Europameisterschaften 2019: Teams, Zeitplan, News
AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

23.04.2019 | 15:15 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 14. bis 22. April

Sieger und Platzierte in Radolfzell, Kreuth, Saumur/FRA, Miami/USA, Lanaken/BEL, Fontainebleau/FRA, Gorla Minore/ITA, Wiener Neustadt/AUT, Sint-Tuiden/BEL, Oudkarspel/NED und Kronbenberg/NED

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) mit U25-Förderpreis vom 19. bis 21. April in Radolfzell
CCI2*-S
1. Clara Sophie Abeck (Wesel) mit Don Edosto; 26,10 (Dressur 26,10/Gelände 0/Springen 0)
2. Konstantin Harting (Königswinter) mit Conil 3; 26,90 (26,90/0/0)
3. Sven Lux (Elmenhorst) mit Freiin CR; 27,60 (27,60/0/0)

CCI2*-L
1. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Auf geht’s Fraeulein Hummel; 28,80 (Dressur 28,80/Gelände 0/Springen 0)
2. Lena Scheepers (Rheinberg) mit La Mum; 31,50 (31,50/0/0)
3. Pietro Grandis (ITA) mit Choclat; 31,50 (29,90/1,60/0)

CCI3*-S
1. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD; 23,90 (Dressur 23,90/Gelände 0/Springen 0)
2. Anais Neumann (Nümbrecht) mit Pumuckel E; 29,10 (27,50/1,60/0)
3. Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf) mit Newell; 30,50 (30,50/0/0)

CCI3*-S U25 Förderpreis
1. Anais Neumann (Nümbrecht) mit Pumuckel E; 29,10 (Dressur 27,5/Gelände1,60/Springen 0)
2. Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire GS; 31,8 (27,4/4,40/0)
3. Ann-Katharina Vogel (Windeck) mit Quintana P; 32,40 (32,40/0/0)

Weitere Informationen unter www.weiherhof-eventing.com

Internationales Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) mit EM-Sichtung (Senioren) und WM-Sichtung (Junioren/Junge Reiter) vom 14. bis 20. April in Kreuth
CRI3*
1. Alexander Ripper (Fürth) mit Bay Gunner; 220,5 Score
2. Grischa Ludwig (Bitz) mit Coeurs Little Tyke; 220,0
3. Maria Theresia Till (Leipzig) mit Saras Special Nite; 215,5

CRIY3*
1. Michelle Maibaum (Groß-Rohheim) mit Star Sailor Whiz; 217 Score
2. Merrit Neben (Salzhausen) mit Tin Whizin; 214
3. Kim-Leonie Kiechle (Nagold) mit Smoke of Guntini; 213

CRIJ3*
1. Georgia Wilk (Göppingen) mit A Lunar Revolution; 219 Score
2. Celina Bachleitner (AUT) mit Paintball Gun; 218
3. Celine Beisel (Meckesheim) mit Gunner Be Good; 212
 
Weitere Informationen unter www.nrha.de

Weltcup-Finale Voltigieren (CVI-W Finale) vom 18. bis 21. April in Saumur/FRA
Finale Herren
1. Juan Martin Clavijo (COL) mit For Ever du Chalet CH/Longenführer Simone Aebi; 8,976
2. Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,770
3. Thomas Brüsewitz (Köln) mit Danny Boy OLD/Alexandra Knauf; 8,690

Finale Damen
1. Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Longenführer Jessica Lichtenberg; 8,753
2. Marina Mohar (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Simone Aebi; 8,390
3. Nadja Buttiker (SUI) mit Keep Cool III/Monika Winkler-Bischofberger; 8,374

Pas de Deux
1. Theresa-Sophie Bresch (Stuttgart)/Torben Jacobs (Köln) mit Danny Boy OLD/Longenführer Alexandra Knauf; 8,576
2. Daniel Janes/Haley Smith (USA) mit Feel the beat/Christina Ender; 8,238
3. Zoe Maruccio/Syra Schmid (SUI) mit Latino v. Först CH/Michael Heuer; 7,216

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 18. bis 20. April in Miami/USA 
Großer Preis
1. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/37,38
2. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z N.O.P.; 0/0/37,42
3. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/38,34

6. Daniel Deusser (Deutschland) mit Calisto Blue; 0/8/36,90

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25) vom 18. bis 21. April in Lanaken/BEL 
Großer Preis
1. Titouan Schumacher (FRA) mit Atome Z; 0/0/37,89
2. Yves Vanderhasselt (BEL) mit Jeunesse; 0/0/49,19
3. Ruben Romp (NED) mit Bugatty Go; 0/0/41,02

