Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

16.09.2019 | 15:15 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 11. bis 15. September

Sieger und Platzierte in Zeiskam, Krumke, Drebkau, Langenhagen, Paderborn, St. Tropez/FRA, Bonheiden/BEL, Macon Chaintre/FRA, Busto Arsizio/ITA, Ornago/ITA und Waregem/BEL

Deutsche Jugendmeisterschaften Springen und Dressur vom 12. bis 15. September in Zeiskam 

Deutsche Meisterschaft Springen Children
Gold: Mathies Rüder (Fehmarn) mit Latigo 18; 2 Punkte (1/0/0/1)
Silber: Florian Nissen (Osnabrück) mit Levisto 6; 3 (1/0/1/1)
Bronze: Mikka Roth (Freimersheim) mit Attthina; (0/0/4/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Pony
Gold: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid’s; 0 (0/0/0/0)
Silber: Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob 2; 4 (0/0/0/4)
Bronze: Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW; 5 (1/0/4/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Junioren
Gold: Calvin Böckmann (Lastrup) mit Channing L NRW; 0,68 (0,68/0/0/0)
Silber: Niels Carstensen (Leipheim) mit FBW Cornflake; 2,90 (2,90/0/0/0)
Bronze: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 4 (0/0/4/0)

Deutsche Meisterschaft Springen Junge Reiter
Gold: Justine Tebbel (Emsbüren) mit Light Star 4; 2,89 (1,89/0/1/0)
Silber: Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Brilliant du Rouet; 5,05 (0,05/0/5/0)
Bronze: Mylen Kruse (Zewen) mit Chaccomo; 5,09 (1,09/0/0/4)

Deutsche Meisterschaft Dressur Pony
Gold: Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 236,324 Punkte
Silber: Shona Brenner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 230,065
Bronze: Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 222.793

Deutsche Meisterschaft Dressur Junioren
Gold: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe; 234,934
Silber: Henritte Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine; 226,834
Bronze: Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 224,481

Deutsche Meisterschaft Dressur Junge Reiter
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 240,293
Silber: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 229,520
Bronze: Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 226,868

Bundesnachwuchschampionat der Dressurreiter
1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 27,10 Punkte
2. Jona-Emiliy Bomberg (Florstadt) mit Sinatra M; 26,40 Punkte
3. Leonie Koch (Hagen) mit Floriano HB; 24,30

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de.

Deutsche Jugendmeisterschaften Voltigieren vom 12. bis 15. September in Krumke

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Damen
Gold: Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez/Longenführer Iris Schulten; 8,001
Silber: Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher 14/Alexandra Knauf; 7,950
Bronze: Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Paint Ball 2/Tabea Struck; 7,635

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Herren
Gold: Jannik Liersch (Planegg) mit Elegante 42/Alexander Hartl; 7,901
Silber: Philip Goroncy (Drensteinfurt) mit Hendrikx/Antje Döhnert; 7,568
Bronze: Sam Perkuhn (Solingen) mit Max 4060/Katharina Lutter; 7,300

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Julian Kögl (Blankenfelde)/Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Elegante/Longenführer Alexander Hartl; 8,289
Silber: Jana Schuhmacher (Freudenberg)/Hannah Bidon (Weinstadt) mit Ritchie 16/Karin Kramp; 7,906
Bronze Anna Bregulla (Forchheim)/Amai Wittmann (Neunkirchen) mit Ferndando 686/Dargmar Szemes; 7,770

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Neuss-Grimlinghausen Juniorteam I mit Smarti 11/Pauline Riedl; 7,861
Silber: VV Ingelsberg Junior I mit Rajan 11/Annkathrin Solf; 7,743
Bronze: HWR Junior I mit Diavolo of Farms End/Hendrik Brühl; 7,612

Weitere Informationen unter www.krumker-voltis.com/djm-2019/

Weltmeisterschaften der Zweispänner vom 11. bis 15. September in Drebkau

Zweispänner Team
Gold: Ungarn 307,22 Punkte
Silber: Niederlande; 310,32
Bronze: Deutschland 312,55 (Arndt Lörcher (Wolfenbüttel), Lars Schwitte (Stadtlohn) und Sandro Koalick (Drebkau).

