Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

22.04.2013 | 16:00 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 17. bis 21. April

Sieger und Plazierte in Hagen, Wolfsburg, Radolzell, Lummen/BEL, Peking/CHN, Fontainebleau/FRA und Horst/NED

Internationales Spring- und Dressurturnier „Horses & Dreams“ (CSI4*/CDI4*) und Berufsreiterchampionat vom 17. bis 21. April in Hagen a.T.W.
Großer Preis
1. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/38,50
2. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Unbelievable; 0/0/38,60
3. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun; 0/0/39,46

Grand Prix
1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Akeem Foldager; 75,574 Prozent
2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 74,128
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 72,043

Grand Prix Kür
1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Akeem Foldager; 79,575 Prozent
2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 79,500
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 78,050

Grand Prix
1. Laura Tomlinson (GBR) mit Mistral Hojris; 79,064 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 74,191
3. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,830

Grand Prix Special
1. Laura Tomlinson (GBR) mit Mistral Hojris; 81,021 Prozent
2. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 74,688
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 74,208

Piaff Förderpreis
1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Favourit; 73,209 Prozent
2. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on; 69,349
3. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 68,512

Nachwuchspferde Grand Prix - Qualifikationsprüfung zum Finale Louisdor-Preis
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Dresden Mann; 76,512 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 74,977
3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Balmoral W; 70,233

Deutsches Championat der Berufsreiter
1. Thomas Wagner (Bad Homburg); 3800 Punkte
2. Holga Finken (Kirchwaldsede); 37238
3. Bianca Kasselmann (Hagen); 3680

Weitere Informationen unter horses-and-dreams.de

Bundesvierkampf „Deutschlandpreis der Vierkämpfer“ vom 19. bis 21. April in Wolfsburg
Bundesnachwuchsvierkampf Einzelwertung
1. Greta Busacker (Münster) Westfalen; 5.332 Punkte
2. Leo von Schmeling (Hamburg) Schleswig-Holstein; 5.326
3. Friderike Haase (Berlin-Wackendorf) Berlin-Brandenburg; 5.317

Bundesnachwuchsvierkampf Mannschaftswertung
1. Westfalen (Greta Busacker (Münster)/Ann-Kathrin Renzi (Unna)/Johanna Schulze-Thier (Ascheberg)/Franziska Hölper (Lüdinghausen)); 15.886 Punkte
2. PSV Hannover 1 (Alicia Marie Endrikat (Wriedel)/Henriette Schucher (Sittensen)/Fenna Marie Stöckmann (Visselhövede)/Jula Sophie Stöckmann (Visselhövede)); 15.275
3. Schleswig-Holstein (Tim Luca Bauer (Lübeck)/Niklas Bruhn (Leck)/Leo von Schmeling (Hamburg)/Lea Schnepel (Krumstedt)); 15.224

Bundesvierkampf Einzelwertung
1. Antonia Wendel (Olfen) Westfalen; 6.043 Punkte
2. Jill Peoppler (Wedemark) PSV Hannover 1; 5.964
3. Jana Wenninger (Herrieden) Bayern; 5.868

Bundesvierkampf Mannschaftswertung
1. Bayern (Nadine Zimmermann (Fischen)/Jana Wenninger (Herrieden)/Hannah Allescher (Murnau)/Leandra Martin (Ebenhofen)); 17.101
2. Westfalen (Kathrin Wacker (Nordkirchen)/Nils Ohmen (Münster)/Antonia Wendel (Olfen)/Jana Pölling (Rosendahl-Holtwick)); 16.961
3. PSV Hannover 1 (Jill Poeppler (Wedemark)/Femke Marie Fürst (Osterholz-Scharmbeck)/Julika Heins (Elmlohe)/Jazira Dilling (Königslutter)); 16.671

Weitere Informationen unter www.reitverein-wolfsburg.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**) vom 18. bis 20. April in Radolzell-Gut Weiherhof
1. Kenki Sato (JPN) mit Chippieh; 34,20 (Dressur 32,60/Springen 0/Gelände 1,60)
2. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 38,30 (36,70/0/1,60)
3. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 39,80 (39,80/0/0)

