AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

03.04.2018 | 14:21 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 25. März bis 2. April

Sieger und Platzierte in Kreuth, Bonheiden/BEL, Vilamoura/POR, Arezzo/ITA, Lier/BEL, Wiener Neustadt/AUT, Pratoni de Vivaro/ITA und Exloo/NED

Internationales Reining-Turnier mit WM-Sichtung (CRI3*) vom 25. März bis 2. April in Kreuth
CRI3*
1. Anna Lisec (AUT) mit This Wimps so Fly; 222,5 Score
1. Markus Morawitz (AUT) mit Gunners Chic Magnet; 222,5
3. Axel Pesek (FRA) mit Uncle Sparky; 218

7. Alexander Ripper (Fürth) mit Bay Gunner; 214,5

CRI3* Junge Reiter
1. Kim-Leonie Kiechle (Nagold) mit Smoke of Guntini; 214,5 Score
2. Julia Steinbrecher (Brannenburg) mit Walla Walla Wimpy; 209,5
3. Lucca Wagner (Regenstauf) mit CS Tag a Smart Fox; 207

CRI3* Junioren
1. Sophia Lukacikova (SVK) mit Steppin with Class; 212/211 Score
2. Gina Mel Opitz (Isselburg) mit ND Gun Sawyer; 212/0
3. Franzsika Engel (Hauenstein) mit KD Whizoffthefuture; 211,5

Weitere Informationen unter www.nrha.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 28. März bis 1. April in Bonheiden/BEL
Großer Preis
1. Daniel Deusser (Rijmenan/BEL) mit Killer Queen Vdm; 0/0/39,71
2. Rik Hemeryck (BEL) mit Ulyss Morinda; 0/0/49,59
3. Tom Dhaeyere (BEL) mit James V.D. Oude Heihoef; 0/0/41,05

Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. März bis 1. April in Vilamoura/POR
Großer Preis
1. Irma Karlsson (SWE) mit Chacconu; 0/0/49,03
2. Morgan Bordat (FRA) mit Star de La Beviere; 0/0/49,63
3. Harry Marshall (IRL) mit Barcelona; 0/4/47,64

15. Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby) mit Salitaire; 4/81,01

Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Ponyspringturnier (CSIP) „Toscana Tour“ vom 12. März bis 05. April in Arezzo/ITA
Großer Preis Pony
1. Thilde Strandby Moeller (DEN) mit Attyrory Goldstar; 0/0/45,74
2. Ida Selin (SWE) mit Oldrock Megan; 0/4/38,70
3. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Deesje; 4/67,53

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Jugendspringturnier (CSIJCh/P) vom 31. März bis 2. April in Lier/BEL
Großer Preis Pony
1. Marthe van Gorp (BEL) mit Goliath van de Groenweg; 0/0/39,00
2. Fanny Kullmyr (SWE) mit Vox Pop de L Aulne; 0/0/39,05
3. Jules van Hoydonck (BEL) mit Orchid’s Cenda; 0/0/39,58

7. Antonia Locker (Hamminkeln) mit Double Trouble 11; 0/0/43,35

Großer Preis Children
1. Noona Wildfang Linde (DEN) mit Chelino 3; 0/0/36,97
2. Mick Haunhorst (Hagen) mit Conquest 14; 0/0/39,32
3. Isobel Hughes Kennedy (IRL) mit ESI CarvalhoM 0/0/39,99

Großer Preis Junioren
1. Camilla Mortensen (DEN) mit Handybeat; 0/0/40,62
2. Anthony Philippaerts (BEL) mit Goofy van t Laerhof; 0/0/43,23
3. Marthe van Gorp (BEL) mit Diamond Star; 0/4/40,90

6. Max Haunhorst (Hagen) mit Condor 561; 0/8/42,24

Großer Preis U25
1. Max Haunhorst (Hagen) mit Chaccara; 0/0/37,71
2. Mathias Hazebroek (BEL) mit Jurre; 0/0/38,54
3. Jessica Toelstang (DEN) mit Bjerglunds Capari;0/0/38,76

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*1*/U25/Y//J/P) vom 26. März bis 2. April in Wiener Neustadt/AUT
Grand Prix
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; 70,652 Prozent
2. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 70,370
3. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Der Hit; 69,370

Grand Prix Kür
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Daktari; 76,775 Prozent
2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Der Hit; 73,650
3. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 72,975

Grand Prix
1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily Mirror 9; 71,913 Prozent
2. Borja Carrascosa (ESP) mit Ein Traum 2; 70,261
3. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Quebec; 69,870

Grand Prix Special
1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily Mirror 9; 73,255 Prozent
2. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Quebec; 73,021
3. Borja Carrascosa (ESP) mit Ein Traum 2; 72,277

Grand Prix U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 69,026 Prozent
2. Tamara-Lucia Roos (SUI) mit Amaretto XII; 67,000
3. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit Quam Libet; 66,487

Grand Prix Kür U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 74,550 Prozent
2. Oliver Valent (AUT) mit Valenta’s Fantast; 70,100
3. Anna Magdalena Schessl (München) mit Biedermeier; 69,725

