Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

20.03.2017 | 16:15 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 13. bis 19. März

Sieger und Platzierte in Braunschweig, Paris/FRA, Arezzo/ITA und Vejer de la Frontera/ESP

Internationales Springturnier (CSI3*) "Löwen Classics" mit HGW-Bundesnachwuchschampionat, Deutschem Hallenchampionat der Landesmeister und Deutscher Meisterschaft der Landesverbände im Springreiten vom 17. bis 19. März in Braunschweig
Großer Preis
1. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Cordess; 0/0/40,27
2. Dirk Klaproth (Einbeck) mit Vasko; 0/0/45,29
3. Jasper Kools (Diepholz) mit Chatto; 0/4/41,41
HGW-Bundesnachwuchschampionat
1. Marie Ligges (Ascheberg) mit Dibadu L; 18,50 Punkte (1. Uml. 9,5/Stechen 9,0)
2. Johanna Schulze Thier (Ascheberg) mit Corloona; 17.30 (8,9/8,4)
3. Emilia Löser (Niederneisen) mit S.I.E.C. Copy Cat; 17,20 (8,9/8,3)
Deutsche Meisterschaft der Landesverbände
1. Westfalen (Jana Wargers mit Afrah, Pia-Katharina Bostock-Beeking mit Flower Boy, Toni Hassmann mit Bien-Aimee De La Lionne); 0,75/180,91
2. Hannover I (Julia Plate mit Limbiskit, Finja Bormann mit A crazy son of Lavina; Tim-Uwe Hoffmann mit Canton); 4/173,65
3. Hannover II (Thomas Brandt mit Furado, Julie Mynou Diederichsmeier mit Pius, Hilmar Meyer mit King Clooney); 4/182,05
Finale Deutsches Hallenchampionat
1. Mario Stevens (Molbergen) mit Credo; 0/115,70 
2. Evi Bengtsson (Itzehoe) mit La Pasion de Caballo Ulika; 0,75/125,21
3. Heiko Schmidt (Neu-Benthen) mit Chaleen; 1,25/127,83

Weitere Informationen unter www.loewenclassics.com

Internationales Springturnier (CSI5*/U25) vom 17. bis 19. März in Paris/FRA
Großer Preis
1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Califonia; 0/0/41,36
2. Penelope Leprevost (FRA) mit Vagabond de la Pomme; 0/0/41,44
3. Bertram Allen (IRL) mit Molly Malone V; 0/4/39,20
4. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 4/63,73
Internationales Springen mit Stechen U25
1. Emanuele Massimiliano Bianchi (ITA) mit Zycalin W; 0/0/40,44
1. Evelina Tovek (SWE) mit Quiara M; 0/0/40,44
3. Jessie Drea (GBR) mit Mullaghdrin Touch The Stars; 0/0/40,84

5. Maximilian Lill (Antdorf) mit Abc Trixi; 0/0/41,57

Weitere Informationen unter www.sauthermes.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 13. bis 19. März in Arezzo/ITA
Großer Preis
1. Juan Carlos Garica (ITA) mit Gitano V Berkenbroeck; 0/0/34,84
2. Luca Marziani (ITA) mit Tokyo du Soleil; 0/0/37,19
3. Lisa Nooren (NED) mit Bardesther; 0/0/39,51

11. Christian Hess (Heidmühlen) mit Bastian; 0/4/38,81

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI4*) „Sunshine-Tour“ vom 14. bis 19. März in Vejer de la Frontera/ESP
Großer Preis
1. Williams Guy (GBR) mit Depardieu Vant Kiezelhof; 0/0/41,28
2. Fabienne Daigneux-Lange (BEL) mit Venue d’fees des Hazalles; 0/0/41,41
3. Lennon Dermott (IRL) mit Loughview Lou Lou; 0/0/42,75

5. Michael Viehweg (Schrobenhausen) mit Lord of Pezi; 0/0/43,54

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...