AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

30.07.2018 | 13:50 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 24. bis 29. Juli

Sieger und Platzierte in Elmshorn, Schildau, Warendorf, Berlin, Elmlohe, Pisa/ITA, Lier/BEL, Samori /SVK und Hickstead/GBR

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 27. bis 29. Juli in Elmshorn
Deutsche Meisterschaft Damen
Gold: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; 8,781
Silber: Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Jessica Lichtenberg; 8,516
Bronze: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,455

Deutsche Meisterschaft Herren
Gold: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser; 8,667
Silber: Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Feliciano 44/Lars Hansen; 8,663
Bronze: Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,573

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Johannes Kay (Neuss)/Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 9,117
Silber: Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Heidelberg) mit Picardo 13/Alexandra Knauf; 9,038
Bronze: Jolina Ossenberg-Engels (Altena)/Timo Gerdes (Altena) mit Caramoe/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,888

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Fredenbeck I mit Wizaro/Longenführer Gesa Bührig; 8,615
Silber: Team NORKA des VV Köln-Dünnwald mit Picardo 13/Patric Looser; 8,601
Bronze: VV Ingelsberg I mit Lazio 9/Alexander Hartl; 8,505

Weitere Informationen unter www.dm-voltigieren2018.de

Deutsche Meisterschaften der Einspänner, Pony-Einspänner und Para-Fahrer vom 27. bis 29. Juli in Schildau
Deutsche Meisterschaft Einspänner Pferde
Gold: Philipp Faißt (Schwanau); 132,78 (Dressur 44,22/Marathon 88,56/Hindernisfahren 0)
Silber: Claudia Lauterbach (Dillenburg); 136,67 (46,03/90,64/0)
Bronze: Jovanca Marie Kessler (Friedewald); 140,64 (42,73/90,74/7,17)

Deutsche Meisterschaft Einspänner Pony
Gold: Fabian Gänshirt (Lahr; 139,00 (Dressur 44,59/Marathon 94,41/Hindernisfahren 0)
Silber: Niels Grundmann (Fredenbeck); 153,29 (54,89/90,90/7,50)
Bronze: Sandra Schäfer (Nordwalde); 153,58 (53,13/90,37/10,08

Deutsche Meisterschaft Fahrer mit Handicap
Gold: Alexandra Röder (St. Augustin); 124,18 (Dressur 48,93/Marathon 64,98/Hindernisfahren 10,27)
Silber: Ivonne Hellenbrand (Dillingen); 124,65 (49,78/71,87/3)
Bronze: Markus Beerhues (Langenberg); 150,59 (60,45/73,96/16,18)

Deutsche Meisterschaft Einspänner Mannschaftswertung
Gold: Hessen; 280,45 (Marie Tischer (Neu-Isenburg)/Jovanca Marie Kessler (Friedewald)/Jens Chladek (Viernheim))
Silber: Baden-Württemberg; 305,18 (Jens Motteler (Gärtringen)/Philipp Faißt (Schwanau)/Rolf Saar (Bühl))
Bronze: Thüringen; 323,96 (Marlen Fallak (Bad Langensalza)/Michelle-Sophie Bloßfeld (Herzberg))

Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Bundesnachwuchschampionat Vielseitigkeit vom 27. bis 29. Juli in Warendorf
Einzelwertung Pferde
1. Ben Knaak (Norderstedt) mit Cocolares; 131,1 (Dressur 30,8/Springen 32,8/Gelände 48,5/Vormustern 9,0/Theorie 10,0)
2. Helena Bottermann (Voerde) mit Lena 469; 129,4 (32,4/32,0/47,0/9,0/9,0)
3. Hanna Jensen (Tetenhusen) mit Luzi-Caro; 128,4 (32,0/32,4/45,0/9,0/10,0)

Mannschaftswertung Pferde
1. Schleswig-Holstein; 380,9 (Helene Stoltenberg (Nehms) mit Ebygale/Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D/ Hanna Jensen (Tetenhusen) mit Luzi-Caro/Berenike Lucius (Molfsee) mit Wineta/Ben Philipp Knaak (Norderstedt) mit Cocolares)
2. Rheinland; 369,5 (Helena Bottermann (Voerde) mit Lena/Carina Koch (Duisburg) mit Lord Levistano/Jana Lehmkuhl (Voerde) mit Chiara d’Amour)
3. Westfalen; 366,8 (Johann Scharffetter (Telgte) mit Romy Darling/Gina Müller (Soest) mit Braveheart/Julika Schenkmann (Unna) mit Ginger Gold/Laurenz Terbrack (Nottuln) mit Cayman/Lea-Sophie Denker (Bocholt) mit Cantapper)

Einzelwertung Pony
1. Maya Fernandez (Weiterstadt) mit Kick; 129,9 (Dressur 32,4/Springen 26,0/Gelände 42,5/Vormustern 9,5/Theorie 9,5)
2. Antonia Peiß (Bippen) mit Diabas; 127,0 (31,2/32,8/47,5/8,0/7,5)
3. Jette Lakeberg (Hude) mit Nadeshi; 126,5 (33,6/34,4/43,0/8,0/7,5)