Junge Reiter Team
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 75,118 Prozent
2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha; 73,676
3. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Dancer; 70,912

Junge Reiter Individual
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 77,235 Prozent
2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Geisha; 74,941
3. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Dancer; 71,676

Junge Reiter Kür
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 80,625 Prozent
2. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Dancer; 73,075
3. Fabienne Jongen (NED) mit Botticelli; 73,000

Junioren Team
1. Laura Jarlkvist Rasmussen (DEN) mit Aatoftens Dornier; 73,333 Prozent
2. Carl-Lennart Korsch (SUI) mit Flori Favoloso; 71,717
3. Carl-Lennart Korsch (SUI) mit Dias Desperados ST; 71,616

11. Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg) mit Danoenchen OLD; 68,283

Junioren Individual
1. Laura Jarlkvist Rasmussen (DEN) mit Aatoftens Dornier; 73,186 Prozent
2. Leonie Guerra (SUI) mit Atnon; 72,990
3. Ekaterina Dubrovina (RUS) mit Artig; 71,471

6. Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg) mit Danoenchen OLD; 71,127

Junioren Kür
1. Laura Jarlkvist Rasmussen (DEN) mit Aatoftens Dornier; 77,625 Prozent
2. Leonie Guerra (SUI) mit Atnon; 77,084
3. Ekaterina Dubrovina (RUS) mit Artig; 76,084

5. Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg) mit Danoenchen OLD; 73,750

Pony Team
1. Moritz Treffinger (Oberderingen) mit Top Queen H; 73,543 Prozent
2. Franziska Nölken (Bad Honnef) mit Attila King; 72,114
3. Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau) mit Chippendale 16; 71,543

Pony Individual
1. Moritz Treffinger (Oberderingen) mit Top Queen H; 73,784 Prozent
2. Franziska Nölken (Bad Honnef) mit Attila King; 72,072
3. Pia Stallmeister (AUT) mit Auheims Maximus; 71,306

Pony Kür
1. Moritz Treffinger (Oberderingen) mit Top Queen H; 78,350 Prozent
2. Lea Andreassen Torabi (DEN) mit Spartacus; 74,750
3. Frederikke Gram Jacobsen (DEN) mit Gee Gee 2; 74,475

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI1*) vom 29. März bis 1. April in Pratoni de Vivaro/ITA
CIC3*
1. Michael Jung (Horb) mit Fischerrocana FST; 40,10 (Dressur 22,50/Gelände 17,60/Springen 0)
2. Pawel Spisak (POL) mit Banderas; 44,50 (26,90/13,60/4)
3. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam FBW; 47,20 (26,00/21,20/0)

CCI1*
1. Michael Jung (Horb) mit Wild Wave; 33,70 (Dressur 17,30/Gelände 12,40/Springen 4)
2. Matteo Migliavacca (ITA) mit Fernhill more like it; 42,10 (35,70/6,40/0)
3. Pietro Roncuzzi (ITA) mit Saunderscourt Flying Lad; 44,50 (29,70/4,80/10,00)

Internationales Fahrtunier (CAI2*) vom 29. März bis 1. April in Exloo/NED
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Bram Chardon (NED); 107,74 (Dressur 46,23/Marathon 61,51/Hindernisfahren 0)
2. Ijsbrand Chardon (NED); 109,39 (48,20/61,19/0)
3. Sebastien Vincent (FRA); 124,35 (54,29/65,14/4,92)

5. Sebastian Hess (Stettfeld); 136,71 (58,72/72,74/5,259

Kombiniete Wertung Zweispänner
1. Franck Grimonprez (FRA); 107,43 (Dressur 43,57/Marathon 51,33/Hindernisfahren 12,53)
2. Michael Sellier (FRA); 115,25 (47,31/54,62/13,32)
3. Tara Wilkinson (GBR); 117,67 (48,10/57,63/11,94)

5. Lars Schwitte (Stadtlohn); 125,38 (52,13/57,76/15,49)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Saskia Siebers (NED); 100,67 (Dressur 50,23/Marathon 47,44/Hindernisfahren 3)
2. Joop Gommers (NED); 101,75 (51,83/49,92/0)
3. Kelly Houtappels-Bruder (CAN); 102,70 (51,21/48,68/2,81)

6. Klaus Tebbe (Neuenkirchen); 108,16 (51,92/50,24/6)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Marissa Schuiling (NED); 96,66 (Dressur 50,05/Marathon 46,61/Hindernisfahren 0)
2. Sven Tinlot (BEL); 104,20 (51,12/52,16/0,92)
3. Annegreet Zaayer (NED); 104,63 (54,94/46,69/3)
4. Katja Helpertz (Nettetal); 105,72 (56,27/46,45/3)

Weitere Informationen unter www.hoefnet.nl/caiexloo2018

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Das Festhallen Turnier vom 13. bis 16. Dezember 2018 in Frankfurt live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV

Hier direkt ansehen....

Equitana 2019

Den Pferdesport in allen Facetten erleben - auf der Weltmesse des Pferdesports. Jetzt Messetickets sichern für die Equitana 2019 in Essen!