Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

20.11.2017 | 14:05 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 14. bis 19. November

Sieger und Platzierte in Stuttgart, Verden, Las Vegas/USA und Opglabbeek/BEL

Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI-W5*/CAI-W) "Stuttgart German Masters" vom 15. bis 19. November in Stuttgart
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 82,080 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 76,060
3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Zaire-E; 74,740
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 87,575
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 82,805
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 79,615
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,560
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,680
3. Bernadette Brune (Westerstede) mit Spirit of the age OLD; 72,200
Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 77,941
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,843
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio; 73,706
Piaff Förderpreis Finale
1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Wald) mit FBW Dakari; 72,140
2. Florine Kienbaum (Ostbevern) mit Doktor Schiwago; 69,060
3. Maire Carolin Beuth (Holdorf) mit Hofglanz; 68,800
Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Hannah; 0/0/48,19
2. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Asathir; 0/0/48,76
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Epleaser van’t Heike; 0/0/49,13
German Master
1. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/33,64
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Cantinero; 0/0/35,24
3. Marcus Ehning (Borken) mit Cristy; 0/0/35,48
Weltcup Fahren
1. Boyd Exell (AUS); 132,14 Sekunden
2. Ijsbrand Chardon (NED); 137,20
3. Georg von Stein (Modautal); 138,83
Indoor Derby
1. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 0/40,03
2. Elizabeth Power (IRL) mit Doonaveeragh O One; 0/40,47
3. Eveline Bodemüller (SUI) mit Waldmann; 0/39,21

Weitere Informationen unter www.stuttgart-german-masters.de

Bundesnachwuchschampionat Dressur (Ponyreiter) vom 17. bis 19. November in Verden
Finale Bundesnachwuchschampionat Pony Dressur
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class; 17,8 (8,8/9,0)
2. Mette Schön (Porta Westfalica) mit Jokers Jungle Prince; 17,3 (8,5/8,8)
3. Alegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Loreley; 16,6 (8,3/8,3)

Weitere Informationen unter www.psvhan.de

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 14. bis 19. November in Las Vegas/USA
Weltcup Springen
1. Richard Spooner (USA) mit Chatinus; 0/0/37,30
2. Alison Robitaille (USA) mit Serise du Bidou; 0/0/40,20
3. Karrie Rufer (USA) mit Georgie d’Auvray EC; 0/Ret.

13. Christian Heineking (Wesenberg) mit NKH Calango; 8/78,25

Weitere Informationen unter www.showpark.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25/CSIJ/) vom 16. bis 19. November in Opglabbeek/BEL
Großer Preis CSIU25
1. Michael Hughes (USA) mit Carbon; 0/0/39,11
2. Hannes Symons (BEL) mit Jugana; 0/0/39,95
3. Stefanie van den Brink (NED) mit Salt’N Peppa; 0/0/40,82

9. Nina Piasecki (Mönchengladbach) mit Zodiac VZ; 1/73,10
Großer Preis CSIJ
1. Emilie Conter (BEL) mit Viva; 0/0/31,22
2. Oliver Fletcher (GBR) mit Disckoboy D.N.; 0/0/31,63
3. Pam Nieuwenhuis (NED) mit Vendorlux V; 0/0/33,69

22. Marie Ligges (Ascheberg) mit Cassandra L; 4/68,94

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

IDEXX Kaufuntersuchung

IDEXX bietet im Rahmen einer Kaufuntersuchung die sofortige Untersuchung von Proben auf Fremdsubstanzen oder eine Probeneinlagerung für 6 Monate und Untersuchung bei Bedarf. Weitere Informationen zu dieser Absicherung beim Pferdekauf bei IDEXX oder beim Tierarzt.

Mehr Infos