6. Jörne Sprehe (Fürth) mit Stakki’s Jumper; 0/8/40,08

Großer Preis U25
1. Chloe Winchester (GBR) mit Corcon; 0/0/36,68
2. Claire Mckean (USA) mit Isabelle; 0/0/37,38
3. Max Sebrechts (BEL) mit Cristel; 0/0/37,73

5. Joanna Assenmacher (Bedburg) mit X Factor; 0/0/45,47

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP/CSIP/YP) vom 18. bis 21. April in Fontainebleau/FRA
Nationenpreis
1. Deutschland; 4 (Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18/Liam Broich (Nettetal) mit Nashville’s Son WH/Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW/Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid S)
2. Frankreich; 8
3. Irland; 12

Großer Preis CSIOP
1. Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18; 0/4/48,19
2. Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW; 0/8/49,10
3. Romane Orhant (FRA) mit Quabar des Monceaux; 0/74,05

Großer Preis CSIP
1. Hannah McGoldrick (IRL) mit River view Annie; 4/0/43,09
2. Agathe Masquelier (FRA) mit Alia des Cosses; 4/0/46,03
3. Conor McLaughlin (IRL) mit Wildwood Silver; 4/0/49,35

9. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Orchid’s Lambada; 5/87,46

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/P) vom 17. bis 21. April in Gorla Minore/ITA
Nationenpreis Children
1. Italien; 0
2. Niederlande; 4
2. Deutschland; 4 (Julius Bleser (Krefeld) mit Al Paolo/Max Paschertz (Cloppenburg) mit Clip P/Vivien Bögel (Merzen) mit Loberon/Tiara Bleicher (München) mit Cristallo Boy)

Großer Preis Children
1. Lou Puch (SUI) mit Quen Dira T On; 0/0/34,97
2. Emma Bocken (NED) mit Dagma; 0/0/35,81
3. Antonia Weixelbraun (AUT) mit Salwynara; 0/0/36,67

7. Julius Bleser (Krefeld) mit Al Paolo; 0/4/35,24

Nationenpreis Pony
1. Niederlande; 0
2. Italien; 20
3. Österreiche; 24
4. Deutschland; 36 (Eva Kunkel (Langenselbold) mit Mas Que Nada 4/Sarah Gruber (Brombachtal) mit Kanses/Marietta Hildebrandt (Steinfurth) mit Benjamin 386/Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob)

Großer Preis Pony
1. Fleur Holleman (NED) mit Bora Bora; 0/0/41,80
2. Martina Ferrari (ITA) mit Diamante Oscuro; 0/0/43,59
3. Mart Ijland (NED) mit Invisible E van Het Juxschot; 0/8/36,93

13. Eva Kunkel (Langenselbold) mit Mas Que Nada 4; 8/73,27

Nationenpreis Junioren
1. Italien; 4
2. Scnweiz; 19
3. Dänemark; 20

Großer Preis Junioren
1. Anthony Philippaerts (BEL) mit Forever D’Arco Ter Linden; 0/75,26
2. Francesca Maffeis (ITA) mit Bonbon; 1/79,32
3. Anna Weilsby (DEN) mit Quincy; 1/79,34

7. Lilli Collee (Eberstadt) mit Casello; 4/73,81

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/J/U25/P) vom 15. bis 22. April in Wiener Neustadt/AUT
Junioren Team
1. Yulia Grigorieva (RUS) mit Kalhave’s de Nora; 71,364 Prozent
2. Beatrice Arturi (ITA) mit Donaudistel; 70,909
3. Elizaveta Lyban (RUS) mit Solid Gold; 70,101

5. Franziska Nölken (Bad Honef) mit Rigamento Royal; 69,949

Junioren Individual
1. Yulia Grigorieva (RUS) mit Kalhave’s de Nora; 71,324 Prozent
2. Franziska Nölken (Bad Honef) mit Rigamento Royal; 71,225
3. Beatrice Arturi (ITA) mit Donaudistel; 71,176

Junioren Kür
1. Franziska Nölken (Bad Honef) mit Rigamento Royal; 74,792 Prozent
2. Yulia Grigorieva (RUS) mit Kalhave’s de Nora; 74,542
3. Beatrice Arturi (ITA) mit Donaudistel; 73,500

