R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

15.04.2019 | 12:00 Uhr | fn-press

Ergbnisdienst vom 11. bis 14. April

Sieger und Platzierte in Bad Oeynhausen, Kreuth, Wettringen, Mexiko/MEX, Kronenberg/NED, Lanaken/BEL, Ebreichsdorf/AUT, Nieuw en Sint Joosland/NED, Burnham Market/GBR und Vairano Vidigulfo/ITA

Championat der Berufsreiter Springen vom 11. bis 14. April in Bad Oeynhausen
Großer Preis
1. Philipp Schober (Rothenburg) mit Zandigo TS; 0/0/38,71
2. Hans-Thorben Rüder (Greven) mit Singu; 0/0/39,48
3. Laura Strehmel (Neustadt) mit Arctos 4; 0/0/42,27

Finale Deutsches Championat der Berufsreiter
Gold: Martin Sterzenbach (Dorsten); 0/30,61 (im Stechen)
Silber: Sandra Auffarth (Ganderkesee); 4/32,50 (im Stechen)
Bronze: Michael Kölz (Leisnig); 8

Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S/CCI3*-S) vom 11. bis 14. April in Kreuth
CCI3*-S
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 24,5 (Dressur 18,5/Gelände 2/Springen 4)
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Asha P; 26,4 (20,0/6,4/0)
3. Christoph Wahler (Warendorf) mit Carjatan S; 32,6 (20,6/8/4)

CCI2*-S
1. Lara de Liedekerke-Meier (BEL) mit QC Chica Leena; 30,6 (Dressur 28,6/Gelände 2,2/Springen 0,8)
2. Ben Leuwer (Heidmühlen) mit Quasi Cool; 31,1 (30,7/0,4/0)
3. Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit Amazing Prince TSF; 31,8 (29,4/2,4/0)

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/CAI2*-H2/CAI2*-P4) vom 11. bis 14. April in Wettringen
Kombinierte Wertung Einspänner Pferde
1. Claudia Lauterbach (Dillenburg); 111,95 (Dressur 46,73/Marathon 65,22/Hindernisfahren 0)
2. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 113,37 (51,27/62,10/0)
3. Marie Tischer (Neu-Isenburg); 114,77 (45,63/69,14/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pferde
1. Anna Sandmann (Lähden); 117,21 (Dressur 44,78/Marathon 69,43/Hindernisfahren 3)
2. Dennis Schneiders (Petershagen); 118,92 (52,44/66,48/0)
3. Anna Sandmann (Lähden); 122,99 (45,45/74,54/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner Ponys
1. Michael Bügener (Gronau); 133,49 (Dressur 53,66/Marathon 74,72/Hindernisfahren 5,11)
2. Sven Kneifel (Wunstorf); 134,46 (52,22/78,26/3,98)
3. Thomas van Dyck (BEL); 142,60 (61,43/75,17/6)

Weitere Informationen unter www.turnierdienst-brinkmann.de

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT) vom 11. bis 14. April in Mexiko/MEX
Großer Preis
1. Jerome Guery (BEL) mit Quel Homme de Hus; 0/0/39,57
2. Abdel Said (EGY) mit Venise du Reverdy; 0/0/40,53
3. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z N.O.P.; 0/0/40,74

7. Daniel Deusser (Deutschland) mit Calisto Blue; 0/0/43,29

Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 14. April in Kronenberg/NED
Großer Preis
1. Katrin Eckermann (Sassenberg) mit F.C. Okarla; 0/0/47,67
2. Harm Lahde (Hesslingen) mit Larry 210; 0/0/48,31
3. Barbara Schnieper (SUI) mit Cicero F; 0/0/49,19

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Springturnier (CSI3*/U25) vom 11. bis 14. April in Lanaken/BEL
Großer Preis
1. Penelope Leprevost (FRA) mit Gfe Excalibur de La Tour Vidal; 0/0/42,63
2. Niklas Betz (Kirkel) mit Contan 2; 0/0/42,88
3. Dries Dekkers (BEL) mit D&J Havanna; 0/6/53,97

Großer Preis U25
1. Louis Le Grelle (BEL) mit Leicester; 0/0/48,38
2. Gilles Thomas (BEL) mit Conaro; 0/4/45,87
3. Mikaela Gustaphson (SWE) mit Carl 47; 0/4/52,95

5. Joanna Assenmacher (Bedburg) mit X Faktor; 0/7/58,85

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/P) vom 12. bis 14. April in Ebreichsdorf/AUT
Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 76,870 Prozent
2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Famoso OLD; 74,326
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Benaglio; 72,478

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 81,021 Prozent
2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Famoso OLD; 75,170
3. Henri Ruoste (FIN) mit Rossetti; 73,128

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 75,826 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Pathetique; 74,130
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Fackeltanz OLD; 72,217

