AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

27.11.2017 | 12:03 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 23. bis 26. November

Sieger und Platzierte in Aachen, Madrid/ESP, Samorin/SVK und Lichtenvoorde/NED

Internationales Jugend-Dressurturnier "Aachen Dressage Youngstars" (CDIJYP) vom 23. bis 26. November in Aachen
Gesamtwertung Pony

1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 227,113
2. Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Top Queen H; 226,882
3. Laura-Franziska Riegel (Bonn) mit Cinderella M We; 220,477

Gesamtwertung Junioren
1. Karoline Rohmann (DEN) mit Nossa Melody; 219,831
2. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose; 214,021
3. Emma-Lou Becca (LUX) mit Komet 282; 213,662

Gesamtwertung Junge Reiter
1. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 223,188
2. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 222,958
3. Theodora Livanos (GRE) mit Winston; 216,691

Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

Internationales Weltcup-Springturnier/Internationales Dressurturnier (CSI5*-W/CDI4*) vom 24. bis 26. November in Madrid/ESP
Großer Preis
1. Roger Yves Bost (FRA) mit Sydney Une Prince; 0/0/42,23
2. Niels Bruynseels (BEL) mit Cas de Liberte; 0/0/42,67
3. Mark McAuley (IRL) mit Miebello; 0/0/42,68
4. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/42,76

Grand Prix
1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 76,320 Prozent
2. Jose Antonio Garcia Mena (ESP) mit Benzi Landro; 69,760
3. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 69,680

5. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 68,140

Grand Prix Kür
1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 80,825 Prozent
2. Jose Antonio Garcia Mena (ESP) mit Benzi Landro; 75,800
3. Rodrigo Torres (POR) mit Calif II; 72,275

5. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 70,400

Weitere Informationen unter www.madridhorseweek.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 23. bis 26. November in Samorin/SVK
Großer Preis

1. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Celena VDL; 0/0/37,54
2. Harrie Smolders (NED) mit Zinius; 0/0/38,77
3. Joao Victor Castro (BRA) mit Quentin PJ; 0/0/40,15

21. David Will (Pfungstadt) mit Deluxe Ilton; 4/79,99

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com/en/equestor

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25/CSIJ/CSICh/CSIP) vom 23. bis 26. November in Lichtenvoorde/NED
Großer Preis Children
1. Meike Zwartjens (NED) mit Gaillard de la Pomme; 0/4/37,24
2. Irene van den Hof (NED) mit Estelle; 0/4/40,64
3. Lily Engelsman (NED) mit Whipped Cream; 4/61,20
4. Henry Munsberg (Osnabrück) mit Falcon Crest 2; 4/61,37

Großer Preis Pony
1. Pam Nieuwenhuis (NED) mit Zeppe van de Ijsseldijk; 0/0/36,57
2. Tom Wachman (IRL) mit Flintstone B; 0/0/37,02
3. Gilles Nuytens (BEL) mit Ballyowen Maybell Molly; 0/0/37,76

5. Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst) mit Christoph Columbus 3; 1/62,15

Großer Preis Junioren
1. Gilles Nuytens (BEL) mit Jade S; 0/0/36,94
2. Hessel Hoekstra (NED) mit Qstar; 0/0/37,68
3. Simon Morssinkhof (BEL) mit Perigrosso; 0/0/38,01

5. Vicky Venschott (Greven) mit Guimmerdor; 0/0/45,44

Großer Preis U25
1. Lisa Everts (NED) mit Red Bull; 0/4/39,30
2. Maartje Verberckmoes (BEL) mit Jugano van de Vosberg; 0/11/44,78
3. Cedric Wolf (Buchholz) mit Cho Chang J; 1/69,44

Weitere Informationen unter www.psclichtenvoorde.nl1q 

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen. Aber was machen eigentlich Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly jetzt? Im zweiten Teil der Serie haben wir Noltes Küchengirl, Air Jordon und Piccolino besucht. 

Filme ansehen...