Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

10.12.2018 | 13:54 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 5. bis 9. Dezember

Sieger und Platzierte in Aachen, Salzburg/AUT, La Coruna/ESP und Genf/SUI

Internationales Jugend-Dressurturnier "Aachen Dressage Youngstars" (CDIJYP) vom 6. bis 9. Dezember in Aachen
Pony Team
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Orchid’s Syria; 71,571 Prozent
2. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 71,095
3. Shona Benner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 71,000

Pony Individual
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 72,387 Prozent
2. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Orchid’s Syria; 72,072
3. Shona Benner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; 71,261

Pony Kür
1. Johanna Kullmann (Hamminkeln) mit Champ of Class 3; 75,125 Prozent
2. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 74,333
3. Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Daily Pleasure WE; 74,333

Junioren Team
1. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 73,030 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Sweetheart FH; 71,162
3. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 71,061

Junioren Individual
1. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 72,598 Prozent
2. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 71,569
3. Zoe Gilbers (Issum) mit Dornbusch 12; 70,392

Junioren Kür
1. Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon 26; 74,542 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Sweetheart FH; 74,500
3. Romy Allard (Dormagen) mit Summer Rose OLD; 74,375

Junge Reiter Team
1. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 74,020 Prozent
2. Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 73,333
3. Helen Erbe (Krefeld) mit Fürst Kasper; 70,588

Junge Reiter Individual
1. Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 74,069 Prozent
2. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 71,225
3. Karoline Rohmann (DEN) mit Noosa Melody; 70,588

Junge Reiter Kür
1. Kristin Biermann (Essen) mit Zwetcher; 77,625 Prozent
2. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 73,875
3. Linda Erbe (Krefeld) mit DSP Fierro; 73,750

Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/Y/J/Ch/P/Am-A/B/CDI-W/U25/V) vom 5. bis 9. Dezember in Salzburg/AUT
Großer Preis
1. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Queentina; 0/0/45,94
2. Wilm Vermeir (BEL) mit Iq van het Steentje; 0/0/47,30
3. Emma Augier de Moussac (CZE) mit Diva; 0/0/48,50

Großer Preis U25
1. Tobias Schwarz (Herzbolzheim) mit La Belle J; 0/0/48,15
2. Magdalena Margreiter (AUT) mit Pss Denver; 0/0/52,38
3. Laureen Budde (Herford) mit Gosbodino; 4/0/43,87

Großer Preis Junge Reiter
1. Elin Ott (SUI) mit Oklahoma vh Waterschoot Z; 0/0/33,42
2. Michele Ruth (AUT) mit Th Champions League; 0/0/37,83
3. Matias Larocca (SUI) mit Diablo Blanco; 8/68,49
4. Nora Läufer (Meerbusch) mit FBW Aragorn; 8/71,23

Großer Preis Junioren
1. Stella Egger (AUT) mit Cometo; 0/37,01 im Stechen
2. Hanna Schreder (Zwiesel) mit Nasowas; 4/31,34 im Stechen
3. Marie Christine Sebesta (AUT) mit Kara Luna; 4/33,98 im Stechen

Großer Preis Pony
1. Sophie Pollak (AUT) mit Caiseal Boy; 0/43,26 im Stechen
2. Ludovica Goess-Saurau (AUT) mit Lilly Vanilly; 4/37,23 im Stechen
3. Klara Goess-Saurau (AUT) mit Caliber-De; 4/66,66

5. Tiara Bleicher (München) mit Vidalgo; 8/61,06

Großer Preis Children
1. Annika Neuhofer (AUT) mit Speranza N; 0/42,52 im Stechen
2. Theresa Hirnböck (AUT) mit Ramino’s Boy; 0/43,07 im Stechen
3. Antonia Hasenauer (AUT) mit Leonberg K; 0/43,68 im Stechen
4. Emma Bachl (Postmünster) mit Clever Girl; 0/46,82 im Stechen

Grand Prix
1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily Mirror; 74,783 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 74,609
3. Patrik Kittel (SWE) mit Delatio; 74,609

