Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

29.04.2013 | 14:00 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 24. bis 28. April

Sieger und Plazierte in Kreuth, Göteborg/SWE, Antwerpen/BEL, Ebreichsdorf/AUT, Sopot/POL und Deurne/NED

Kreuther Frühling (CIC2*/CIC1*) in Kreuth-Rieden vom 25. bis 28. April
CIC**
1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 40,2
2. Anna-Maria Rieke (Rheine) mit Petite Dame; 40,8
3. Julia Krajewski (Warendorf) mit London-Return OLD; 41,90

CIC*
1. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano; 38,8
2. Dirk Schrade (Sprockhöbel) mit Cisko; 38,8
3. Patrizia Attinger (Gockhausen) mit Raumalpha; 40,4

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Weltcup-Finale Springen und Dressur (CSI-W/CDI-W) vom 24. bis 28. April Göteborg/SWE
Weltcup-Finale Dressur Grand Prix
1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 79,863 Prozent
2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover; 78,465
3. Tine Vilhelmson-Silfvén (SWE) mit Don Auriello; 77,4232

Weltcup-Finale Dressur Grand Prix Kür
1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 88,286 Prozent
2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 86,500
3. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover; 84,446

Großer Preis
1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/30,97
2. Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue; 0/0/32,02
3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/0/32,12

Weltcup-Finale Springen
1. Beezie Madden (USA) mit Simon; 0/41,66 (im Stechen)
2. Steve Guerdat (SUI) mit Nino des Buissonnets; 8/30,33 (im Stechen)
3. Kevin Staut (FRA) mit Silvana HDC; 10
...
19. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 27

Weitere Informationen unter: Internet www.gothenburghorseshow.com, E-Mail office@gothenburghorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI****) vom 25. bis 28. April in Antwerpen/BEL
Großer Preis
1. Simon Delestre (FRA) mit Valentino Velvet; 0/0/37,68
2. Harrie Smolders (NED) mit Emerald; 0/0/37,80
3. Nadja Steiner (SUI) mit Celestre; 0/0/43,66
...
20. Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Cornet d’Amour; 4/77,27

Weitere Informationen unter: Internet www.jumpingantwerpen.com, E-Mail philippe@jumpingantwerpen.com

Internationales Springturnier (CSI***) vom 24. bis 28. April in Ebreichsdorf/AUT
Großer Preis
1. Steven Whitaker (GBR) mit Locarno; 0/36,94
2. Geoff Billington (GBR) mit Uppercut; 0/39,17
3. Otto Steurer (Balgach/SUI) mit Wirbelwind; 0/39,89

Weitere Informationen unter: Internet www.magnaracino.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/*) vom 26. bis 28. April in Sopot/POL
CIC***
1. Julien Despontin (BEL) mit Waldano; 56,40 (Dressur 46,40/Gelände 10/Springen 0)
2. Jonna Friman (SWE) mit Lady-Grey; 60,40 (53,60/2,80/4)
3. Victoria Carlerbäck (SWE) mit Volt af Källstor; 60,40 (50,20/5,20/4)
...
10. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot; 83,30 (45,30/18/0)

CIC**
1. Kamil Rajnert (POL) mit Lassban Radovix; 47,40 (Dressur 37,80/Gelände 9,60/Springen 0)
2. Hannes Melin (SWE) mit Piccadilly Z; 48,40 (48,40/0/0)
3. Katrin Khoddam Hazrat (AUT) mit Glock’s Chasanova; 60,60 (50,20/10,40/0)
...
7. Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Convent; 67,70 (58,50/9,20/0)

CIC*
1. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 52,20 (Dressur 52,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Christoffer Forsberg (SWE) mit Wanskjaers Carlsson; 52,90 (52,50/0,40/0)
3. Artur Spolowicz (POL) mit Baryt; 55,20 (49,60/1,60/4)
4. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Cato; 57,80 (52,20/5,60/0)

Weitere Informationen unter: Interent: www.hipodrom.sopot.pl, E-Mail hipodrom@sopot.pl

Internationales Voltigierturnier (CVI***/CVIJ**/*) vom 26. bis 28. April in Deurne/NED
CVI*** Damen
1. Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvad Z/Longenführer Lasse Kristensen; 8,031
2. Carola Sneekes (NED) mit Nolan/Marjo Sneekes; 7,800
3. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winni Schlüter; 7,653

CVI*** Herren
1. Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre Vert/Longenführer Francois Athimon; 8,430
2. Nicolas Andreani (FRA) mit Tjekko/Betina Gaardsmand; 8,291
3. Ivan Nousse (FRA) mit Carlos/Elke Schelp-Lensing; 8,251
..
5. Jannis Drewel (Steinhagen) mit Lago Maggiore/Simone Drewell; 7,614

CVI*** Gruppen
1. Mainz-Laubenheim 1 mit Elevation/Longenführer Hanna Strübel; 7,351
2. Team SVEA (SWE) mit Achim/Ronja Persson; 7,218
3. RVV Equus 1 mit Turtock/Christina Ender; 7,068

CVIJ** Damen
1. Eira Malmros Manfrinato (SWE) mit Winsome Wizard/Longenführer Ronja Persson; 7,049
2. Clara Hartung (Mainz) mit Rubicon/Alexandra Dietrich; 6,911
3. Jesse van As (NED) mit Duke Miracle/Doreth Chatwick; 6,900

CVIJ** Gruppen
1. JT Krumke 1 mit Genion/Longenführer Marion Schulze; 7,266
2. Bad Friedrichshall Juniorenteam mit Alando/Hannelore Leiser, 7,063
3. Meaux 1 Junior (FRA) mit Quougan de Neustrie/Marina Joosten Dupon; 6,749

CVIJ* Damen
1. Aneta Profaska (POL) mit Rubicon/Longenführer Alexandra Dietrich, 6,152
2. Emilie Lindgaard (DEN) mit Anyway/Lasse Kristensen; 6,136
3. Chiara Congia (Offenbach) mit Rubicon/Alexandra Dietrich; 6,105

CVIJ* Herren
1. Malte Möller (Bargfeld-Stegen) mit Rasputin/Longenführer Kerstin Bock; 6,560
2. Quincy Felicia (NED) mit Wiseguy/Rian Pierik; 5,804
3. Timo Gerdes (Altena) mit Henry Higgens/Claudia Dökker-Ossenberg-Engel; 5,315

Allspan German Horse

Allspan German Horse ist Hersteller von hochwertigen Einstreuprodukten auf Holzbasis. Die Produkte sind praktisch und sorgen für sehr gute Hygiene in der Box. Die vielfältige Produktpalette bietet für jeden das passende Produkt zu fairen Preisen.

Jetzt informieren...