Zweispänner Einzel
Gold: Martin Höller (HUN) 148,81 (Dressur 32,39/Marathon 101,93/Hindernis 14,49)
Silber: Sandro Koalick (Drebkau); 149,49 (43,25/106,24/0)
Bronze: Stan van Eijk (NED); 155,33 (49,78/102,56/3)
...
4. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 160,07 (47,25/110,35/2,47)

6. Anna Sandmann (Lähden); 160,67 (44,78/112,82/3,07)

8. Lars Schwitte (Stadtlohn): 163,06 (42,85/113,86/6,35)

12. Marco Freund (Dreieich); 166,62 (57,90/104,40/4,32)

15. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 169,27 (49,31/115,25/4,71)

34. Torsten Koalick (Drebkau); 176,82 (55,04/114,80/6,98)

39. Jörg Zwiers (Emlichheim); 178,69 (58,37/114,32/6)

49. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 185,87 (58,30/116,95/10,62)

Weitere Informationen unter wch-pairs2019-drebkau.de

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 13. bis 15. September in Langenhagen

Deutsche Amateur-Meisterschaft 
Gold: Christian Gärtner (Horka) mit Namibia
Silber: Katja Meinecke (Neuruppin) mit Abington
Bronze: Nadine Zastrow (Nehms) mit Grafenwerth

CCI3*-S 1. Abteilung (RLP 0-1430 inkl. Wertung Amateur-Meisterschaft
1. Konstantin Harting (Königswinter) mit Conil 3; 34,3 (25,9/0/8,4)
2. Christian Gärtner (Horka) mit Namibia 15; 38,80 (34,80/0/4)
3. Marie Zauber (Ratingen) mit Q Base; 39,3 (30,5/4/4,8)
4. Katja Meinecke (Neuruppin) mit Abington; 39,60 (29,20/4,4/6)
5. Nadine Zastrow (Nehms) mit Grafenwerth; 40,70 (35,90/0/4,80)

CCI3*-S 2. Abteilung (RLP >1430 + internationale Reiter) 
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Dajara 4; 28,1 (27,7/0/0,4)
2. Christoph Wahler (Warendorf) mit Ignatz 22; 31,3 (31,3/0/0)
3. Louise Romaike (SWE) mit Grand Prix IWEST; 32,3 (24,7/0/7,6)

CCI*-S JG 1992 u jünger
1. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 27,9 (27,9/0/0)
2. Alexis Gomez (ESP) mit Riga de Hus; 28,5 (28,5/0/0)
3. Pia Münker (Wahlstedt) mit Jard; 29,3 (25,3/4/0)

CCI*-S JG 1991 u älter
1. Vanessa Bölting (Münster) mit Rady To Go W; 29,4 (28,6/0/0,8)
2. Christine Münkel (Langehagen) mit Eleonora; 30,3 (30,3/0/0)
3. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Sir Boggles; 30,5 (30,5/0/0)

Weitere Informationen unter www.vfv-langenhagen.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 15. September in Paderborn
Großer Preis
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Luca Toni; 0/0/39,02
2. Mario Stevens (Molbergen) mit Landano Old; 0/0/39,25
3. Patrick Stühlmeyer (Molberg) mit Varihoka du Temple; 0/0/39,41
CSIU25-EY Cup
1. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Bellefeur PS; 0/0/43,25
2. Felix Hassmann (Lienen) mit Sig Captain America; 070/44,53
3. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Camalita; 0/0/46,28

Weitere Informationen unter www.owl-challenge.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 12. bis 15. September in St. Tropez/FRA
Großer Preis
1. Jessica Springsteen (USA) mit RMF Zecilie; 0/0/35,38
2. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/36,40
3. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/36,88

10. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Casallvano; 0/4/36,97

Weitere Informationen unter www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. September in Busto Arsizio/ITA
Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Jet Run; 0/0/47,65
2. Annina Züger (SUI) mit Douglass Chavannais; 0/0/48,16
3. José Maria Larocca jr (ARG) mit Finn Lente; 0/0/48,17

