Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

04.09.2017 | 12:11 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 30. August bis 04. September

Sieger und Platzierte in Lamprechtshausen/AUT, Gijon/ESP, Samorin/SVK, Brüssel/BEL, Humlikon/SUI, Burghley/GBR und Monpazier/FRA

Europameisterschaft Dressur U25 (CH-EU-D U25/CDI3) vom 30. August bis 3. September in Lamprechtshausen/AUT
Mannschaftswertung EM U25
Gold: Deutschland; 221,000 Prozent (Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111/Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond/Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB/Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit FBW Daktari) Silber: Niederlande; 218,473
Bronze: Schweden; 210,711

Einzelwertung EM U25
Gold: Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit FBW Daktari; 76,837 Prozent
Silber: Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti; 74,698
Bronze: Juan Matute Guimon (ESP) mit Quantico Ymas; 72,628

8. Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 70,814

11. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111; 70,116

19. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play RB; 65,698

Grand Prix CDI3*
1. Uwe Schwanz (Miesbach) mit Hermes 134; 73,640 Prozent
2. Cordula Holz (Nürtingen) mit D’Artagnan; 69,600
3. Hayley Beresford (AUS) mit Rebana W; 69,160

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 30. August bis 4. September in Gijon/ESP Nationenpreis
1. Frankreich; 4
2. Niederlande; 8
3. Irland; 12

7. Deutschland; 28 (Rolf Moormann (Großenkneten) mit Samba de Janeiro/Andreas Knippling (Hennef) mit Hertoch van T Prinsenveld/Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Amber/Tobias Meyer (Neukirchen-Seelscheid) mit Avanti)

Großer Preis
1. Gerardo Menendez (ESP) mit Cassino Dc; 0/0/56,43
2. Laura Roquet (ESP) mit Sandi Puigroq; 0/0/56,53
3. Louise Saywell (GBR) mit Tin TIn; 0/0/57,93
...
5. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Avanti; 0/0/59,45

Weitere Informationen unter https://hipico.gijon.es/

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*/CSI2*/1*) vom 31. August bis 3. September in Samorin/SVK
Nationenpreis

1. Brasilien: 8/0/45,51 jump-off
2. Deutschland; 8/4/41,22 (Denis Nielsen (Isen) mit DSP Cashmoaker/Angelique Rüsen (Herborn) mit Carlson/Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit A la Carte NRW/Jörne Sprehe (Fürth) mit Stakki’s Jumper) 3. Italien; 12

Großer Preis
1. Jeroen Dubbeldam (NED) mit SFN Zenith; 0/0/37,59
2. Annelies Vorsselmans (BEL) mit Wilandro; 0/0/39,29
3. Luis Felipe de Azevedo Filho (BRA) mit Chacito; 0/0/39,49
...
 7. Angelique Rüsen (Herborn) mit Reavnir; 0/4/39,53

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com/en/equestor

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 30. August bis 3. September in Brüssel/BEL
Großer Preis

1. Niels Bruynseels (BEL) mit Gancia de Muze; 0/0/35,36
2. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/36,18
3. Leopold van Asten (NED) mit VDL Groep Beauty; 0/0/38,03

5. Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Goja 27; 0/4/37,03

Weitere Informationen unter www.stephexmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 30. August bis 03. September in Humlikon/SUI
Großer Preis
1. Romain Duguet (SUI) mit Sherazade du Gevaudan; 0/0/36,89
2. Bruno Chimirri (ITA) mit Tower Mouche; 0/0/38,01
3. Ben Schröder (NED) mit Davino Q; 0/0/38,70
4. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/39,43

Weitere Informationen unter www.csi-humlikon.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) vom 31. August bis 3. September in Burghley/GBR
1. Oliver Townend (GBR) mit Ballaghmor Class; 45,60 (Dressur 40,2/Gelände 0,4/Springen 5)
2. Piggy French (GBR) mit Vanik Kamira; 46,9 (43,7/3,2/0)
3. Gemma Tattersall (GBR) mit Arctic Soul; 47,0 (43,0/0/4)

Weitere Informationen unter www.burghley-horse.co.uk

Internationales Distanzturnier (CEI3*) am 1. September in Monpazier/FRA
1. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Soha du Plasson; Reitzeit 8 Stunden/8 Minuten/56 Sekunden
2. Hussain Ali Talib Al Faris (OMA) mit Raffal de Carrere; 8:50:09
3. Paul Bard (FRA) mit Urkane de Lacharme; 8:50:10

Weitere Informationen unter www.monpazier.adoreed.fr

Pikeur

Damensakko LYRA

Das hochwertige Softshell-Sakko LYRA von PIKEUR bietet höchsten Tragekomfort und verfügt über eine moderne, körpernahe Schnittführung. Strass-Applikationen am Kragen und unter den Schlitzen veredeln dieses Sakko im besonderen Maße.

Jetzt ansehen!