Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

22.07.2013 | 15:45 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 16. bis 21. Juli

Sieger und Plazierte in Vejer de la Frontera, Laintal, Greven-Bockholt, Münster, Perl-Borg, Hünxe, Chantilly, Deauville, Beekbergen und Bodiam

Deutsche Jugendmeisterschaften und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 18. bis 21. Juli in Greven-Bockholt
DJM U25 Kombinierte Wertung Einspänner
Gold: Anika Geiger (Rechtmehring); 93,56 (Vormustern 9,625/Dressur 45,33/Marathon 47,85/Hindernisfahren 0)
Silber: Marie Tischer (Neu-Isenburg); 97,44 (9/46,93/49,51/0)
Bronze: Jens Chladek (Viernheim); 99,77 (9,25/48,53/47,49/3)

DJM U25 Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
Gold: Kerstin Möllers (Emsdetten); 99,60 (Vormustern 8,88/Dressur 49,33/Marathon 46,14/Hindernisfahren 3)
Silber: Niels Grundmann (Fredenbeck); 101,49 (8,75/53,87/46,37/0)
Bronze: Rica Rethmeier (Leopoldshöhe); 103,15 (8,75/48,00/50,90/3)

DJM U25 Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
Gold: Niels Kneifel (Wunstorf); 108,92 (Vormustern 8,625/Dressur 57,33/Marathon 47,21/Hindernisfahren 3)
Silber: Manuela Mitnacht (Würzburg); 109,56 (8,875/54,93/50,50/3)
Bronze: Thomas Schuppert (Kremkau); 109,58 (8,00/51,20/50,38/6)

DJM U25 Kombinierte Wertung Zweispänner
Gold: Toni Stötzer (Erfurt); 107,44 (Vormustern 8,750/ Dressur 47,47/Marathon 55,72/Hindernisfahren 3)
Silber: Alexander Monnrad (Roßdorf); 114,68 (8,375/1,625/54,93/58,12/0)
Bronze: Helena Scheiter (Hausen); 118,37 (8,875/1,125/57,33/56,74/3,17)

Bundesnachwuchschampionat U16 Kombinierte Wertung Einspänner
Gold: Anja Melchers (Greven); 70,94 (Theorie 10,00/Dressur 34,80/Marathon 36,14/Hindernisfahren 0)
Silber: Jan Brockfeld (Badbergen); 74,27 (8,50/36,60/36,17/0)
Bronze: Franziska Schmid (Oberndorf); (8,50/37,80/34,72/12,06)

Bundesnachwuchschampionat U16 Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
Gold: Elena Baackmann (Emsdetten); 54,52 (Theorie 9,50/Dressur 24,60/Marathon 29,42/Hindernisfahren 0)
Silber: Christina Wagner (Glonn); 62,82 (10,00/33,60/29,22/0)
Bronze: Daniel Müller (Herford); 67,82 (8,50/38,40/27,92/0)

Bundesnachwuchschampionat U16 Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
Gold: Marijke Purrmann (Schönbeck); 69,25 (Theorie 9,50/Dressur 30,60/Marathon 34,17/Hindernisfahren 3,98)
Silber: Tim Grober (Bad Gandersheim); 71,03 (8,50/37,80/31,73/0)
Bronze: Lena Hensel (Büdingen); 81,29 (8,00/42,60/3,15/3,54)

Weitere Informationen unter www.stmartin.de

Internationales Springturnier (CSI3*) „Turnier der Sieger“ vom 18. bis 21. Juli in Münster
Grand Prix
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnelly; 72,681 Prozent
2. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 71,426
3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Balmoral W; 70,851

Grand Prix Special
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnelly; 75,313 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Rubins Royal; 71,479
3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Balmoral W; 71,146

Grand Prix Kür
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Dresden Mann; 80,075 Prozent
2. Günter Seidel (USA) mit Coral Reef Wylea; 77,500
3. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 76,200

Großer Preis
1. Angelica Augustsson (SWE) mit Mic Mac du Tillard; 0/0/41,89
2. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Unbelievable; 0/0/43,21
3. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina, 0/0/43,23

Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

Internationale Dressur-Gala (CDI4*) vom 18. bis 21. Juli in Perl-Borg
Grand Prix
1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 78,170 Prozent
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 72,702
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 70,660

Grand Prix Kür
1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 82,500 Prozent
2. Christoph Koschel (Hagen) mit Rostropowitsch NRW; 75,775
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 75,350

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 76,277
2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol 72,915
3. Michael George Eilberg (GR) mit Half Moon Delphi; 71,745

Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 77,938 Prozent
2. Michael George Eilberg (GBR) mit Half Moon Delphi; 73,854
3. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg, 72,708