6. Marco Litterscheidt (Rheinbach) mit Hinde van de Moldenvelden; 0/0/52,88

Weitere Informationen unter www.etrea.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25) vom 12. bis 15. September in Ornago/ITA
Grand Prix
1. Anne Sophie Serre (FRA) mit Actuelle de Massa; 71,630
2. Tatjana Miloserdova (ITA) mit Florento Furtuna; 70,196
3. Evgenija Davydova (RUS) mit Awakening; 70,000

13. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde) mit Quam Libet; 67,109
Grand Prix Special
1. Tatjana Miloserdova (ITA) mit Florento Furtuna; 71,064
2. Anne Sophie Serre (FRA) mit Actuelle de Massa; 70,064
3. Tina Konyot (USA) mit Diamantino; 68,681

11. Lisa-Maria Klössinger (Aicha vorm Walde) mit Quam Libet; 60,681
U25 Grand Prix
1. Rachel Bastady (FRA) mit Fandango D’Arx; 69,103
2. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Sergio Leone 7; 68,026
3. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 67,949
U25 Grand Prix Kür
1. Rachel Bastady (FRA) mit Fandango D’Arx; 73,000
2. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Special Edition 8; 69,900
3. Tamara-Lucia Roos (SUI) mit Amaretto XII; 67,700

Weitere Informationen unter www.scuderiemalaspina.it

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P) vom 12. bis 15. September in Waregem/BEL
Grand Prix
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quarter Back Junior; 73,935 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FH; 73,543
3. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 70,609
Grand Prix Special
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FH; 73,447
2. Fanny Verliefden (BEL) mit Indoctro V/D Steenblok; 72,043
3. Camille Cheret Judet (FRA) mit Duke Of Swing; 71,830
Grand Prix Kür
1. Christoph Koschel (Hagen) mit Ballentines 10; 75,090
2. Lucie Louws (NED) mit Evito; 73,780
3. Sander Marijnissen (NED) mit Cool 2 Johnson; 70,445
U25 Grand Prix
1. Aleksandra Maksakova (RUS) mit Bojengels; 70,564
2. Mercedes Verwey (NED) mit For Seasons 19; 69,103
3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 69,051

6. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 64,077
U25 Grand Prix Kür
1. Mercedes Verwey (NED) mit For Seasons 19; 70,875
2. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 70,550
3. Lore Vandeborne (BEL) mit Ikke-Pia V/D Bergerhoeve; 69,700

5. Sophia Funke (Cappeln) mit Diamond Rex 2; 65,950
Junioren Team
1. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 70,808
2. Chiel van Bdaf (NED) mit Floris; 69,293
3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 69,141

10. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 66,162
Junioren Individual
1. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 73,824
2. Sascha Heijmans (NED) mit Flying Dutchman acb; 73,824
3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 72,598

8. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 68,284
Junioren Kür
1. Lara van Nek (NED) mit Amazing Comeback; 75,717
2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 75,134
3. Maud Adriaensen (BEL) mit Bailamos Biolley; 73,975

8. Soe Isabell Oertzen (Hamburg) mit Chester; 70,167
Junge Reiter Team
1. Kim Burschik (Iserlohn) mit Filaro Old; 71,373
2. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 71,127
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 69,706
Junge Reiter Individual
1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 73,578
2. Kim Burschik (Iserlohn) mit Filaro Old; 72,059
3. Amber de Groot (NED) mit Homemade; 71,127
Junge Reiter Kür
1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 74,475
2. Lea Windhausen (Krefeld) mit Zafriq de Jeu; 74,450
3. Annabelle Steffens (Bad Homburg) mit Imperio 3; 73,609

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

Allspan German Horse

Allspan German Horse ist Hersteller von hochwertigen Einstreuprodukten auf Holzbasis. Die Produkte sind praktisch und sorgen für sehr gute Hygiene in der Box. Die vielfältige Produktpalette bietet für jeden das passende Produkt zu fairen Preisen.

Jetzt informieren...