AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

15.10.2018 | 12:14 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 10. bis 14. Oktober

Sieger und Platzierte in Oslo/NOR, Rabat/MAR, Beijing/CHN, Vilamoura/POR, Chevenez/SUI, Boekelo/NED und Strzegom/POL

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/CSI-A) vom 10. bis 14. Oktober in Oslo/NOR
Weltcup-Springen
1. Douglas Lindelöw (SWE) mit Zacramento; 0/0/44,67
2. Kevin Staut (FRA) mit Silver Deux de Virton HDC; 0/0/45,51
3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit California; 0/0/45,56

6. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Twenty Clary; 0/0/47,86

Weitere Informationen unter: www.oslohorseshow.com

Internationales Offizielles Weltcup-Springturnier (CSIO4*-W) vom 11. bis 14. Oktober in Rabat/MAR
Weltcup-Springen
1. Emeric George (FRA) mit Chopin des Hayettes; 0/37,64
2. Jerome Guery (BEL) mit Celvin; 0/38,22
3. Yannick Jorand (SUI) mit Cipetto 2; 0/42,24

14. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Boeckmanns Lord Pezi Junior; 4/77,19

Weitere Informationen unter: www.frmse.ma

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 14. Oktober in Beijing/CHN
Großer Preis
1. Henrik von Eckermann (SWE) mit Cincitty; 0/0/38,38
2. Ciren Bianba (CHN) mit High Sky du Sud; 0/0/40,63
3. Daniel Deusser (Rijmenam/BEL) mit Gringovantelzenhout; 0/0/40,68

Weitere Informationen unter: www.equinechina.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 14. Oktober in Vilamoura/POR
Großer Preis
1. Juan Carlos Garcia (ITA) mit Cocodrillo; 0/0/47,68
2. Filippo Codecasa (ITA) mit Giulio 8; 0/0/49,89
3. Lisa Cubitt (NZL) mit Uncas S; 0/0/45,29
4. Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (De Lutte/NED) mit Charmeur 436; 0/0/45,50

Weitere Informationen unter: www.vilamoura.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-Ch/P/CSIJ/U25) vom 11. bis 14. Oktober in Chevenez/SUI
Nationenpreis Children
1. Deutschland; 12 (Maya Marie Fernandez (Weiterstadt) mit Little Simba/Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Mytender/Lasse Nölting (Neustadt) mit Carandache 2/Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Ticenta)
2. Schweiz; 20
3. Niederlande; 28

Großer Preis Children
1. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Nena 109; 0/39,82
2. Kiara-Malin Herold (Almstedt) mit Monte Bellino 2; 0/41,22
3. Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Ticenta; 0/43,31

Nationenpreis Pony
1. Niederlande; 12
2. Irland; 13
3. Deutschland; 17 (Julie Thielen (Losheim) mit Bad Man/Magnus Schmidt (Naumburg) mit Vox Pop de L Aulne/Johannes Beeken (Bösel) mit Mentos Junior 2/Ann-Sophie Seidl (Regenburg) mit Berkzicht Rob)

Großer Preis Pony
1. Aisling Mcguinness (IRL) mit Calimero; 0/31,94
2. Charlotte Houston (IRL) mit Toscane Davnir; 0/33,71
3. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob; 0/35,07

Großer Preis Junioren
1. Leon Pieyre (SUI) mit Cheyenne 111 Z; 0/34,09
2. Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter; 0/34,33
3. Laura Vonwyl (SUI) mit Cora XXV; 4/38,97

Weitere Informationen unter: www.oeuvray-smits.ch

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO3*) vom 11. bis 14. Oktober in Boekelo/NED
Nationenpreis
1. Deutschland; 94,00 (Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot/Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Unteam de la Cense/Christoph Wahler (Warendorf) mit Carjatan S/Ben Leuwer (Heidmühlen) mit BGS Urlanmore Prince)
2. Großbritannien; 99,90
3. Schweden; 107,70

CCIO3*
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 22,60 (Dressur 22,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Laura Collett (GBR) mit London 52; 24,70 (23,10/1,60/0)
3. Tim Lips (NED) mit Bayro; 27,20 (19,20/0/8)

Weitere Informationen unter: www.military-boekelo.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*/CIC3*/2*) vom 11. bis 14. Oktober in Strzegom/POL
CCI3*
1. Michael Jung (Horb) mit Lennox 364; 30,00 (Dressur 25,60/Gelände 4,40/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 31,30 (26,50/4,80/0)
3. Gemma Tattersall (GBR) mit Chilli Knight; 32,10 (28,10/0/4)

CCI1* - Section A
1. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; 29,70 (Dressur 29,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Aliaksandra Yarmak (BLR) mit Lents; 35,00 (32,20/2,80/0)
3. Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Caspar 228; 37,90 (32,70/1,20/4)

CCI1* - Section B
1. Michael Jung (Horb) mit Go For S; 28,00 (Dressur 28,00/Gelände 0/Springen 0)
2. Hella Jensen (Tetenhusen) mit Canjo; 32,20 (32,20/0/0)
3. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Sir Scotty; 32,50 (31,70/0,80/0)

CIC2*
1. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 24,90 (Dressur 24,50/Springen 0/Gelände 0,40)
2. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; 32,70 (32,70/0/0)
3. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lamango; 33,00 (29,00/4/0)

CNC1*
1. Michal Knap (POL) mit Postman Pat; 30,50 (Dressur 30,50/Springen 0/Gelände 0)
2. Veronika Prihodova (CZE) mit Expresso EV; 36,80 (32,80/4/0)
3. Petr Myska (CZE) mit Savoi Col de Joly; 37,80 (29,80/8/0)

12. Helen Hoffmann (Trossingen) mit Hippo’s Daiquiri; 53,70 (37,70/16/0)

CNC-P
1. Irene Mia Hastrup (DEN) mit Luzie HS; 31,70 (Dressur 31,70/Springen 0/Gelände 0)
2. Aleksandra Wicenciak (POL) mit In Persona; 32,20 (32,20/0/0)
3. Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Raskadero; 32,90 (28,90/4/0)

CNC-L
1. Jörn Warner (Düsseldorf) mit Lord Fauntleroy K; 26,40 (Dressur 26,40/Springen 0/Gelände 0)
2. Marta Dziak-Gierlicz (POL) mit Mr Magic; 30,90 (30,90/0/0)
3. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Contigo Siempre; 31,40 (31,40/0/0)

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

MOVIE

Galopp auf Knopfdruck

MOVIE ist ein innovatives Sportgerät für das Voltigieren, das den Galopp simuliert und das Pferd entlastet. MOVIE ermöglicht dem Anfänger das methodische Erlernen von Bewegungsabläufen und dem Profi ein hohes Trainingspensum unter realistischen Bedingungen.

Mehr Informationen