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*) mit EM-Sichtung für Junioren vom 19. bis 21. Juli in Hünxe
CIC2*
1. Sara Algotsson-Ostholt (SWE) mit Reality; 36,00 (Dressur 36,00/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit fischerRocana FST; 36,50 (36,50/0/0)
3. Jens Hoffrooge (Dorsten) mit Layout; 39,00 (39,00/0/0)

CIC1* 1. Abt.
1. Michael Jung (Horb) mit Der Dante; 33,60 (Dressur 33,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit Ricona FST; 35,60 (35,60/0/0)
3. Benjamin Winter (Warendorf) mit Lucky Boy F; 44,40 (40,40/0/4)

CIC1* 2. Abt.
1. Lola Madrenas (BEL) mit Roulette W; 45,60 (Dressur 45,60/Gelände 0/Springen 0)
2. Josephine Schnaufer (Telgte) mit Leslie Ann; 50,30 (46,30/0/4)
3. Josephine Schnaufer (Telgte) mit Pasadena; 50,60 (50,60/0/0)

CCIP1*
1. Anais Neumann (Wiehl) mit FST Schoensgreen Kaiserlicht; 50,60 (Dressur 45,00/Gelände 5,60/Springen 0)
2. Jeannine Elisa Marie Zöbelein (Schenefeld) mit Franka; 52,60 (48,60/0/4)
3. Franziska Keute (Ascheberg) mit Novedana; 55,50 (51,50/0/4)

Weitere Informationen unter www.ruf-huenxe.de

Europameisterschaft Springen Junioren/Junge Reiter/Children (CH-EU-J-Y-J-Ch) vom 16. bis 21. Juli in in Vejer de la Frontera/ESP
Einzelwertung Children
Gold: Virag Weinhardt (HUN) mit Bognar Jen Cor; 0/0/42,37
Silber: Isabelle Straehuber (SUI) mit Guayana; 0/4/37,46
Bronze: Camille Conde-Ferreira (FRA) mit Pirole de la Chatre; 0/8/38,81
...
10. Marie Ligges (Ascheberg) mit Chiclana; 8
...
19. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Apricot van Spalbeek; 12

Mannschaftswertung Children
Gold: Frankreich; 4
Silber: Dänemark; 8/115,31
Bronze: Ungarn; 8/115,99
...
7. Deutschland; 12 (Laura Hetzel (Goch) mit Polly Pocket/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Apricot van Spalbeek/Laura Schoechert (Lossatal)  mit Linett/Marie Ligges (Ascheberg) mit Chiclana)

Einzelwertung Junioren
Gold: Emanuele Massimiliano Bianchi (ITA) mit Cupido Z;K 4/0/40,60
Silber: Bertram Allen (IRL) mit Molly Malone; 4/0/41,54
Bronze: Lisa Nooren (NED) mit Zigo; 4/0/42,36
...
7. Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Collado; 12
...
11. Philip Koch (Tasdorf) mit Cracker Jack;13
...
15. Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Champerlo; 16
...
25. Julia Plate (Oldendorf) mit Limbiskit; 28

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Schweiz; 8
Silber: Großbritannien; 12
Bronze: Niederlande; 16

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Frank Schuttert (NED) mit Winchester HS; 5,56
Silber: Martin Fuchs (SUI) mit PSG Future; 7,22
Bronze: Chloe Aston (GBR) mit Quite Easy; 7,59
...
9. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Cooper; 19,43

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Schweiz; 8
Silber: Niederlande; 12
Bronze: Belgien; 14
...
5. Deutschland; 27 (Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Cooper/Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella/Maximilian Lill (Antorf) mit Granat/Angelina Herröder (Büttelborn) mit Pico’s Boy)

Weitere Informationen unter: Internet www.sunshinetour.net, E-Mail sunshinetour@sunshinetour.net

Europameisterschaft Ländliche Reiter und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 17. bis 21. Juli in Laintal/AUT
Einzelwertung Ländliche Reiter
Gold: Friederike Tophoff-Kaup (Greven) mit Lady you TSF; 38,80 (Dressur 34,80/Gelände 4/Springen 0)
Silber: Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy; 41,10 (36,10/4/1)
Bronze: Katy Hurst (GBR) mit Weston IV; 44,10 (43,10/0/1)
...
4. Anna-Maria Rieke (Rheine) mit Petite Dame; 45,80 (37,0/0,80/8)
5. Solveig Hoffman (Ganderkesee) mit Casper K.; 46,20 (42,20/0/4)
...
9. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; 50,60 (45,00/5,60/0)
...
12. Roland Harting (Königswinter) mit Lux; 55,80 (47,80/4/4)
...
19. Franziska Engel (Staufenberg-Escherode) mit Chameur; 64,30 (49,90/0,40/15)

