Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

28.08.2017 | 14:00 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 21. bis 28. August

Sieger und Platzierte in Verden, Göteborg/SWE, Verbier/BEL, Zandhoven/BEL, Helvorit/NED, Ptakowice/POL

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 25. bis 27. August in Verden
Damen
Gold: Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin 5/Longenführer Dina Menke; 8,596
Silber: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winnie Schlüter; 8,543
Bronze: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,467

Herren
Gold: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Diabolus 3/Longenführer Simone Drewell; 8,653
Silber: Erik Oese (Radebeul) mit Giovanni/Katja Wagner; 8,435
Bronze: Jannik Heiland (Seevetal) mit Highlander/Winnie Schlüter; 8,140

Pas de Deux
Gold. Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; 8,617
Silber: Timo Gerdes (Altena)/Jolina Ossenberg-Engels (Altena) mit Caram OE/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,129
Bronze: Malte Möller (Hamburg)/Annika Espenschied (Wentorf) mit Behrendts Bonito/Sabrina Feldhusen; 7,493

Gruppen
Gold: RSV Neuss-Grimlinghausen I mit Delia FRH/Longenführer Elisabeth Simon; 8,767
Silber: Team NORKA des VV Köln-Dünnwald mit Danny Boy 25/Patric Looser; 8,616
Bronze: VV Ingelsberg I mit Holt’s Romeo/Alexander Hartl; 8,039

Weitere Informationen unter http://dm.verden-turnier.de/verden-voltigieren

Europameisterschaft Springen/Springen U25/Dressur/Para-Dressur/Vierspänner Fahrer (CH-EU-D/S/PED/A-4) vom 21. bis 27. August in Göteborg/SWE
Mannschaftswertung Para-Dressur

Gold: Großbritannien; 223,776
Silber: Dänemark; 220,351
Bronze: Niederlande; 216,965
4. Deutschland; 214,538 (Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun/Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good/Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal/Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz)

Einzelwertung Grade I
Gold: Julie Payne (GBR) mit Athene Lindebjerg; 77,642 Prozent
Silber: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 73,428
Bronze: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 73,321

Kür Grade I
Gold: Julie Payne (GBR) mit Athene Lindebjerg; 80,393 Prozent
Silber: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 77,360
Bronze: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 76,433

Einzelwertung Grade II
Gold: Pepo Puch (AUT) mit Fontainenoir; 73,382 Prozent
Silber: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 72,382
Bronze: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 72,029

5. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 68,470

Kür Grade II
Gold: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 77,060 Prozent
Silber: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 76,720
Bronze: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 71,413

Einzelwertung Grade III
Gold: Suzanna Hext (GBR) mit Abira; 71,588 Prozent
Silber: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal; 70,617
Bronze: Erin Frances Orford (GBR) mit Dior; 790,382
4. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 70,352

Kür Grade III
Gold: Suzanna Hext (GBR) mit Abira; 76,406 Prozent
Silber: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 76,173
Bronze: Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Bruunholms Caribian; 76,126

Mannschaftswertung Dressur
Gold: Deutschland; 237,072 (Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr./Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD)
Silber: Dänemark; 224,643
Bronze: Schweden; 221,143

Grand Prix Special
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 83,613 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 82,479
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 79,762

12. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 73,249

21. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 70,756

Grand Prix Kür
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 90,982 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 90,614
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 84,561

11. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 76,289

Mannschaftswertung Springen
Gold: Irland; 12,11
Silber: Schweden; 18,21
Bronze: Schweiz; 20,15

5. Deutschland; 24,52 (Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout/Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can 21/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Caccos’s Son/Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Concall)

Einzelwertung Springen
Gold: Peder Fredricson (SWE) mit H&M All In; 5,00
Silber: Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z; 5,52
Bronze: Cian O’Connor (IRL) mit Good Luck; 6,25

6. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 8,59

12. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 22,73
...
17. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can; 15,20 (einschl. Finale A)

Mannschaftswertung Fahren
Gold: Niederlande; 299,73
Silber: Deutschland; 308,94 (Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal); Christoph Sandmann (Lähden)
Bronze: Belgien; 320,04

Einzelwertung Fahren
Gold: Ijsbrand Chardon (NED); 150,37 (Dressur 44,01/Marathon 103,36/Hindernisfahren 3)
Silber: Edouard Simonet (BEL); 151,80 (45,42/106,08/0,3)
Bronze: Christoph Sandmann (Lähden); 153,33 (47,19/104,63/1,51)

5. Georg von Stein (Modautal); 157,85 (48,37/108,07/1,41)

12. Mareike Harm (Negernbötel); 171,21 (46,13/121,92/3,16)

Internationale Springprüfung (Ersatzreiter)
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/35,63
2. Vladimir Tuganov (RUS) mit Suspens Floreval; 0/0/36,39
3. Danielle Goldstein (ISR) mit Caspar 213; 0/0/36,77

Weitere Informationen unter http://gothenburg2017.com/en

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 27. August in Verbier/BEL Großer Preis 1. Pierre Kolly (SUI) mit Corvall; 0/0/36,68 2. Anthony Bourquard (SUI) mit Indiana des Abattes; 0/0/36,79 3. Guillaume Delhaye (SUI) mit Richebour de Cartigny; 0/0/36,85 4. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella 5; 0/0/37,15

Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 23. bis 27. August in Zandhoven/BEL
Großer Preis

1. Abdel Said (EGY) mit Hope van Scherpen Donder; 0/0/41,45
2. Darragh Kenny (IRL) mit C’Est Beau; 0/0/43,82
3. Jeroen Appelen (BEL) mit Grappeloup van het Reenkhof; 0/0/44,08

16. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 4/73,98

Weitere Informationen unter www.dekraalinternational.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 25. bis 27. August in Helvorit/NED
CIC1*

1. Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt) mit Adorator; 42,80 (Dressur 38,80/Springen 4/ Gelände 0)
2. Franca Lüdeke (Wachtberg) mit Cero Song; 42,90 (42,90/0/0)
3. Larissa Hartkamp (NED) mit Il Dolce van de Distelhoeve; 43,10 (43,10/0/0)

CIC2*
1. Sophie Leube (Fröndenberg) mit Jadore Moi; 48,00 (Dressur 48,00/Springen 0/Gelände 0)
2. Alexandra Pierquin (FRA) mit Emorka P; 48,30 (42,50/1/4,80)
3. Ben Leuwer (Königswinter) mit BGS Urlanmore Prince; 55,20 (49,20/0/6)

Weitere Informationen unter www.outdoorhelvoirt.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 24. bis 27. August in Ptakowice/POL
Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Rafal Wojtacha (POL); 149,69 (Dressur 51,44/Marathon 94,37/Hindernisfahren 3,88)
2. Kristof Osztertag (HUN); 152,09 (48,37/99,27/4,45)
3. Sandro Koalick (Drebkau); 152,97 (54,57/94,89/3,51)

Weitere Informationen unter www.lando.org.pl/ptakowice2017

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...