R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

18.04.2017 | 14:40 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 10. bis 16. April

Sieger und Platzierte in Kreuth, San Giovanni in Marignano/ITA, Arezzo/ITA, Lanaken/BEL, Fontainebleau/FRA, Wiener Neustadt/AUT, Sint-Truiden/BEL, Oudkarspel/NED, Saumur/FRA und Lignieres/FRA

Internationales Reining- und Jugend-Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) vom 10. bis 16. April in Kreuth CRI3*
1. Klaus Lechner (AUT) mit Tinseltownsmokingun; 221 Score
2. Laura Duponchel (FRA) mit Rocky Lena Dream; 219,5
3. Lukas Brucek (CZE) mit Sugars Smart Player; 217,5
4. Daniel Klein (Selm) mit Dun it with a Splash; 217,0

CRI3* Junioren
1. Sophia Lukacikova (CZE) mit Steppin with class; 211,5 Score
2. John Wisser (Enspel) mit Rodin Rooster; 211,0
2. Kim-Leonie Kiechle (Nagold) mit Smoke of Guntini; 211,0

CRI3* Junge Reiter
1. Johannes Heil (Lindenfels) mit Whizper Lil Gump BB; 217, Score
2. Anna Voß (Uetze) mit Mandy Litle Magnum; 214,5
3. Emmalee Penha (BEL) mit Modern Gunner; 214,0

Weitere Informationen unter www.nrha.de

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL/CSI1*) vom 12. bis 15. April in Miami/USA
Großer Preis
1. Jerome Guery (BEL) mit Grand Cru van de Rozenberg; 0/0/37,39
2. Alberto Zorzi (ITA) mit Cornetto K; 0/0/37,96
3. Nicola Philippaerts (BEL) mit Chilli Willi; 0/0/39,50

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/1*) vom 10. bis 16. April in San Giovanni in Marignano/ITA Großer Preis
1. José Maria Larocca (ARG) mit Cornet du Lys; 0/0/47,87
2. Luca Maria Moneta (ITA) mit Herold N; 0/0/49,97
3. Wojciech Wojcianiec (POL) mit Cassio Melloni; 0/0/49,46

13. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Quincy W; 0/8/45,48

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.it

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 10. bis 16. April in Arezzo/ITA
Großer Preis

1. Sameh el Dahan (EGY) mit Suma’s Zorro; 0/0/42,08
2. Damien Plume (BEL) mit Cerano; 0/0/42,81
3. Andrea Benatti (ITA) mit Idento van Maarie; 0/0/46,29

14. Michael Eichler (Zorneding) mit Colour Line; 4/80,45

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*) vom 10. bis 12. April in Lanaken/BEL
Großer Preis
1. Rik Hemeryck (BEL) mit Carlitto van’t Zorgvliet; 0/0/33,31
2. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Queltis; 0/0/33,44
3. Sven Fehnl (Nürnberg) mit Lacox; 0/0/33,45

Großer Preis U25
1. Ioli Mytilineou (GRE) mit Gintonic DB; 0/0/40,17
2. Laura Hetzel (Goch) mit Quanita; 0/0/41,35
3. Eleanor Meager (GBR) mit Cassius; 0/0/46,95

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*) vom 15. bis 17. April in Lanaken/BEL'
Großer Preis
1. Penelope Leprevost (FRA) mit Ratina d’La Rousserie; 0/0/37,93
2. Gert Jan Bruggink (NED) mit Connelly; 0/0/38,61
3. Karl Cox (BEL) mit Cor van de Wateringhoeve; 0/0/38,75

5. Evi Bengtsson (Itzehoe) mit La Pasion de Caballo Ulika; 0/4/38,45

Großer Preis U25
1. Laurie Leonard (BEL) mit Ewout K; 0/0/36,54
2. Romy Morssinkhof (BEL) mit Vivolta de Gree; 0/0/38,59
3. Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Ecl Gina; 0/0/40,36

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP/CSIP/CSIYP) vom 13. bis 16. April in Fontainebleau/FRA
Nationenpreis

1. Frankreich; 0
2. Niederlande; 4
3. Irland; 20
4. Deutschland; 35 (Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV/Julie Thielen (Losheim) mit Tonlyn Bobbys Girl/Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid S/Pia Alfert (Ahaus) mit Song Girl)

Großer Preis CSIOP
1. Kate Derwin (IRL) mit Cul Ban Mistress; 0/0/39,51
2. Camille Favrot (FRA) mit Uhelem de Seille; 0/0/41,47
3. Lucy Shanahan (IRL) mit Cinderella Girl; 0/0/45,40

10. Lars Berkemeier (Münster) mit Luna S; 0/8/46,53

Großer Preis CSIP
1. Dylan Ringot (FRA) mit Cebulons L’Amour; 0/0/46,65
2. Arthur Delplace (FRA) mit Tralala des Salines; 0/0/48,51
3. Claire Rembault (FRA) mit Quid de Quillien;0/4/50,14

10. Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy; 4/72,37

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Dressurturnier (CDI3*/1*/U25/CDICh/CDIP) vom 10. bis 17. April in Wiener Neustadt/AUT
Grand Prix

1. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit Wunderkind; 69,540 Prozent
2. Przemyslaw Kozanowski (POL) mit Belcanto; 68,480
3. Norma Paoli (ITA) mit Equitago Zandor; 67,040

Grand Prix Special
1. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit Wunderkind; 71,412 Prozent
2. Ursula Wagner (Aßling) mit Dilenzio OLD; 70,000
3. Norma Paoli (ITA) mit Equitago Zandor; 69,824

Grand Prix U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Siego; 70,488 Prozent
2. Franziska Stieglmaier (Roth) mit Lukas; 69,279
3. Timna Zach (AUT) mit Quantico; 67,488