Mannschaftswertung Pony
1. Hessen; 376,7 (Amelie Dechert (Lauterbach) mit Top Balina/Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel) mit Chapeau Claque/Lara-Joy Paul (Waldeck) mit Griffin/Nicoletta Massmann (Bad Homburg) mit Maddoxx/Maya Marie Fernandez (Weiterstadt) mit Kick)
2. Westfalen; 361,8 (Katharina Schütte (Kamen) mit Cappuccino WE/Kim Lara Zoschke (Hamm) mit Danzatore Rosso/Ole Ottmann (Münster) mit Dream it/Linn Zepke (Telgte) mit Betty Boo/Charlotte Schulze Zurmussen (Everswinkel) mit Pascal S.W.)
3. Hannover; 360,4 (Smilla Maline Philipp (Elsdorf) mit Orly/Johannes Munk (Wunsdorf) mit Morton D/Tom Meier (Salzhausen) mit Sandelano/Hedda Vogler (Verden) mit Sarasani P/Emma Wiedenhöft (Haste) mit Vive being B)

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/bundesnachwuchschampionat

Internationales Springturnier (CSI5* Global Championstour) vom 27. bis 29. Juli in Berlin
Großer Preis
1. Alberto Zorzi (ITA) mit Fair Light van T Heike; 0/0/35,53
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z; 0/0/36,65
3. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/37,96

Weitere Informationen unter www.globaljumpingberlin.de

Nationales Dressur- und Springturnier (CDN/CSN) vom 26. bis 29. Juli in Elmlohe
Großer Preis
1. Carsten-Otto Nagel (Wistedt) mit L’Esperance 2; 0/0/39,76
2. Gaj Riossa (SLO) mit Monty Python 25; 0/0/40,51
3. Fabienne Eggenberger (SUI) mit Dexter 245; 0/0/41,18

Grand Prix
1. Emma Kanerva (FIN) mit Dambacu NL; 71,980 Prozent
2. Anke Dieckell (Elmlohe) mit Donaldson OLD; 71,320
3. Ina Schüler (Werneuchen) mit Sandrocelli OLD; 70,860

Grand Prix Special
1. Svenja Peper-Oestmann (Harsefeld) mit Disneyworld; 70,549 Prozent
2. Michael Grönne Christensen (DEN) mit Holballes Deeba; 70,451
3. Emma Kanvera (FIN) mit Dambacu NL; 70,314

Weitere Informationen unter www.elmloherreitertage.de

Europameisterschaft der Distanzreiter Junioren/Junge Reiter CH-EU-YJ-E 120 vom 25. bis 29. Juli in Pisa/ITA
Einzelwertung Junioren/Junge Reiter 120 km
Gold: Raquel Costa Codina (ESP) mit Tunez Cost; Reitzeit; 5 Stunden/17 Minuten/27 Sekunden
Silber: Michaela Supekova (SVK) mit Girola de Quercus; 5:17:30
Bronze: Lilou Tomas Arnoud (FRA) mit Schweazade Larzac; 5:17:33

Teilgenommen: Moira Al Samarraie (Rotenburg) mit Zarah 41

Mannschaftswertung
Gold: Spanien; 16 Stunden/43 Minuten/37 Sekunden
Silber: Italien; 19:14:45

Weitere Informationen unter www.enduranceitalia.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. bis 29. Juli in Lier/BEL
Großer Preis
1. Gregory Cottard (FRA) mit Urhelia Lutterbach; 0/0/33,93
2. Bart Clarys (BEL) mit Joie de Toulon; 0/0/35,20
3. Eugenio Garza Perez (MEX) mit Victer Finn DH Z; 0/0/36,54

13. Janine Rijkens (Dortmund) mit C Vier 2; 4/76,03

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 24. bis 29. Juli in Samorin/SVK
Großer Preis
1. Enrique Gonzalez (MEX) mit Chacna; 0/0/49,18
2. Tiffany Forster (CAN) mit Donjo; 0/0/49,62
3. Emanuele Camilli (ITA) mit Urban de Rohan; 0/0/51,35
4. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/52,96

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com/en

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ) vom 26. bis 29. Juli In Hickstead/GBR
Team
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 71,313 Prozent
2. Lara Kuropatwa (GBR) mit For Season; 69,545
3. Emma Bond (GBR) mit Lime Walk; 67,020

Individual
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 72,892 Prozent
2. Clare Hole (GBR) mit Pro-Motion; 68,480
3. Emma Bond (GBR) mit Lime Walk; 67,843

Kür
1. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 74,675 Prozent
2. Emma Bond (GBR) mit Lime Walk; 72,650
3. Jessica Sanderson (GBR) mit Wanour S; 70,210

Weitere Informationen unter www.dressageathickstead.com

derbymed Mobility HCC

Gelenkprobleme?

Mobility HCC enthält einen Komplex aus Hyaluronsäure, welche Hauptbestandteil der Gelenkschmiere ist und als Stoßdämpfer im Gelenkspalt wirkt, und Chondroitinsulfat, welches wichtiger Bestandteil der Knorpelzellen ist und als Transportprotein dient.

Mehr Infos...