AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

24.04.2018 | 10:20 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 16. bis 22. April 2018

Sieger und Platzierte in Fürstenwald, Aachen, Radolfzell, Shanghai/CHN, Coapexan/MEX, Vairano/ITA, Kladruby nad Labem/CZE und Kronenberg/NED

Bundesvierkampf/Bundesnachwuchsvierkampf vom 20. bis 22. April in Fürstenwald
Bundesvierkampf
1. Berlin-Brandenburg (Leo-Alexander Weiffenbach, Clara Gaebert, Laura Taebling, Malin Hellwig, Mannschaftsführer: Natalie Jacky); 17.466 Punkte
2. Westfalen (Frieda Johanna Spork, Tim Gretenkord, Laurenz Terback, Carolin Pölling, MF Christa Middendorf); 17.223
3. Hessen II (Verena Engelbach, Fernanda Höhne, Jana Vollhardt, Malin Schautes, MF: Malin Schautes); 16,755
Bundesnachwuchsvierkampf
1. Westfalen (Amelie Tönnissen, Greta Berkemeier, Theresa Jankord, Elisa Ketteler, MF Christa Middendorf); 17.839
2. Hannover (Bele Johanna Stöckmann, Johan Richter, Lykke-Hele Hoffmann, Kim Zierenberg, MF Willi Grollimund); 16,954
3. Berlin-Brandenburg (Lara-Sophie Winter, Jona Berles, Lena Pögel, Desiree Lengauer; MF Natalie Jacky); 16,292

Weitere Informationen unter www.reitstall-pavel.de

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 16. bis 18. April in Aachen
Grand Prix
1. Emile Faurie (GBR) mit Dono Di Maggio; 73,283
2. Mary Hanna (AUS) mit Boogie Woogie; 70,348
3. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 70,109

12. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Cabanas FH; 66,826
Grand Prix Special
1. Emile Faurie (GBR) mit Dono Di Maggio;
2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Aqiedo; 71,745
3. Birgit Wientzek Pläge (SUI)mit Robinvale; 69,702

9. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Cabanas FH; 67,468

Grand Prix
1. Henri Ruoste (FIN) mit Roccabar; 71,413 Prozent
2. Britta Rasche-Merkt (Meerbusch) mit Xerez; 70,130
3. Tatyana Kosterina (RUS) mit Diavolessa VA; 69,696
Grand Prix Kür
1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Zephyr; 74,925
2. Sascha Schulz (LUX) mit Dragao; 74,205
3. Denise Nekeman (NED) mit Boston Sth
4. Britta Rasche-Merkt (Meerbusch) mit Xerez; 73,910

Weitere Informationen unter https://online.equipe.com/nl/competitions/23696

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) vom 19. bis 22. April in Radolfzell
CIC2*
1. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Tom Tom Go; 27,10 (Dressur 27,10/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 27,90 (26,70/1,20/0)
3. Jerome Robine (Darmschadt) mit Quaddeldou R; 28,40 (28,00/0,40/0)
CIC2* U25 Förderpreis
1. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Tom Tom Go; 27,10 (Dressur 27,10/Gelände 0/Springen 0)
2. Jerome Robine (Darmstadt) mit Quaddeldou R; 28,40 (28,00/0,40/0)
3. Tina Krüger (Eching) mit Dolce Mia; 29,20 (29,20/0/0)

Weitere Informationen unter www.weiherhof-eventing.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 20. bis 22. April in Shanghai/CHN
Großer Preis
1. Gregory Wathelet (BEL) mit Coree; 0/0/37,91
2. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/38,55
3. Daniel Deußer (Rijmenam/BEL) mit Tobago Z; 0/0/39,11)

Weitere Informationen unter www.jussevent.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 19. bis 22. April in Coapexan/MEX
Großer Preis
1. Eduardo Menezes (BRA) mit Quintol; 0/0/0/28,66
2. Rodrigo Lambre (BRA) mit Coleman; 0/0/0/30,36
3. Enrique Gonzalez (MEX) mit Chacna; 0/0/4/30,37

17. Wilhelm Genn (Lebanon Ohio/USA) mit Bugatti; 8/76,05

Weitere Informationen unter http://clubhipicocoapexpan.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) vom 19. bis 22. April in Vairano/ITA
CIC2*
1. Kai-Steffen Meier (Gesvers/BEL) mit Nyala d’Arville; 32,50 (Dressur 29,30/Gelände 3,20/Springen 0);
2. Nicolas Wettstein (ECU) mit Onzieme Framoni; 38,30 (38,30/0/0)
3. Liusa Palli (ITA) mit Kimono; 40,40 (31,60/8,80/0)