Junge Reiter Team
1. Valentina Remold (ITA) mit Broadway; 69,755 Prozent
2. Carl-Lennart Korsch (SUI) mit Flori Favoloso; 69,608
3. Carl-Lennart Korsch (SUI) mit Dias Desperados ST; 68,775

11. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit Simple Choice; 66,667

Junge Reiter Individual
1. Valentina Remold (ITA) mit Broadway; 70,500 Prozent
2. Nicola Louise Ahorner (AUT) mit Phapsodie 204; 69,706
3. Carl-Lennart Korsch (SUI) mit Dias Desperados ST; 69,618
4. Anna Schneeberger (Herrieden) mit Rolf Rubin; 69,441

Junge Reiter Kür
1. Carl-Lennart Korsch (SUI) mit Dias Desperados ST; 71,370 Prozent
2. Valentina Remold (ITA) mit Broadway; 69,615
3. Helene Grabenwöger (AUT) mit Dancing Diamond; 68,485
...
7. Anna Schneeberger (Herrieden) mit Rolf Rubin; 67,270

Grand Prix Tour A
1. Florian Bacher (AUT) mit Fidertraum ; 69,283 Prozent
2. Tatiana Miloserdova (ITA) mit Florento Fortuna; 67,870
3. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Duccio; 67,652

5. Franz Trischberger (München) mit Zap Zap; 67,217

Grand Prix Special Tour A
1. Florian Bacher (AUT) mit Fidertraum ; 70,745 Prozent
2. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Duccio; 70,000
3. Franz Trischberger (München) mit Zap Zap; 69,043

Grand Prix Tour B
1. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Quebec; 71,804 Prozent
2. Elena Sidneva (RUS) mit Fuhur 6; 71,717
3. Amanda Hartung (AUT) mit Dresscode Black; 69,370

5. Ferdindand Csaki (München) mit Stevie Wonder M; 67,913

Grand Prix Kür Tour B
1. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Quebec; 74,700 Prozent
2. Victoria Michalke (Isen) mit Novia 6; 73,675
2. Elena Sidneva (RUS) mit Fuhur 6; 73,675

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 18. bis 22. April in Sint-Truiden/BEL 
Pony Team
1. Nathalie Thomassen (DEN) mit Lykkehojes Dream of Dornik; 73,095 Prozent
2. Jana Lang (Schmidgaden) mit Nur für Dich; 72,810
3. Lena Bücker (Emsdetten) mit Cosmopolitan; 72,667

Pony Individual
1. Jana Lang (Schmidgaden) mit Nur für Dich; 72,297 Prozent
2. Nathalie Thomassen (DEN) mit Lykkehojes Dream of Dornik; 71,757
3. Mathilde Sofie Jepsen (DEN) mit Tackmann’s Cookie; 71,667

Pony Kür
1. Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen) mit Del Estero NRW; 74,142 Prozent
2. Nathalie Thomassen (DEN) mit Lykkehojes Dream of Dornik; 74,042
3. Rowena Weggelaar (NED) mit Navarone Van de Beekerheide; 72,208

Junioren Team
1. Sara Aagaard Hym (DEN) mit Skovborgs Romadinov; 71,717 Prozent
2. Maria Mejgaard Jensen (DEN) mit Uni IV; 70,909
3. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 70,859

Junioren Individual
1. Sara Aagaard Hym (DEN) mit Skovborgs Romadinov; 73,186 Prozent
2. Kristian Würtz Green (DEN) mit Boegegaardens Santiago; 71,078
3. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang Hc; 69,755

Junioren Kür
1. Felicia Olofsson (SWE) mit Bellman; 74,958 Prozent
2. Sara Aagaard Hym (DEN) mit Skovborgs Romadinov; 74,000
3. Kristian Würtz Green (DEN) mit Boegegaardens Santiago; 73,542
4. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 72,792

Junge Reiter Team
1. Sandra Aagaard Hym (DEN) mit Cavanillas-W; 73,235 Prozent
2. Noel Capucine (FRA) mit Soleil Noir vom Rosenhof; 70,882
3. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 70,147

Junge Reiter Individual
1. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 72,990 Prozent
2. Noel Capucine (FRA) mit Soleil Noir vom Rosenhof; 71,520
3. Sandra Aagaard Hym (DEN) mit Cavanillas-W; 71,471

Junge Reiter Kür
1. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 73,267 Prozent
2. Sandra Aagaard Hym (DEN) mit Cavanillas-W; 72,900
3. Jennifer Lindvall (SWE) mit Bobcat; 72,475

