Jorst (USA) mit Kastels Nintendo; 72,447 Prozent
2. Heathre Blitz (USA) mit Semper Fidelis; 71,170
3. Rebecca Waite (USA) mit Doktor; 68,936

8. Michael Klimke (Münster) mit Royal Dancer 33; 67,553

Junioren Team
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Romantico Ymas; 69,596 Prozent
2. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 66,313
3. Katie Teehan (USA) imt Zinca; 63,939

Junioren Individual
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Romantico Ymas; 70,882 Prozent
2. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 69,069
3. Katie Teehan (USA) imt Zinca; 66,667

Junioren Kür
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Romantico Ymas; 76,458 Prozent
2. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 72,967
3. Katie Teehan (USA) imt Zinca; 67,817

Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI4* - Sunshine Tour) vom 26. Februar bis 3. März in Vejer de la Frontera/ESP
Großer Preis
1. Peter Moloney (IRL) mit Ornellaia; 0/0/43,25
2. Carlo Pfyffer (SUI) mit Intermezzo; 0/0/44,10
3. Fredrik Jönssen (SWE) mit Cold Play; 0/0/44,31

17. Torben Köhlbrandt (Emsdetten) mit Macao; 4/78,55

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/Ch/P) vom 27. Februar bis 3. März in Lier/BEL
Grand Prix
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 72,848 Prozent
2. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti N.O.P.; 72,609
3. Diederik van Silfhout (NED) mit Expression N.O.P.; 71,453

7. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 70,087

Grand Prix Special
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 75,553 Prozent
2. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 72,638
3. Simon Missiaen (BEL) mit Charlie; 70,936

7. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 69,319

Grand Prix Kür
1. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti N.O.P.; 76,445 Prozent
2. Diederik van Silfhout (NED) mit Expression N.O.P.; 75,550
3. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Quebec; 75,050
4. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Aaron; 72,995

Junge Reiter Team
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 73,333 Prozent
2. Thalia Rockx (NED) mit Gerda Nova; 70,735
3. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Las Vegas; 69,706

Junge Reiter Individual
1. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Las Vegas; 71,961 Prozent
2. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 71,814
3. Thalia Rockx (NED) mit Gerda Nova; 70,147

5. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 69,265

Junge Reiter Kür
1. Thalia Rockx (NED) mit Gerda Nova; 75,125 Prozent
2. Laura Luyten (BEL) mit J2L Lamboghini; 73,333
3. Fabienne Jongen (NED) mit Botticelli; 72,917

5. Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Rue Noblesse; 71,125

Junioren Team
1. Micky Schelstraete (NED) mit Grand-Charmeur; 71,616 Proznt
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Sweetheart FH; 71,121
3. Kateljne Maes (BEL) mit Ibou van de Kapelhoef; 69,596

Junioren Individual
1. Kateljne Maes (BEL) mit Ibou van de Kapelhoef; 70,539 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Sweetheart FH; 69,902
3. Franziska Noelken (Bad Honnef) mit Rigamento Royal; 69,608

Junioren Kür
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Sweetheart FH; 75,708 Prozent
2. Kateljne Maes (BEL) mit Ibou van de Kapelhoef; 73,417
3. Amber van den Steen (BEL) mit Fame; 72,250

Pony Team
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 73,476 Prozent
2. Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Daily Pleasure WE; 72,190
3. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 71,810

Pony Individual
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 74,955 Prozent
2. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 73,243
3. Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Daily Pleasure WE; 72,162

Pony Kür
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 78,958 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 77,250
3. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 76,917

Pony Individual
1. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 70,119 Prozent
2. Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Caddylack; 70,000
3. Alexander Goovaerts (BEL) mit Habiba vh Bloemenhof; 66,905

Children Team
1. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 75,513 Prozent
2. Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Caddylack; 72,308
3. Alexander Goovaerts (BEL) mit Habiba vh Bloemenhof; 68,590

Children Individual
1. Lara van Nek (NED) mit Fariska; 70,119 Prozent
2. Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Caddylack; 70,000
3. Alexander Goovaerts (BEL) mit Habiba vh Bloemenhof; 66,905

Weitere Informationen unter www.cdilier.be

Lufthansa Cargo

Komfort für Pferde

Mit Live/td reisen Ihre Pferde bequem und stressfrei – an Bord in speziell entwickelten, komfortablen Pferdecontainern und am Boden in der weltweit modernsten Tierstation, der Frankfurt Animal Lounge.

mehr Informationen...