AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

20.11.2017 | 14:05 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 14. bis 19. November

Sieger und Platzierte in Stuttgart, Verden, Las Vegas/USA und Opglabbeek/BEL

Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI-W5*/CAI-W) "Stuttgart German Masters" vom 15. bis 19. November in Stuttgart
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 82,080 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 76,060
3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Zaire-E; 74,740
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 87,575
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 82,805
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 79,615
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,560
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,680
3. Bernadette Brune (Westerstede) mit Spirit of the age OLD; 72,200
Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 77,941
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,843
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio; 73,706
Piaff Förderpreis Finale
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Dakari; 72,140
2. Florine Kienbaum (Ostbevern) mit Doktor Schiwago; 69,060
3. Maire Carolin Beuth (Holdorf) mit Hofglanz; 68,800
Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Hannah; 0/0/48,19
2. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Asathir; 0/0/48,76
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Epleaser van’t Heike; 0/0/49,13
German Master
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/33,64
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Cantinero; 0/0/35,24
3. Marcus Ehning (Borken) mit Cristy; 0/0/35,48
Weltcup Fahren
1. Boyd Exell (AUS); 132,14 Sekunden
2. Ijsbrand Chardon (NED); 137,20
3. Georg von Stein (Modautal); 138,83
Indoor Derby
1. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 0/40,03
2. Elizabeth Power (IRL) mit Doonaveeragh O One; 0/40,47
3. Eveline Bodemüller (SUI) mit Waldmann; 0/39,21

Weitere Informationen unter www.stuttgart-german-masters.de

Bundesnachwuchschampionat Dressur (Ponyreiter) vom 17. bis 19. November in Verden
Finale Bundesnachwuchschampionat Pony Dressur
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 17,8 (8,8/9,0)
2. Mette Schön (Porta Westfalica) mit Jokers Jungle Prince; 17,3 (8,5/8,8)
3. Alegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Loreley; 16,6 (8,3/8,3)

Weitere Informationen unter www.psvhan.de

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 14. bis 19. November in Las Vegas/USA
Weltcup Springen
1. Richard Spooner (USA) mit Chatinus; 0/0/37,30
2. Alison Robitaille (USA) mit Serise du Bidou; 0/0/40,20
3. Karrie Rufer (USA) mit Georgie d’Auvray EC; 0/Ret.

13. Christian Heineking (Wesenberg) mit NKH Calango; 8/78,25

Weitere Informationen unter www.showpark.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25/CSIJ/) vom 16. bis 19. November in Opglabbeek/BEL
Großer Preis CSIU25
1. Michael Hughes (USA) mit Carbon; 0/0/39,11
2. Hannes Symons (BEL) mit Jugana; 0/0/39,95
3. Stefanie van den Brink (NED) mit Salt’N Peppa; 0/0/40,82

9. Nina Piasecki (Mönchengladbach) mit Zodiac VZ; 1/73,10
Großer Preis CSIJ
1. Emilie Conter (BEL) mit Viva; 0/0/31,22
2. Oliver Fletcher (GBR) mit Disckoboy D.N.; 0/0/31,63
3. Pam Nieuwenhuis (NED) mit Vendorlux V; 0/0/33,69

22. Marie Ligges (Ascheberg) mit Cassandra L; 4/68,94

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen. Aber was machen eigentlich Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly jetzt? Im zweiten Teil der Serie haben wir Noltes Küchengirl, Air Jordon und Piccolino besucht. 

Filme ansehen...