Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

16.09.2013 | 15:15 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 12. bis 15. September

Sieger und Plazierte in Jardy, Most, Manerbio, Lausanne, Wroclow, Blenheim, Verden, Donaueschingen, Löningen-Ehren und Paderborn

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter vom 12. bis 15. September in Haras de Jardy/FRA
Mannschaftswertung Junioren
Gold: Irland; 139,30
Silber: Frankreich; 162,0
Bronze: Schweiz; 165,60
...
5. Deutschland; 189,40 (Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano P/Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit River of Joy/Pauline Knorr (Hude) mit Abke’s Boy/Ricarda Berkenheide (Münster) mit Sam)

Einzelwertung Junioren
Gold: Robin Boulanger (FRA) mit Orpheo des Sablons; 42,50 (Dressur 42,50/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Elizabeth Hayden (IRL) mit Miracle; 42,90 (42,90/0/0)
Bronze: Will Furlong (GBR) mit Pioneer Silvie; 44,20 (44,20/0/0)
4. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano P; 47,30 (43,30/0/4)
...
13. Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Columbo; 53,80(53,80/0/0)

...
32. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit River of Joy; 64,60 (39,00/21,60/4)
...
36. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Elektra; 67,30 (41,70/21,60/4)
...
44. Pauline Knorr (Hude) mit Abke’s Boy, 77,50 (42,10/31,40/4)

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Frankreich; 179,50
Silber: Großbritannien; 219,40
Bronze: Irland; 230,00
...
6. Deutschland; 1111,50 (Nils Trebbe (Telgte) mit Priemus/Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego/Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M/Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Printinus)

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Elmo Jankari (FIN) mit Duchess Desiree; 45,10 (Dressur 41,10/Gelände 0/Springen 4)
Silber: Pierre Touzaint (FRA) mit Pin up de Mai; 50,20 (50,20/0/0)
Bronze: Nils Trebbe (Telgte) mit Priemus; 52,20 (44,60/7,60/0)
...
10. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 59,30 (43,70/7,60/8)
...
26. Leonie Kuhlmann (Kreiensen) mit Cascora; 75,20 (49,60/25,60/0)
...
29. Jule Wewer (Peheim) mit Lasse; 88,60 (45,40/35,20/8)

Weitere Informationen unter: Internet www.jardy.fr; E-Mail jpelletier@jardy.fr

Europameisterschaft Reining Junioren/Junge Reiter vom 11. bis 14. Septermber in Manerbio/ITA
Mannschaftswertung Junioren
Gold: Italien; 642,50 Score
Silber: Niederlande; 617,50
Bronze: Großbritannien; 599,50
4. Deutschland; 590 (Vanessa Engel (Haunstein) mit Come Whiz Me/Shwan Wagner (Mühlhausen) mit Oakendokie/Anna Voss (Uetze) mit Smal Smarty/Gina Maria Schumacher (Schweiz) mit Gunners Enterprise)

Einzelwertung Junioren
Gold: Gina Maria Schumacher (Schweiz) mit Gunners Enterprise; 214,50 Score
Silber: Zoey Kant (Niederlande) mit Its dun Time; 213,00
Bronze: Enrico Sciulli (ITA) mit The Gunner King; 212,50
4. Vanessa Engel (Haunstein) mit Come Whiz Me; 212,00

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Italien; 646,50 Score
Silber: Deutschland; 627,00 (Franziska Zschau (Bünde) mit Shes Lil Dunit/Nicole Hübner (Holzgünz) mit Pepto Sugar Time/Jennifer Luhmer (Wachtberg) mit Peppys Lil Dreamer/Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream)
Bronze: Österreich; 623,00

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Giovanni Masi de Vargas (ITA) mit Reminus Remedy; 218,50 Score
Silber: Manuel Cortesi (ITA) mit The Slide Surprise; 216,50
Bronze: Anna Lisec (NED) mit Whizable; 215,50
...
6. Nicole Hübner (Holzgünz) mit Pepto Sugar Time; 213,00
7. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream; 211,00
8. Ann-Kathrin Wendel (Zwingenberg) mit Gumps BH Jane; 210,00
9. Franziska Zschau (Bünde) mit Shes Lil Dunit; 208,50

