Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

17.02.2020 | 11:53 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 13. bis 16. Februar

Sieger und Platzierte in Neumünster und Le Mans/FRA

Internationales Weltcup-Dressur- und Springturnier "VR Classics" (CDI-W/CSI3*) vom 13. bis 16. Februar in Neumünster

Großer Preis
1. Mario Stevens (Molbergen) mit Landano OLD; 0/0/33,93
2. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Charco 2; 0/0/33,96
3. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Varihoka Du Temple; 0/0/34,15

Weltcup-Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 81,500 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 78,130
3. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Famoso OLD; 74,587

Weltcup-Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 89,640 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 88,450
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 85,220

Grand Prix
1. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Destiny OLD; 72,967 Prozent
2. Juliane Burfeind (Harsefeld) mit Devanto; 72,400
3. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 71,067

Grand Prix Special
1. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 71,745 Prozent
2. Juliane Burfeind (Harsefeld) mit Devanto; 71,157
3. Insa Hansen (Hagen) mit Rebroff 6; 68,647

Weitere Informationen unter www.reitturnier-neumuenster.de

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/J/P) vom 13. bis 16. Februar in Le Mans/FRA

Pony Team
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 74,048 Prozent
2. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 72,048
3. Jill Kempes (NED) mit Next Black Magic; 70,286

Pony Individual
1. Isobel Lickley (GBR) mit Mister Snowman; 72,342 Prozent
2. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 72,158
3. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 71,441

Pony Kür
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 76,375 Prozent
2. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 75,000
3. Isobel Lickley (GBR) mit Mister Snowman; 74,958 Prozent

Junioren Team
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 72,828 Prozent
2. Alexandre Cheret (FRA) mit Doruto; 69,596
3. Alexandre Cheret (FRA) mit Bamona; 69,293

Junioren Individual
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 71,912 Prozent
2. Fleur Prinsen (NED) mit Fame; 70,637
3. Alexandre Cheret (FRA) mit Bamona; 69,069

Junioren Kür
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 74,334 Prozent
2. Alexandre Cheret (FRA) mit Bamona; 72,183
3. Fleur Prinsen (NED) mit Fame; 69,834

Junge Reiter Team
1. Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux; 70,049 Prozent
2. Franz Otto Damm (Zerbst) mit DSP Lifestyle; 69,363
3. Camille Audo (FRA) mit Behroez; 69,216

Junge Reiter Individual
1. Capucine Noel (FRA) mit Soleil Noir vom Rosenhof; 70,245 Prozent
2. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 70,098
3. Franz Otto Damm (Zerbst) mit DSP Lifestyle; 70,000

Junge Reiter Kür
1. Franz Otto Damm (Zerbst) mit DSP Lifestyle; 75,209 Prozent
2. Capucine Noel (FRA) mit Soleil Noir vom Rosenhof; 72,959
3. Tabea Schroer (Groß-Gerau) mit Florenciano 6; 72,000

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

peiker CEE GmbH

Digitalisierung der Pferdewelt

Unser CEECOACH hat den Reitsport und das Training effektiver und sicherer gemacht. Heute entwickeln wir weitere Produkte und Systeme, um die Pferdwelt zu digitalisieren und zu vernetzten.
Bleiben Sie Smartly Connected.

Mehr erfahren...