AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

27.08.2012 | 17:15 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 22. bis 26. August

Sieger und Plazierte in Münster, Aachen, Moritzburg, Verden, Euston Park, Vierbier, Blair Castel und Haras du Pin

Internationales Springturnier (CSI****) „Turnier der Sieger“ vom 23. bis 26. August in Münster
Großer Preis
1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/44,58
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/0/46,18
3. Pius Schwizer (SUI) mit Powerplay; 0/0/47,68

Grand Prix
1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 76,000 Prozent
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Liostro; 71,872
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 71,447

Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 76,850 Prozent
2. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 75,300
3. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Fürst Khevenhüller; 73,250

Grand Prix Special
1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 75,125 Prozent
2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,250
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 71,708

Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de
 
Weltmeisterschaften der Studentenreiter vom 22. bis 26. August in Aachen
Kombinierte Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 78,34 Punkte (Lisette Ahrens (Wennigsen)/Charlotte Rehborn (Bochum)/Nadine Kraft
Silber: Frankreich; 77,53
Bronze: Neuseeland; 63,18

Kombinierte Einzelwertung
Gold: Lisette Ahrens (Wennigsen)
Silber: Charlotte Rehborn (Bochum);
Bronze: Nadine Kraft

Dressur
Gold: Charlotte Rehborn (Bochum)
Silber: Charlotte Dobretsberger (AUT)
Bronze: Lisette Ahrens (Wennigsen)

Springen
Gold: Diana Marsa (ESP)
Silber: Emil Flamm (NOR)
Bronze: Thibault Destrebecq (FRA)
4. Lisette Ahrens (Wennigsen)
...
6. Nadine Kraft
...
10. Charlotte Rehborn (Bochum)

Weitere Informationen unter www.wuec2012.de
 
Bundeschampionat des Schweren Warmbluts und Championat der Fahrponys vom 25. bis 26. August in Moritzburg
Bundeschampionat Schweres Warmblut
1. Elvis (von Elixier – Mutter von Valerius/Züchter Werner Rabe (Deuna)) mit Marlen Fallak (Mülverstedt); Wertnote 26,90
2. Effekt (von Enzio – Mutter von Erlwein/Stefanie Klage (Maltitz)) mit Lars Krüger (Grumbach); 26,00
3. Amira (von Egner – Mutter von Colombo/Simone Zahn (Werdau)) mit Bettina Winkler (Greiz); 25,90

Moritzburger Fahrponychampionat
1. Celeste (von Charivari – Mutter von Viktoria’s Colano/Züchter Hildegard Luttermann-Ellers (Emstek)) mit Franz-Josef May (Selm); Wertnote 26,60
2. Dancing Boy (von FS Don’t Worry – Mutter von FS Picasso/Ferienhof Stücker (Weeze)) mit Herbert Rietzler (Rettenberg); 25,20
3. Duke (von Dornik – Mutter von Courage/Meike Sude (Herne)) mit Peter Reibrich (Dorsten); 24,50

Weitere Informationen unter www.pzvst.de
 
Bundesweites Championat des Freizeitpferdes/-ponys am 26. August in Verden
Rassegruppe I (Deutsches Reitpferd und Deutsches Reitpony)
1. Diordano/Hannoveraner mit Nina Wedemeier (Engelschoff); Gesamtpunktzahl 73,7
2. Bödi B/Hannoveraner mit Silke Böttcher (Jesteburg); 73,3
3. Lewiano/Hannoveraner mit Carolin Böhmke (Belum)

Rassegruppe II (Haflinger, Fjordpferd, Tinker und Welsh Pony)
1. Brennabor Zohar/Welsh Cob (Sek. D) mit Karin Bardenbacher (Knüllwald); Gesamtpunktzahl 84,5
2. Sirko/Fjordpferd mit Anke Kolvenbach (Lindlar); 84,2
3. Ramira II/Fjordpferd mit Claudia Dörnen (Plettenberg); 81,1