Teamwertung Ländliche Reiter
Gold: Deutschland; 224,99 (Friederike Tophoff-Kaup (Greven) mit Lady you TSF/Solveig Hoffmann (Ganderkesee) mit Casper K./Janet Wiesner (Frankenberg) mit Golden Joy/Roland Harting (Königswinter) mit Lux/Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton/Anna-Maria Rieke (Rheine) mit Petite Dame)
Silber: Großbritannien; 279,01
Bronze: Belgien; 305,54

CIC**
1. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Peter Parker; 39,40 (Dressur 39,40/Gelände 0/Springen 0)
2. Patrizia Attinger (SUI) mit Hilton P; 48,70 (46,70/2/0)
3. Katrin Khoddam-Hazrati (AUT) mit Glock’s Chasanova; 56,30 (40,70/15,60/0)
4. Anna Schulze Zurmussen (Everswinkel) mit Dancing Hugo; 63,00 (49,40/9,60/0)

CIC1*
1. Brigitte Peterhans (SUI) mit Dancing Queen IX; 40,10 (Dressur 40,10/Gelände 0/Springen 0)
2. Harald Ambros (AUT) mit Tralee Mine; 42,80 (40,40/2,40/0)
3. Yvonne Booten (Goch) mit Coriando’s Camilla; 47,20 (40,40/6,80/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.rfv-laintal.at, E-Mail rfv@ads.co.at

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 21. Juli in Chantilly/FRA
Großer Preis
1. Beezie Madden (USA) mit Cortes C; 0/0/41,58
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/0/43,08
3. Scott Brash (GBR) mit Hello Sanctos; 0/0/43,79

Weitere Informationen unter: Internet: www.jumping-chantilly.com, E-Mail concorde.events@wanadoo.fr

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 18. bis 21. Juli in Deauville/FRA
Grand Prix
1. Henri Ruoste (FIN) mit Jojo AZ, 71,723 Prozent
2. Arnoud Serre (FRA) mit Robinson de Lafont; 68,064
3. Carrie Schopf (Bremen) mit Sancisco OLD; 68,000

Grand Prix
1. Daniel Sherriff (GBR) mit Bayford Hall Dallaglio; 72,500 Prozent
2. Roland Tong (IRL) mit Pompidou; 72,175
3. Joanna Schelstraete (NED) mit Liebling II; 70,200
...
10. Miriam Henschke (Steinhagen) mit Adhesive’s Lac Leman S; 65,325

Grand Prix Special
1. Henri Ruoste (FIN) mit Jojo AZ; 70,250 Prozent
2. Arnaud Serre (FRA) mit Robinson de Lafont; 70,063
3. Dr. Ilka Böning (Telgte) mit Sommerliebe; 67,563

Weitere Informationen unter: E-Mail a.sinniger@pole-international-cheval.com

Internationales Fahrturnier (CAI/CAN) vom 18. bis 21. Juli in Beekbergen/NED
Kombinierte Wertung Einspänner-Pony
1. Dennis Schneiders (Petershagen); 118,31 (Dressur 42,67/Marathon 75,43/Hindernisfahren 0,21)
2. Melanie Becker (NED); 129,18 (53,97/75,21/0)
3. Martin Hölle (HUN); 133,44 (50,77/73,67/9)

Kombinierte Zweispänner
1. Tom Engbers (NED); 130,49 (Dressur 48,58/Marathon 68,91/Hindernisfahren 13)
2. Claudio Fumagalli (ITA); 132,16 (43,07/75,09/14)
3. Gerard Leyten (NED); 133,48 (50,69/78,65/4,14)
...
7. Rudolf Huber (Stuhr); 142,59 (59,52/70,63/12,44)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 119 70 (Dressur 33,56/Marathon 78,15/Hindernisfahren 7,99)
2. Koos de Ronde (NED); 123,15 (41,65/77,87/3,63)
3. Chester Weber (USA); 127,86 (32,97/88,43/6,46)
...
5. Michael Brauchle (Lauchheim); 141,83 (48,90/80,09/12,84)

Weitere Informationen unter: Internet: www.paardenspektakel.com, E-Mail info@caibeekbergen.nl

Internationales Reiningturnier (CRI3*) am 17. Juli in Bodiam/GBR
1. Sylvia Rzepka (Neu-Mittendorf/AUT) mit Hot Smokin Chex; 144,50 Socre
2. Rieky Young (NED) mit Brady Chex; 144,00
3. Francesca Sternberg (GBR) mit Smart Like Valentino; 142,50

Weitere Informationen unter: Internet www.gardenofenglandcircuit.co.uk
________________________________________