Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

08.07.2019 | 14:50 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 2. bis 7. Juli 2019

Sieger und Platzierte des Wochenendes

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H2) mit WM-Sichtung der Zweispänner vom 4. bis 7. Juli in Schwaiganger
Kombinierte Zweispänner Pferde
1. Sandro Koalick (Debkau); 157,16 (Dressur 41,52/Marathon 106,32/Hindernisfahren 9,32)
2. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 166,35 (48,64/113,39/6,32)
3. Anna Sandmann (Lähden); 170,16 (51,58/114,11/4,47)
Nationenpreis
1. Deutschland; 325,09, (Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Lars Schwitte (Stadlohn), Sandro Koalick)
2. Schweiz; 340,97
3. Österreich; 350,30

Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

Goldene Schärpe Ponys vom 5. bis 7. Juli in Beedenbostel
Mannschaft
1. PSV Hannover III; 386 Punkte
2. Westfalen III; 375,5
3. Nach Ergebniskorrektur: PSV Hannover I; 370,4
Einzelreiter (1. Abt.)
1. Nike Meier (Salzhausen/Hannover III) mit Sammy Joe 68; 132,3
2. Helena Schmedt (Rödinghausen/Weser-Ems I) mit Double Blue; 127,5
3. Lore Rehkamp (Bersenbrück/Wester Ems II) mit Shakespear 7; 120,9
Einzelreiter (2. Abt.)
1. Fritz Jelkmann (Billerbeck/Westfalen III) mit Matthis 6; 130,2
2. Greta Leatizia Tidow (Springe/PSV Hannover III) mit Steendiek Mac Diamond; 130,0
3. Neel Friedrich Dehn (Schwesing/LV Schleswig-Holstein I) mit Rum Key; 124,5

Weitere Informationen unter www.rfvbeedenbostel.de oder www.nennung-online.de/turnier/ansehen/361927001/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 4. bis 7. Juli in Albführen (Dettighofen)
Großer Preis
1. David Will (Marburg) mit Spring Dark, 0/0/41,97
2. Guillaume Roland Billecart (FRA) mit Ustica Des Luthiers; 0/0/45,15
3. Michael Jung (Horb) mit fischersChelsea, 0/4/42,54

Weitere Informationen unter www.albfuehren.de/Events/Albfuehren-Country-Classics-2019/

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 4. bis 7. Juli in Paris/FRA
Großer Preis GCT
1. Christian Ahlmann (Marl) mit Take A Chance On Me Z; 0/0/35,60
2. Celine Schoonbroodt de Azevedo (BEL) mit Cheppetta; 0/0/36,82
3. Kevin Staut (FRA) mit Calevo 2; 0/0/37,25

Weitere Informationen unter www.pariseiffeljumping.com und www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 3. bis 7. Juli in Mons Ghlin/BEL
Großer Preis
1. Guy Williams (GBR) mit Rouge de Ravel; 0/0/37,85
2. Francois Xavier Boudant (FRA) mit Ciento; 0/0/38,73
3. Nadja Peter Steiner (SUI) mit Celeste 26; 0/0/41,32

5. Markus Renzel (Oer-Erkenschwick) mit C-Steffra; 0/0/44,60

Weitere Informationen unter www.se-organization.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 4. bis 7. Juli in Knokke/BEL
Großer Preis
1. Dominique Hendrickx (BEL) mit Castor vh Molenhof Z; 0/0/36,06
2. Nicola Philippaerts (BEL) mit Katanga V/H Dingeshof; 0/0/36,96
3. Bertram Allen (IRL) mit Gk Casper; 0/0/36,98

14. Marcel Marschall (Altheim) mit Calnadra; 1/78,26

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 3. bis 7. Juli in Arnheim/NED
Großer Preis
1. Eiken Sato (JPN) mit Saphyr des Lacs; 0/0/39,64
2. Jens Baackmann (Münster) mit Carmen 255; 0/0/39,66
3. Frank Schuttert (NED) mit First Lady G; 0/0/39,83

Weitere Informationen unter www.outdoorgelderland.nl

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/U25/J/P) vom 2. bis 7. Juli in Leudelange/LUX
Grand Prix
1. Adrienne Lyle (USA) mit Savino; 77,152
2. Steffen Peters (USA) mit Suppenkasper; 75,087
3. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 72,000

8. Franziska Stieglmaier (Roth) mit DSP Dauphin; 67,500
Grand Prix Special
1. Adrienne Lyle (USA) mit Savino; 77,468
2. Steffen Peters (USA) mit Suppenkasper; 76,277
3. Duarte Nogueira (POR) mit Beirao; 68,915
4. Franziska Stieglmaier (Roth) mit DSP Dauphin; 68,851
Grand Prix
1. Adrienne Lyle (USA) mit Harmony’s Duval; 73,022 Prozent
2. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 69,522
3. Terhi Stegars (FIN) mit Thai Pee; 69,130