Weitere Informationen unter: Internett www.itrha.com, E-Mail irtha@itrha.com

Europameisterschaft Distanzreiten Senioren vom 12. bis 15. September in Most/CZE
Mannschaftswertung
Gold: Frankreich: Reitzeit: 23 Stunden/56 Minuten/5 Sekunden
Silber: Spanien; 25:45:02
Bronze: Italien; 27:45:53

Einzelwertung
Gold: Jaume Punti Dachs (ESP) mit Quran El Ulm; Reitzeit: 7 Stunden/42 Minuten/40 Sekunden
Silber: Jean Philippe Frances (FRA) mit Qrafik la Majorie; 7:45:25
Bronze: Kamila Kart (POL) mit Raila des Sables; 7:58:24
...
6. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Saltan 8:13:24
...
10. Melanie Arnold (Kirchheim) mit Sevinc; 8:55:48

Weitere Informationen unter: Internet www.enduranceday-most.cz, E-Mail antonin@teteam.cz

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 12. bis 15. September in Lausanne/SUI
Großer Preis
1. Lucy Davis (USA) mit Barron; 0/38,57
2. Patrice Delaveau (FRA) mit Carinjo HDC; 0/38,90
3. Kevin Staut (FRA) mit Silvana HDC; 0/38,97
...
12. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 4/68,47

Weitere Informationen unter: Internet www.globalchampionstour.com oder www.globalchampionstour-lausanne.com, E-Mail anne@globalchampionstour.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 13. – 15. September in Wroclaw/POL
Grand Prix
1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 69,766 Prozent
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Qui Vincit Dynamis; 69,489
3. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 68,170

Grand Prix Special
1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Lazander; 71,167 Prozent
2. Dina Ellermann (EST) mit Landy’s Akvarel; 66,167
3. Alexandra Malmström (FIN) mit MD Waterford; 65,333
...
5. Dr. Peter Brenske (Berlin) mit Daquino; 63,542

Weitere Informationen unter: Internet www.akuthomson.pl, E-Mail zawody@onet.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*) vom 12. bis 15. September in Blenheim/GBR
CCI3*
1. Aoife Clark (IRL) mit Fenyas Elegance; 44,0 (Dressur 40,0/Gelände 4,0/Springen 0)
2. Jean Teulere (FRA) mit Matelot du Grande Val; 45,5 (43,1/2,4/0)
3. Clark Montgomery (USA) mit Loughan Glen; 45,5 (42,7/2,8/0)
...
8. Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor; 63,3 (46,9/16,4/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.blenheim-horse.co.uk, E-Mail shelley.bacon@blenheim-horse.co.uk

Deutsche Meisterschaften Voltigieren vom 12. bis 15. September in Verden
Damen
Gold: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Longenführer Alexandra Knauf; 8,223 Punkte
Silber: Kristina Boe (Hamburg) mit Rasputin/Kerstin Bock; 8,213
Bronze: Christine Kuhirt (Haan) mit Fuzzy/Stefan Lotzmann

Herren
Gold: Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Longenführer Andreas Bäßler; 8,442 Punkte
Silber: Jannis Drewell (Steinhagen) mit Lago Maggiore/Simone Drewell; 7,800
Bronze: Jannik Heiland (Garbsen) mit Mr. Luis von der Itzehoer/Silke Gedien; 7,690

Gruppen
Gold: RSV im SC 36 Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,177 Punkte
Silber: Ländl. RFV Hollen e.V. mit Diabolus/Simone Drewell; 7,793
Bronze: VV Ingelsberg e.V. mit Lazio/Alexander Hartl; 7,668

Bundessieger Doppelvoltigieren
1. Justin van Gerven (Bergisch Gladbach)/Gera Marie Grün (Kürten) mit Danny Boy/Longenführer Patrick Looser; 8,450
2. Kristina Boe (Hamburg)/Malte Möller (Bargfeld-Stegen) mit Rasputin/Kerstin Bock; 7,780
3. Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Patrick Looser; 7,743