Grand Prix U25
1. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Henry Hennessy; 69,786 Prozent
2. Jasmien De Koeyer (NED) mit Esperanza; 69,402
3. Cedric Gallinard (FRA) mit Scherzo Zc; 67,906

Grand Prix Kür U25
1. Jasmien De Koeyer (NED) mit Esperanza; 74,167 Prozent
2. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Henry Hennessy; 73,333
3. Cedric Gallinard (FRA) mit Scherzo Zc; 71,667

Grand Prix 3*
1. Morgan Barbancon (FRA) mit Bolero; 71,587 Prozent
2. Jeroen Devroe (BEL) mit Hyrano; 70,891
3. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro VD Steenbok; 70,087
4. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Aaron; 69,674

Grand Prix Special 3*
1. Morgan Barbancon (FRA) mit Bolero; 71,511 Prozent
2. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro VD Steenbok; 71,319
3. Jeroen Devroe (BEL) mit Hyrano; 70,064

11. Jana Kun (Krefeld) mit Larry Labond; 64,957

Grand Prix Kür
1. Jorinde Verwimp (BEL) mit Cape Town; 72,985 Prozent
2. Heiner Schiergen (Krefeld) mit Aaron; 72,290
3. Charlotte Defalque (BEL) mit Botticelli; 72,155

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/3*-L/2*-L/P2*-L) vom 19. bis 21. April in Oudkarspel/NED
Nationenpreis Pony
1. Deutschland; 132,1 (Sophie Rössel (Mayen) mit Camillo WE/Jule Krueger (Hamburg) mit Golden Grove Simon; Maya Marie Fernandez (Weiterstadt) mit Kick 3/Maxima Homola (Bad Homburg) mit Nutcracker 4)
2. Niederlande; 198,8
3. Europa; 216,5

CCIP2-L
1. Sophia Rössel (Mayen) mit Camillo WE; 35,1 (Dressur 25,9/Gelände 1,2/Springen 8)
2. Jule Krueger (Hamburg) mit Golden Grove Simon; 37,8 (33,8/0/4)
3. Michelle Swinkels (NED) mit Snow; 39,9 (35,9/0/4)

CCI2*-L
1. Felix Etzel (Warendorf) mit Polartanz; 25,8 (Dressur 25,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Joelle Celina Selenkowitsch (Achim) mit Akeby’s zum Glück; 28,6 (28,6/0/0)
3. Ben Philipp Knaack (Norderstedt) mit Cocolares; 30,0 (30,0/0/0)

CCI3*-L
1. Atsushi Negishi (JPN) mit Ventura de la Chaule JRA; 33,9 (Dressur 29,1/Gelände 4,8/Springen 0)
2. Fouaad Mirza (IND) mit Seigneur Medicott; 34,7 (23,5/11,2/0)
3. Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 40,0 (38,8/1,2/0)

CCI3*-S
1. Lea Siegl (AUT) mit Fighting Line; 34,6 (Dressur 33,0/Springen 0/Gelände 1,6)
2. Nadine Marzahl (Munster) mit Valentine 18; 35,7 (27,7/0/8)
3. Heike Jahncke (Elsoft) mit Mighty Spring; 36,0 (33,6/0/2,4)

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 18. bis 21. April in Kronenberg/NED 
Kombinierte Wertung H2
1. Martin Hölle (HUN); 129,65 (Dressur 38,19/Marathon 75,56/Hindernisfahren 15,90)
2. Stan van Eijk (NED); 137,97 (59,97/78,00/137,97)
3. Antonie Ter Harmsel (NED); 139,04 (52,51/76,84/9,69)

6. Lars Schwitte (Stadtlohn); 144,56 (44,78/90,32/9,46)

Kombinierte Wertung H4
1. Boyd Exell (AUS); 119,06 (Dressur 34,13/Marathon 84,93/Hindernisfahren 0)
2. Bram Chardon (NED); 130,64 (40,72/89,92/0)
3. Ijsbrand Chardon (NED); 130,79 (40,32/90,47/0)

11. Georg von Stein (Modautal); 158,14 (55,50/96,64/6)

Weitere Informationen unter www.horsedrivingkronenberg.nl

Sprenger

BROWN GRIP Sporen von Sprenger. Garantierte Qualität und höchster Komfort.

Topaktuell und gleichzeitig zeitlos präsentieren sich die neuen Sporen mit dunkelbraunem Grip und sind das perfekte Accessoire für ein Reitsportoutfit in Dunkelbraun.

Mehr Informationen