Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

16.03.2020 | 10:48 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 10. bis 15. März 2020

Sieger und Platzierte in Dortmund, Wellington/USA und Keysoe/GBR

Internationales Dressur- und Springturnier „Signal Iduna-Cup“ (CDI4*/CSI3*) vom 12. bis 15. März in Dortmund

Grand Prix
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus 15; 75,217 Prozent
2. Henri Ruoste (FIN) mit Kontestro Db; 72,717
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 72,066

Grand Prix Kür
1. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Fabregaz; 75,812 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Den Haag 12; 75,438
3. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Quebec; 74,394

Derby Dressage Cup
1. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 70,721 Prozent
2. Karlijn Geelkerken (NED) mit Ecuador VD; 66,628
3. Kristin Biermann (Essen) mit Askari 218; 66,581

Keine weiteren Ergebnisse aufgrund der Turnierabsage (Corona Virus) am 15.03.2020 um 10.30 Uhr.

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI5*/CDI-W/3*/U25) vom 12. bis 15. März in s’Hertogenbosch/NED

Keine Ergebnisse aufgrund der Turnierabsage (Corona Virus) am 12.03.2020.

Weitere Informationen unter www.thedutchmasters.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 10. bis 15. März in Wellington Deeridge Farms/USA

Großer Preis
1. Dani G. Waldman (ISR) mit Queensland E; 0/0/38,01
2. Brian Moggre (USA) mit MTM Vivre le Reve; 0/4/37,52
3. Jessica Springsteen (USA) mit RMF Zecilie; 0/4/37,78

23. Jens Baackmann (Münster) mit Carmen; 8/82,32

Weitere Informationen unter www.palmbeachmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*/YH) vom 10. bis 15. März in Vejer de la Frontera/ESP

Großer Preis
1. Penelope Leprevost (FRA) mit Vancouver de Lanlore; 0/0/39,91
2. Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai; 0/0/40,57
3. Stephan Barcha (BRA) mit Artois D'Avillon; 0/0/41,40

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 13. bis 15. März in Keysoe/GBR

Pony Team
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 72,571 Prozent
2. Isobel Lickley (GBR) mit Mister Snowman; 71,571
3. Annabella Pidgley (GBR) mit Cognac IX; 69,190

Pony Individual
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 72,03 Prozent
2. Isobel Lickley (GBR) mit Mister Snowman; 70,50
3. Annabella Pidgley (GBR) mit Cognac IX; 69,50

Pony Kür
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 76,46 Prozent
2. Isobel Lickley (GBR) mit Mister Snowman; 74,71
3. Annabella Pidgley (GBR) mit Cognac IX; 73,71

Weitere Informationen unter www.keysoe.com