Weitere Informationen unter www.verden-turnier.de

Internationales S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnisturnier (CHI) und DM der Vierspänner vom 12. bis 15. September in Donaueschingen
Deutsche Meisterschaft Vierspänner
Gold: Christoph Sandmann (Lähden); 120,91 (Dressur 47,49/Marathon 73,42/Hindernisfahren 0)
Silber: Michael Brauchle (Lauchheim); 125,82 (50,38/75,02/0,42)
Bronze: Daniel Schneiders (Petershagen); 128,16 (49,26/78,90/0)

Deutsche Meisterschaft Pony-Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim); 115,37 (Dressur 47,10/Marathon 68,27/Hindernisfahren 0)
Silber: Dieter Höfs (Weil der Stadt); 127,19 (52,93/67,73/6,53)
Bronze: Tobias Bücker (Emsdetten); 133,38 (50,88/82,50/0)

Kombinierte Wertung International
1. Thomas Eriksson (SWE); 117,71 (Dressur 43,59/Marathon 74,11/Hindernisfahren 0)
2. Christoph Sandmann (Lähden); 120,91 (47,49/73,42/0)
3. Michael Brauchle (Lauchheim); 125,81 (50,38/75,02/0,429

Großer Preis
1. Gert-Jan Bruggink (NED) mit MCB Ulke; 0/37,98
2. Nicola Philippaerts (BEL) mit Quenzo de la Roque; 0/39,45
3. Wout-Jan van der Schans (NED) mit Capetown; 4/38,62
...
7. Armin Schäfer (Bürstadt) mit Casmis’s Son; 1/76,07

Grand Prix
1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,170 Prozent
2. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 72,872
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnelly; 71,617

Piaff-Förderpreis
1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 73,163 Prozent
2. Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord; 69,023
3. Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; 68,930

Louisdor Preis
1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Dark Dynamic; 71,721
2. Arlene Page (USA) mit Woodstock; 70,140
3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Redorf; 69,767

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de

Goldene Schärpe Ponys und Bundesponyspiele vom 13. bis 15. September in Löningen-Ehren
Einzelwertung Goldene Schärpe Pony
1. Greta Busacker (Münster) mit Nemo vom Purnitzgrund; 129,30
2. Marie Jenz (Wolfschlugen) mit Manhatten in Gold; 125,50
2. Johanna Schulze Thier (Ascheberg) mit Mondeo; 125,50
Mannschaftswertung Goldene Schärpe Pony
1. Hannover I; 491,50 (Meike Martinsen mit Sandelano/Anna Maria Lips mit Nikis Nougat/Libussa Lübecke mit Wespe HE WE/Christian Hajessen mit Golden grove simon/Alina Dibowski)
2. Westfalen IV/Verbandsmannschaft; 491,30 (Luca Marie Peveling mit Armagnac D/Leandra Haddick mit Sam/Johanna Schulze Thier mit Mondeo/Greta Busacker mit Nemo vom Purnitzgrund/Jule Üffing mit Nantario)
3. Westfalen II/Alt Marl; 482,40 (Victoria Teleska mit Fox/Annika Wagner mit Matze/Jana Roman mit van Heinrich/Johanna Held mit Dschaffar Khan/Lena Voß mit Balu)

Weitere Informationen unter www.psv-loeningen.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 15. September in Paderborn
Großer Preis
1. Simon Delestre (FRA) mit Valentino Velvet; 0/34,51
2. Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy; 0/34,60
3. Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary; 0/34,84

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Deutsche Bank

Eine neue Klasse in der Dressur

Jedes Jahr fördert die Deutsche Bank Reitsport-Akademie bis zu zehn Nachwuchstalente im Dressurreiten mit gezielten Trainingsmaßnahmen und Coachings. Erleben Sie den neuen Jahrgang 2019 auf dem Int. Festhallenturnier in Frankfurt. #PositiverBeitrag

Mehr erfahren...