5. Uwe Schwanz (Ascholding) mit Hermes 134; 68,587
Grand Prix Kür
1. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 74,680
2. Uwe Schwanz (Ascholding) mit Hermes 134; 74,135
3. Terhi Stegars (FIN) mit Thai Pee; 72,865
Grand Prix U25
1. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 66,103
2. Jazim Yom Tov (HUN) mit Hexagon’s Zodinde; 65,692
3. Alexa Fairchild (BEL) mit Romy; 65,462
Team Junge Reiter
1. Anna Guseynova (RUS) mit Lauda; 71,520
2. Anna Aristova (RUS) mit Wilkinson; 70,441
3. Magali Goergen (LUX) mit Bayard 66; 68,529

5. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 68,137
Individual Junge Reiter
1. Anna Guseynova (RUS) mit Lauda; 69,559
2. Benjamin Ebeling (USA) mit Behlinger; 69,216
3. Magali Goergen (LUX) mit Bayard 66; 67,843

5. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 67,059
Kür Junge Reiter
1. Anna Guseynova (RUS) mit Lauda; 74,560
2. Benjamin Ebeling (USA) mit Behlinger; 72,230
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 71,500

6. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 67,160
Team Junioren
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Dhannie Ymas; 71,485
2. Emma-Lou Becca (LUX) mit Leopard’s Gucci-Sinclair; 71,394
3. Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Treffinger’s Standing Ovation; 71,303
Individual Junioren
1. Natalia Bacariza Danguellecourt (ESP) mit Dhannie Ymas; 71,765
2. Emma-Lou Becca (LUX) mit Leopard’s Gucci-Sinclair; 70,833
3. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 69,608
Kür Junioren
1. Natalia Bacariza Danguellecourt (ESP) mit Dhannie Ymas; 76,050
2. Emma-Lou Becca (LUX) mit Leopard’s Gucci-Sinclair; 74,110
3. Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Treffinger’s Standing Ovation; 72,925
Team Pony
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ Of Class; 75,000
2. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleiner Sunnyboy WE; 74,619
3. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottulln) mit Zinq Massimiliano FH; 74,571
Individual Pony
1. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottulln) mit Zinq Massimiliano FH; 75,180
2. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 74,955
3. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleiner Sunnyboy WE; 74,144
Kür Pony
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 78,650
2. Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Daily Pleasure WE; 76,435
3. Paulina von Wulffen (München) mit Dujardin B; 75,300

Weitere Informationen unter www.dressage-grand-ducal.com

Internationales Dressurturnier (CDIP/1*) vom 4. bis 7. Juli in St. Margarethen/AUT
Team Pony
1. Antonia Roth (Stuttgart) mit Hanock 11; 73,800 Prozent
2. Jana Lang (Schmidgaden) mit Nur für Dich; 73,571
3. Hanna Hoffer (HUN) mit Macciato; 70,686
Individual Pony
1. Jana Lang (Schmidgaden) mit Nur für Dich; 74,054
2. Antonia Roth (Stuttgart) mit Hanock 11; 72,811
3. Felicita Simoncic (AUT) mit Chantre 31; 72,703
Kür Pony
1. Felicita Simoncic (AUT) mit Chantre 31; 74,855
2. Jana Lang (Schmidgaden) mit Nur für Dich; 73,965
3. Hanna Hoffer (HUN) mit Macciato; 73,765

Weitere Informationen unter www.reiterhof-stueckler.at

Internationales Distanzturnier (CEI2*) vom 6. bis 7. Juli in Chantilly/FRA
CEI2* (120 km)
1. Saeed Salem Atiq Khamis Almuhairi (UAE) mit Ras Gin; Reitzeit: 05 Stunden:14 Minuten:40 Sekunden)
2. Saeed Ahmad Jaber Al Harbi (UAE) mit Longrun Mikami; 05:16:01
3. Salem Hamad Saeed Malhoof Al Kitbi (UAE) mit Asturiano; 05:31:04

16. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Chaid de la Saulire; (6:19:23)

Weitere Informationen unter prestigecupendurance.com

Derbymed

Mobility HCC enthält einen Komplex aus Hyaluronsäure und Chondroitinsulfat, welcher bis hin zur Regeneration des Knorpels führen kann. Alle Gelenke werden unterstützt, die Beweglichkeit wird verbessert und die Leistungsfähigkeit unterstützt.

Mehr erfahren...