Weitere Informationen unter www.vairanocic.it

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/H2/H4/P2/CAI2*-H2) vom 19. bis 22. April in Kladruby nad Labem/CZE
Kombinierte Wertung Einspänner Pferde CAI3*
1. Marisa Rössler (AUT); 142,11 (Dressur 41,73/Marathon 100,38/Hindernisfahren 0)
2. Claudia Lauterbach (Dillenburg); 143,56 (43,22/100,34/0)
3. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 148,68 (49,51/96,17/3)
Kombinierte Wertung Zweispänner CAI3*
1. Sandro Koalick (Drebkau); 164,63 (44,95/103,48/16,20)
2. Sandro Koalick (Drebkau); 166,33 (46,07/100,40/19,86)
Rafal Wojtacha (POL); 166,73 (58,70/105,39/2,64)
Kombinierte Wertung Vierspänner CAI3*
1. Jiri Nesvacil jun. (CZE); 173,45 (47,37/121,08/5)
2. Piotr Mazurek (POL); 196,81 (54,80/129,76/12,25)
3. Norman Schoreder (Drebkau); 209,73 (68,02/124,06/17,65)
Kombinierte Wertung Zweispänner CAI2*
1. Markus Stottmeister (Bösdorf); 172,20 (54,51/112,15/5,54)
2. Jaroslav Kohout (CZE); 186,08 (66,47/99,78/19,83)
3. Uwe Engel (Badeborn); 200,14 (76,57/109,90/13,67)
Kombinierte Wertung Zweispänner Pony CAI3*
1. Thomas Schuppert (Kremkau); 149,61 (51,09/90,69/7,83)
2. Manuela Mitnacht (Würzburg); 174,29 (64,72/95,48/14,09)
3. Jana Lunze (Lichtenberg); 195,03 (67,55/104,21/23,27)
Weitere Informationen unter www.nhkladruby.cz

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/H2/H4) vom 19. bis 22. April in Kronenberg/NED
Kombinierte Wertung Einspänner
1. Saskia Siebers (NED); 123,03 (42,78/80,25/0)
2. Jean Michel Olive (FRA); 132,21 (56,33/75,88/0)
3. Stefan Ulrich (SUI); 139,55 (60,86/78,49/0,20)

6. Marie Tischer (Neu-Isenburg); 142,12 (43,63/87,25/11,24)
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Michael Sellier (FRA); 147,09 (47,84/99,25/0)
2. Baroness Amely von Buchholtz (ARG); 147,94 (44,42/101,51/201)
3. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 150,16 (54,63/86,71/8,82)
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Bram Chardon (NED); 143,75 (Dressur 44,77/Marathon 92,98/Hindernisfahren 6)
2. Koos de Ronde (NED); 144,11 (45,25/94,09/4,77)
3. Mark Weusthof (NED); 155,14 (55,16/96,19/3,79)

7. Georg von Stein (Modautal); 164,17 (57,87/102,12/4,18)
Kombinierte Wertung Para
1. Francisca Den Elzen (NED); 127,64 (44,78/79,86/3)
2. Freddy Soete (BEL); 143,27 (52,73/84,46/6,08)
3. Aad van Marwijk (NED); 149,32 (56,54/88,06/4,72)

5. Heiner Lehrter (Mettingen); 162,64 (53,15/101,09/8,13)

Pfingstturnier auf ClipMyHorse.TV

Pfingstturnier auf ClipMyHorse.TV

Tradition zum Anfassen – das Internationale Wiesbadener Pfingstturnier verbindet rasanten Reitsport der Moderne mit historischer Kulisse. Fiebern Sie mit Ihren Stars! Das gesamte Wochenende LIVE im kostenlosen Livestream auf ClipMyHorse.TV.

Jetzt ansehen

Pikeur

Damensakko LYRA

Das hochwertige Softshell-Sakko LYRA von PIKEUR bietet höchsten Tragekomfort und verfügt über eine moderne, körpernahe Schnittführung. Strass-Applikationen am Kragen und unter den Schlitzen veredeln dieses Sakko im besonderen Maße.

Jetzt ansehen!