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat
 
Weltmeisterschaft Distanzreiten (CH-M-E) am 25. August in Euston Park/GBR
Einzelwertung
Gold: HH Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum (UAE) mit Madji du Pont; Reitzeit: 7:00:45
Silber: HE Sheikh Rashid Dalmook Al Maktoum (UAE) mit Yamamah; 7:01:04
Bronze: Ali Khalfan Al Jahouri (UAE) mit Vendaval; 7:01:04
...
39. Christina Gerolff (Bassum) mit Ma Dona; 8:49:16

Mannschaftswertung
Gold: Vereinigte Arabische Emirate
Silber: Frankreich
Bronze: Oman
Weitere Informationen unter: Internet www.eustonparkendurance.co.uk, E-Mail tpick@janah.co.uk 
 
Internationales Springturnier (CSI***) vom 23. bis 26. August in Verbier/SUI
Großer Preis
1. Michel Robert (FRA) mit Nenuphar’Jac; 0/0/43,22
2. Katie Prudent (USA) mit V; 0/0/43,78
3. Alain Jufer (SUI) mit Casha vd Kornelishoeve; 0/0/43,87

22. Sarah Nagel-Tornau (Attendorn) mit Udarco; 4/66,10

Weitere Informationen unter: Internet www.verbier-cso.com, E-Mail dariolyevents@bluewin.ch
 
Internationales Vielseitgkeitsturnier (CCI***/**/*/CIC***) vom 23. bis 26. August in Blair Castle/GBR
CCI*
1. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Vilart; 35,3 (Dressur 35,3/Gelände 0/Springen 0)
2. Laura Fisher (GBR) mit Sam the man Veldhoek; 41,80 (40,60/1,2/0)
3. James Adams (GBR) mit Kate McClaren; 44,70 /44,70/0/0)

CCI**
1. Andrew Hoy (AUS) mit Cheeky Calimbo; 50,60 (Dressur 41,40/Gelände 9,20/Springen 0)
2. Matthew Wright (GBR) mit Hugginstown; 65,0 (57,80/3,20/4)
3. Emilie Chandler (GBR) mit Coopers Law; 67,60 (53,60/6,0/8)

15. Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor; 93,90 (53,90/32,0/8)

CIC***
1. Polly Stockton (GBR) mit Jeepers Creepers; 55,80 (Dressur 44,20/Gelände 11,60/Springen 0)
2. Benjamin Winter (Warendorf) mit Revenue; 57,20 (42,40/14,8/0)
3. Matthew Wright (GBR) mit Alvescot Prada; 59,60 (52,40/7,2/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.blairhorsetrails.co.uk, E-Mail Tanya.adamson@btinternet.com
 
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/*) vom 22. bis 26. August in Haras du Pin/FRA
CIC***
1. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 46,30 (Dressur 43,50/Gelände 2,80/Springen 0)
2. Pascal Leroy (FRA) mit Minos de Petra; 48,60 (47,80/0,8/0)
3. Karin Donckers (BEL) mit Lamicell Charizard; 49,10 (43,50/1,6/4)

CIC**
1. Clayton Fredericks (AUS) mit Brookleigh; 36,9 (Dressur 36,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Nicolas Touzaint (FRA) mit Princesse Pilot; 39,50 (39,50/0/0)
3. David Doel (GBR) mit Koyuna Sun Magic; 42,50 (42,50/0/0)

CIC*
1. Clayton Fredericks (AUS) mit Sorrento; 39,10 (Dressur 39,10/Springen 0/Gelände 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Der Dante; 42,40 (34,40/8/0)
3. Laura Collett (GBR) mit Obos Cooley; 43,40 (43,40/0/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.legrandcomplet.fr, E-Mail. ylg.ustica@free.fr
 

MOVIE

Galopp auf Knopfdruck

MOVIE ist ein innovatives Sportgerät für das Voltigieren, das den Galopp simuliert und das Pferd entlastet. MOVIE ermöglicht dem Anfänger das methodische Erlernen von Bewegungsabläufen und dem Profi ein hohes Trainingspensum unter realistischen Bedingungen.

Mehr Informationen