Grand Prix Kür U25
1. Franziska Stieglmaier (Roth) mit Lukas; 73,725 Prozent
2. Timna Zach (AUT) mit Qunatico; 72,100
3. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Siego; 71,900

Grand Prix Kür Junioren
1. Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg) mit Danoenchen OLD; 72,400 Prozent
2. Nicola Louise Ahorner (AUT) mit Lezard; 72,025
3. Cosima von Fircks (München) mit Diabolo Nymphenburg; 71,675

Grand Prix Kür Pony
1. Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Top Queen H; 77,875 Prozent
2. Laura J. Rasmussen (DEN) mit Hedemand’s Megare; 77,042
3. Katarina Scheufele (SUI) mit Now and Forever Feivel; 76,125

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/CDIJ/CDIP) vom 13. bis 17. April in Sint-Truiden/BEL Grand Prix Kür Junge Reiter
1. Lina Uzunhasan (USA) mit Donna Ray; 75,933 Prozent
2. Sophie Stilgenbauer (Albisheim) mit Scharon; 73,233
3. Ludwig Wilken (SWE) mit Capo Knight; 71,200

Grand Prix Kür Junioren
1. Laura Luythen (BEL) mit Dark Chocolate; 73,350 Prozent
2. Camilla Andersen (DEN) mit Rafaella; 72,733
3. Anne Mette Lyager (DEN) mit Brandtoftes Sjubell; 70,558

5. Anna Pramschüfer (Essen) mit Allegro HL; 69,258

Grand Prix Kür Pony
1. Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; 78,625 Prozent
2. Louise Christensen (DEN) mit Vegelins Goya; 76,833
3. Tabea Schroer (Groß Gerau) mit Danilo; 76,453

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCI2*/CCI1*/CCIP2*) vom 14. bis 16. April in Oudkarspel/NED
Kombinierte Wertung CCI2*
1. Kai Rüder (Fehmarn) mit Travenort’s Lucio; 70,20 (Dressur 55,80/Gelände 10,40/Springen 4)
2. Claire van Riel (NED) mit Voulez Vous; 72,20 (64,20/8/0)
3. Ilonka Kluytmans (NED) mit Canna There He Is; 73,20 (59,20/6/8)

Kombinierte Wertung CCI1*
1. Gesa Staas (Bramsche) mit St Stacy; 40,70 (Dressur 40,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Lara de Liedekerke-Meier (BEL) mit Ducati d’Arville; 45,30 (41,30/0/4)
3. Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Glücksruf; 47,20 (47,20/0/0)

Kombiniert Wertung CIC2*
1. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Acsi Peter Parker; 41,40 (Dressur 41l40/Gelände 0/Springen 0)
2. Elaine Pen (NED) mit Dostowjeski; 46,60 (45,00/0/1,60)
3. Raf Kooremans (NED) mit Cavalor Chai Chai; 50,60 (47,00/0/3,60)

Kombinierte Wertung CCIP2*
1. Calvin Böckmann Lastrup) mit Askaban; 40,60 (Dressur 39,40/Gelände 1,20/Springen 0)
2. Antonia Locker (Hamminkeln) mit Andante; 49.00 (39,40/1,60/8)
3. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Pearl; 50,20 (40,60/5,60/4)

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/CVIJ2*/CVIJ1*) vom 13. bis 16. April in Saumur/FRA
Senioren Damen

1. Manou Moutinho (FRA) mit Poivre Vert/Longenführer Francois Athimon; 7,595
2. Sarah Kay (Sörup) mit Sir Valenti/Dina Menke; 7,246
3. Ilona Hannich (SUI) mit Latino V. Forst/Michael Heuer; 7,074

Senioren Herren
1. Vincent Haennel (FRA) mit Quartz D’Olbiche/Longenführer Fabrice Holzberger Cottin; 7,730
2. Clement Taillez (FRA) mit Dyronn/Cedric Cottin Holzberger; 7,605
3. Theo Denis (FRA) mit Sushi de la Roque/Maud Bousignac-Dumont; 7,113
4. Miro Rengel (Köln) mit Sir Bernhard RSv.d.Wintermühle/Nina Vorberg; 7,036

Junioren Herrn 2*
1. Dorian Terrier (FRA) mit Tango de Beauvoir/Longenführer Marina Dupon Joosten; 7,426
2. Philipp Stippel (Münster) mit Sir Valentin/Nina Vorberg; 6,849
3. Atholl Pettinger (GBR) mit ILPH Islay/Liz MacKay; 6,781

Junioren Damen 2*
1. Ana Schult (USA) mit Ede/Longenführer Elke Nousse; 6,996
2. Emma Counsell (GBR9 mit Bankey Moon/Rebecca Hewit; 6,772
3. Kerri Brylka (GBR) mit Tylers Kernel/Hannah Eccles; 6,766
4. Anna Low (Greven) mit World Wide/Dina Menke; 6,692

Junioren Damen 1*
1. Lina Huron (FRA) mit Joyeux Drille II HN/Longenführer Marina Dupon Joosten; 7,034
2. Anna Low (Greven) mit World Wide/Dina Menke; 6,755
3. Evelyn Lamaire (BEL) mit Welt Dancer/Michel Soenen; 6,644

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Distanzturnier (CEI2*) am 17. April in Ligniéres/FRA
1. Hamad Obaid Rashed Al Kaabi (UAE) mit Waterlea Commodore; Reitzeit: 5 Stunden/22 Minuten/53 Sekunden
2. Melody Theolissat (FRA) mit Tikem; 5:38:09
3. Karine Mabilon (FRA) mit Rihad la Majorie; 5:38:26
4. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Vegas de Majorie; 5:38:28

Weitere Informationen unter http://lignieres-endurance.e-monsite.com

 

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...