Weitere Informationen unter www.rechenstelle.de

Internationales Springturnier (CSI***) vom 17. bis 21. April in Lummen/BEL
Großer Preis
1. Jeroen Appelen (BEL) mit Enjoy; 0/38,84
2. Trevor Coyle (IRL) mit Clever Lady; 0/41,74
3. Dayro Arroyave (COL) mit Eldorado van het Vijverhof; 0/42,20

Weitere Informationen unter: Internet www.csiolummen.be, E-Mail lummen.csio@telenet.be

Internationales Springturnier (CSI**) vom 18. bis 20. April in Peking/CHN
Großer Preis
1. Laura Kraut (USA) mit U-Prova; 0/37,46
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Cinetto; 0/38,97
3. Xiaokelatiabayi (CHN) mit Ukendy; 0/43,99

Weitere Informationen unter; Internet www.beijngmasters.com

Internationales Offizielles Ponyturnier (CSIOP) vom 18. bis 21. April in Fontainebleau/FRA
Nationenpreis
1. Großbritannien; 0
2. Deutschland; 4 (Lars Volmer (Legden) mit Carrick/Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior/Philip Houston (Leichlingen) mit Caspar/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow)
3. Belgien; 16

Großer Preis CSIOP
1. Millie Allen (GBR) mit Song Girl; 0/0/42,62
2. Amy Inglis (GBR) mit Lea du Genier; 0/0/43,66
3. Faye Adams (GBR) mit Some like it hot; 0/0/46,65
...
7. Lars Volmer (Legden) mit Carrick; 0/4/46,50

Großer Preis CSIP
1. Christie Pritchard (GBR) mit Kilcloghan dg Clover; 0/0/43,89
2. Tim MacDonagh (IRL) mit Imagine if One; 0/0/45,84
3. Edouard Schmitz (SUI) mit Roughan Sparrow; 4/73,55
...
6. Carola Wegener (Lembruch) mit Kalinka; 4/76,42

Weitere Informationen unter: Internet www.csiop-france.com

Internationales Fahrturnier (CAI/CAN) vom 18. bis 21. April in Horst/NED
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 104,52 (Dressur 30,81/Marathon 73,71/Hindernisfahren 0)
2. Koos de Ronde (NED); 113,89 (41,78/72,11/0)
3. Ysbrand Chardon (NED); 119,09 (33,19/81,30/4,60)
...
5. Georg von Stein (Modautal), 125,22 (45,87/75,45/3,90)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Harrie Verstappen (NED); 120,01 (Dressur 49,60/Marathon 65,01/Hindernisfahren 5,40)
2. Mieke van Tergouw (NED); 120,92 (36,37/74,20/10,35)
3. Gerard Leyten (NED); 122,00 (46,08/66,87/9,05)
4. Carola Diener (Lähden); 123,94 (39,89/71,80/12,25)
Weitere Informationen unter: Internet www.menwedstrijdenhorst.nl, E-Mail horst@head2tail.nl

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 18. bis 21. April in Kladruby/CZE
Kombinierte Wertung Zweispänner Pony
1. Jakob Finck (Wachenheim); 126,48 (Dressur 53,95/Marathon 69,53/Hindernisfahren 3)
2. Monika Pospisilova (CZE); 139,19 (69,12/67,07/3)
3. Christoph Weihe (Petershagen); 142,74 (78,21/61,5373)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Martin Gössl (CZE); 128,23 (Dressur 51,26/Marathon 72,02/Hindernisfahren 4,95)
2. Jozef Dibak (ITA); 130,67 (49,34/81,33/0)
3. Adrian Kostrzewa (POL); 132,49 (53,82/75,67/3)
...
10. Sandro Koalick (Drebkau); 143,43 (58,37/82,06/3)

Weitere Informationen unter: Internet www.nhkladruby.cz, E-Mail kotkova@nhkladruby.cz

Pikeur

Die neue Kollektion entdecken!

Die neue Frühjahr-/ Sommer-Kollektion 2020 von Pikeur ist da.

Jetzt entdecken!