Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

28.08.2017 | 14:00 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 21. bis 28. August

Sieger und Platzierte in Verden, Göteborg/SWE, Verbier/BEL, Zandhoven/BEL, Helvorit/NED, Ptakowice/POL

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 25. bis 27. August in Verden
Damen
Gold: Sarah Kay (Münster) mit Sir Valentin 5/Longenführer Dina Menke; 8,596
Silber: Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winnie Schlüter; 8,543
Bronze: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,467

Herren
Gold: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Diabolus 3/Longenführer Simone Drewell; 8,653
Silber: Erik Oese (Radebeul) mit Giovanni/Katja Wagner; 8,435
Bronze: Jannik Heiland (Seevetal) mit Highlander/Winnie Schlüter; 8,140

Pas de Deux
Gold. Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; 8,617
Silber: Timo Gerdes (Altena)/Jolina Ossenberg-Engels (Altena) mit Caram OE/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 8,129
Bronze: Malte Möller (Hamburg)/Annika Espenschied (Wentorf) mit Behrendts Bonito/Sabrina Feldhusen; 7,493

Gruppen
Gold: RSV Neuss-Grimlinghausen I mit Delia FRH/Longenführer Elisabeth Simon; 8,767
Silber: Team NORKA des VV Köln-Dünnwald mit Danny Boy 25/Patric Looser; 8,616
Bronze: VV Ingelsberg I mit Holt’s Romeo/Alexander Hartl; 8,039

Weitere Informationen unter http://dm.verden-turnier.de/verden-voltigieren

Europameisterschaft Springen/Springen U25/Dressur/Para-Dressur/Vierspänner Fahrer (CH-EU-D/S/PED/A-4) vom 21. bis 27. August in Göteborg/SWE
Mannschaftswertung Para-Dressur

Gold: Großbritannien; 223,776
Silber: Dänemark; 220,351
Bronze: Niederlande; 216,965
4. Deutschland; 214,538 (Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun/Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good/Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal/Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz)

Einzelwertung Grade I
Gold: Julie Payne (GBR) mit Athene Lindebjerg; 77,642 Prozent
Silber: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 73,428
Bronze: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 73,321

Kür Grade I
Gold: Julie Payne (GBR) mit Athene Lindebjerg; 80,393 Prozent
Silber: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 77,360
Bronze: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 76,433

Einzelwertung Grade II
Gold: Pepo Puch (AUT) mit Fontainenoir; 73,382 Prozent
Silber: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 72,382
Bronze: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 72,029

5. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 68,470

Kür Grade II
Gold: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Horsebo Smarties; 77,060 Prozent
Silber: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 76,720
Bronze: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Nea’s Daboun; 71,413

Einzelwertung Grade III
Gold: Suzanna Hext (GBR) mit Abira; 71,588 Prozent
Silber: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Romeo Royal; 70,617
Bronze: Erin Frances Orford (GBR) mit Dior; 790,382
4. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 70,352

Kür Grade III
Gold: Suzanna Hext (GBR) mit Abira; 76,406 Prozent
Silber: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good; 76,173
Bronze: Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Bruunholms Caribian; 76,126

Mannschaftswertung Dressur
Gold: Deutschland; 237,072 (Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr./Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD)
Silber: Dänemark; 224,643
Bronze: Schweden; 221,143

Grand Prix Special
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 83,613 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 82,479
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 79,762

12. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 73,249

21. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 70,756

Grand Prix Kür
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 90,982 Prozent
Silber: Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 90,614
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 84,561

11. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr.; 76,289

Mannschaftswertung Springen
Gold: Irland; 12,11
Silber: Schweden; 18,21
Bronze: Schweiz; 20,15

5. Deutschland; 24,52 (Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout/Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can 21/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Caccos’s Son/Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Concall)

Einzelwertung Springen
Gold: Peder Fredricson (SWE) mit H&M All In; 5,00
Silber: Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z; 5,52
Bronze: Cian O’Connor (IRL) mit Good Luck; 6,25

6. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 8,59

12. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 22,73
...
17. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Catch me if you can; 15,20 (einschl. Finale A)

Mannschaftswertung Fahren
Gold: Niederlande; 299,73
Silber: Deutschland; 308,94 (Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal); Christoph Sandmann (Lähden)
Bronze: Belgien; 320,04

Einzelwertung Fahren
Gold: Ijsbrand Chardon (NED); 150,37 (Dressur 44,01/Marathon 103,36/Hindernisfahren 3)
Silber: Edouard Simonet (BEL); 151,80 (45,42/106,08/0,3)
Bronze: Christoph Sandmann (Lähden); 153,33 (47,19/104,63/1,51)

5. Georg von Stein (Modautal); 157,85 (48,37/108,07/1,41)

12. Mareike Harm (Negernbötel); 171,21 (46,13/121,92/3,16)

Internationale Springprüfung (Ersatzreiter)
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/35,63
2. Vladimir Tuganov (RUS) mit Suspens Floreval; 0/0/36,39
3. Danielle Goldstein (ISR) mit Caspar 213; 0/0/36,77

Weitere Informationen unter http://gothenburg2017.com/en

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 27. August in Verbier/BEL Großer Preis 1. Pierre Kolly (SUI) mit Corvall; 0/0/36,68 2. Anthony Bourquard (SUI) mit Indiana des Abattes; 0/0/36,79 3. Guillaume Delhaye (SUI) mit Richebour de Cartigny; 0/0/36,85 4. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella 5; 0/0/37,15

Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 23. bis 27. August in Zandhoven/BEL
Großer Preis

1. Abdel Said (EGY) mit Hope van Scherpen Donder; 0/0/41,45
2. Darragh Kenny (IRL) mit C’Est Beau; 0/0/43,82
3. Jeroen Appelen (BEL) mit Grappeloup van het Reenkhof; 0/0/44,08

16. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 4/73,98

Weitere Informationen unter www.dekraalinternational.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 25. bis 27. August in Helvorit/NED
CIC1*

1. Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt) mit Adorator; 42,80 (Dressur 38,80/Springen 4/ Gelände 0)
2. Franca Lüdeke (Wachtberg) mit Cero Song; 42,90 (42,90/0/0)
3. Larissa Hartkamp (NED) mit Il Dolce van de Distelhoeve; 43,10 (43,10/0/0)

CIC2*
1. Sophie Leube (Fröndenberg) mit Jadore Moi; 48,00 (Dressur 48,00/Springen 0/Gelände 0)
2. Alexandra Pierquin (FRA) mit Emorka P; 48,30 (42,50/1/4,80)
3. Ben Leuwer (Königswinter) mit BGS Urlanmore Prince; 55,20 (49,20/0/6)

Weitere Informationen unter www.outdoorhelvoirt.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*) vom 24. bis 27. August in Ptakowice/POL
Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Rafal Wojtacha (POL); 149,69 (Dressur 51,44/Marathon 94,37/Hindernisfahren 3,88)
2. Kristof Osztertag (HUN); 152,09 (48,37/99,27/4,45)
3. Sandro Koalick (Drebkau); 152,97 (54,57/94,89/3,51)

Weitere Informationen unter www.lando.org.pl/ptakowice2017

Böckmann

Der neue Portax L SR bietet 63 cm mehr Innenraumlänge und eröffnet Pferd und Reiter Möglichkeiten für variable Raumgestaltungen. Ablagesysteme, Haken, Netze und Sitzmöglichkeiten plus Stiefelknecht sorgen für Flexibilität im begehbaren Sattelraum.

Mehr Informationen