Grand Prix Kür
1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily Mirror; 80,790 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Delatio; 80,010
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus; 79,730

Grand Prix U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 73,291 Prozent
2. Franziska Fries (AUT) mit Atomic; 70,171
3. Lena Gundlage (Krailing) mit Campino; 68,675

Grand Prix Kür U25
1. Karoline Valenta (AUT) mit Valenta’s Diego; 74,500 Prozent
2. Franziska Fries (AUT) mit Atomic; 72,083
3. Lena Gundlage (Krailing) mit Campino; 69,750

Weltcup Voltigieren Damen
1. Nadja Büttiker (SUI) mit Keep Cool/Longenführer Nienke de Wolff; 8,457
2. Marina Mohar (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Simone Aebi; 8,207
3. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Alexandra Knauf; 7,959

Weltcup Voltigieren Herren
1. Lorenzo Lupacchini (ITA) mit Rosenstolz 99/Longenführer Laura Carnabuci; 8,424
2. Lukas Heppler (SUI) mit Ramazotti 155/Melanie Neubauer; 8,185
3. Juan Martin Clavijo (COL) mit For Ever du Chalet CH/Simone Aebi; 7,973
4. Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero 2/Simone Drewell; 7,748

Weltcup Pas-de-Deux
1. Torben Jacobs (Köln)/Theresa-Sophie Bresch (Heidelberg) mit Danny Boy OLD/Longenführer Patric Looser; 8,690
2. Daniel Janes/Haley Smith (USA) mit Feel the Beat/Christina Ender; 8,289
3. Yvonne Oetti/Heike Hulla (AUT) mit Colorado 11/Nina Rossin; 5,342

Weitere Informationen unter www.amadeushorseindoors.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 7. bis 9. Dezember in La Coruna/ESP
Weltcup-Springen
1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Vinchester; 0/0/42,26
2. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chalou; 0/0/43,01
3. Ludger Beerbaum (Hörstel) mit Cool Feeling; 0/0/43,26

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier und Hallenvielseitigkeit (CSI5*/CDI5*/CIX) vom 6. bis 9. Dezember in Genf/SUI
Großer Preis
1. Marcus Ehning (Borken) mit Pret A Tout; 0/0/38,41
2. Steve Guerdat (SUI) mit Albfuehren’s Bianca; 0/0/38,86
3. Darragh Kenny (IRL) mit Balou du Reventon; 0/0/39,38

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 79,217 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 77,609
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date 25; 71,391

Grand Prix Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,075 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 83,900
3. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti N.O.P.; 76,300

Grand Prix Special
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date 25; 72,000 Prozent
2. Bertrand Liegard (FRA) mit Star Wars; 68,809
3. Estelle Wettstein (SUI) mit West Side Story; 68,660
4. Jill de Ridder (Aachen) mit Whitney 341; 67,872

Hallenvielseitigkeit
1. Padraig McCarthy (IRL) mit Rosemaber Lancuest; 151,82
2. Alexander Bragg (GBR) mit Alcatraz; 148,16
3. Maxime Livido (FRA) mit Boleybawn Prince; 147,98

7. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 157,92

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Löwen Classics auf ClipMyHorse.TV

Löwen Classics auf ClipMyHorse.TV

Die Braunschweiger Löwen Classics zählen seit über sechszehn Jahren zu den attraktivsten Hallenreitturnieren Deutschlands. Das internationale Turnier steht für hochkarätigen Reitsport! Alle Prüfungen am Wochenende LIVE und in der Mediathek auf ClipMyHorse.TV!

Jetzt ansehen!

Effol sucht Pferdefreund

Gewinne ein Sponsoring

Jeder kann mitmachen – jetzt anmelden, Stimmen sammeln und gewinnen

Zu gewinnen gibt es neben einem einjährigen Sponsoring eine Trainingseinheit oder Meet&Greet mit dem prominenten Jurymitglied der jeweiligen Kategorie.

Mehr Infos...