Grand Prix Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 82,250 Prozent
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Fackeltanz OLD; 76,475
3. Christian Schumach (AUT) mit Sinclair Jason; 74,925

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P) vom 10. bis 14. April in Nieuw en Sint Joosland/NED
Grand Prix
1. Malin Wahlkamp-Nilsson (SWE) mit Eddieni; 72,043 Prozent
2. Laurence Roos (BEL) mit Fil Rouge; 71,587
3. Marlies van Baalen (NED) mit Ben Johnson; 71,217

9. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Santiano ; 68,826

Grand Prix Kür
1. Marlies van Baalen (NED) mit Ben Johnson; 77,025 Prozent
2. Danielle Heijkoop (NED) mit Badari; 74,450
3. Thamar Zweistra (NED) mit Hexagon’s Double Dutch; 73,835

6. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Santiano; 71,250

Grand Prix Special
1. Malin Wahlkamp-Nilsson (SWE) mit Eddieni; 73,574 Prozent
2. Laurence Roos (BEL) mit Fil Rouge; 71,553
3. Jordi Domingo Coll (ESP) mit Sonata DSH; 69,319

11. Jana Kun (Krefeld) mit Larry Labond; 64,298

Grand Prix U25
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 73,821 Prozent
2. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 71,513
3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Watteau; 69,590

6. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein; 68,974

Grand Prix Kür U25
1. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 74,725 Prozent
2. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 74,625
3. Emma Jonsson (SWE) mit Donizetti 39; 72,325

5. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Luciano 263; 69,250

Pony Team
1. Floor van der Kuijl (NED) mit Champ of Daily; 71,095 Prozent
2. Evi van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 71,095
3. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 70,619

10. Felicia Nissen (Osnabrück) mit FS Daddy‘ Starlight; 68,571

Pony Individual
1. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 71,396 Prozent
2. Lara van Nek (NED) mit Baumann‘s Despino; 70,676
3. Sophia Winther Andersen (DEN) mit Der Harlekin B; 70,000

9. Felicia Nissen (Osnabrück) mit FS Daddy’s Starlight; 68,198

Pony Kür
1. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 74,950 Prozent
2. Evi van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 73,992
3. Lilli van den Hoogen (NED) mit Martinez Candyman; 73,367

18. Felicia Nissen (Osnabrück) mit FS Daddy’s Starlight; 50,083

Junior Team
1. Laura Jarlkvist Rasmussen (DEN) mit Aatoftens Dornier; 71,869 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Grand-Charmeur; 71,364
3. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 71,212

Junior Individual
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 72,892 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Grand-Charmeur; 72,745
3. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 72,598

Junior Kür
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 77,083 Prozent
2. Anders Uve Sjobeck Hoeck (DEN) mit Blue Hors Zwobber; 75,208
3. Amber van den Stehen (BEL) mit Fame; 74,583

5. Elisabeth von Wulffen (München) mit Dancing World; 73,792

Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S) vom 12. bis 14. April in Burnham Market/GBR
CCI4*-S
1. Oliver Townend (GBR) mit Cillnabradden Evo; 21,3 (Dressur 21,3/Gelände 0/Springen 0)
2. Laura Collett (GBR) mit London 52; 26,3 (23,1/3,2/0)
3. Jörn Warner (Düsseldorf) mit Vicco Pop; 26,9 (26,5/0,4/0)

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S) vom 13. bis 14. April in Vairano Vidigulfo/ITA
CCI4*-S
1. Nicolas Touzaint (FRA) mit Vendee Globe’Jac HDC; 28,90 (Dressur 28,90/Springen 0/Gelände 0)
2. Robin Godel (SUI) mit Grandeuer de Lully CH; 30,60 (30,60/0/0)
3. Nicolas Touzaint (FRA) mit Absolut Gold; 35,10 (29,5/0/5,60)

24. Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen) mit FBW Gina K; 70,80 (34,80/8/28,00)

Weitere Informationen unter www.vairanocic.it

Horses and Dreams auf ClipMyHorse.TV

Horses and Dreams auf ClipMyHorse.TV

Horses & Dreams zählt zu den beliebtesten Reitsportveranstaltungen. Der Erfolg des Festivals basiert auf einer Kombination von internationalem Spitzensport und einer breitgefächerten Erlebniswelt! Alle Prüfungen live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV.

Jetzt ansehen!

Effol sucht Pferdefreund

Gewinne ein Sponsoring

Jeder kann mitmachen – jetzt anmelden, Stimmen sammeln und gewinnen

Zu gewinnen gibt es neben einem einjährigen Sponsoring eine Trainingseinheit oder Meet&Greet mit dem prominenten Jurymitglied der jeweiligen Kategorie.

Mehr Infos...