Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

15.04.2013 | 14:45 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 11. bis 14. April

Sieger und Plazierte in Bad Oenyhausen, Bredeneek, Paris, Arezzo, Gorla Minore, Neuendorf, Moorsele und Belton

Championat der Berufsreiter vom 11. bis 14. April in Bad Oeynhausen
Finale Deutsches Championat der Berufsreiter Springen
Gold: Matthias Janßen (Bramsche); 0 Fehler
Silber: Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); 4 Fehler
Bronze: Peter Korn-Finke (Garbsen); (im Umlauf mit dem letzten Pferd nach 8 Strafpunkten aufgegeben zur Schonung des Pferdes)

Großer Preis
1. Henrik Griese (Lemgo) mit Lissbonia; 0/43,77
2. Hans-Jörn Ottens (Loxstedt) mit Arcado L; 0/44,58
3. Uwe Carstensen (Leipheim) mit Quasifax; 0/46,01

Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de

Hugo Pfohe-Volvo-Cross-Country (CIC2*) am 14. April in Bredeneek
CIC** 1. Abt.
1. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 45,10 (Dressur 30,30/Springen 4/Gelände 10,80)
2. Jule Wewer (Peheim) mit Daun; 45,90 (30,30/4/11,60)
3. Hannes Melin (SWE) mit Piccadilly Z; 48,50 (43,70/0/4,80)

CIC** 2. Abt.
1. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Butts Abraxxas; 52,50 (Dressur 34,90/Springen 112/Gelände 5,60)
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco TSDF; 54,90 (35,70/8/11,20)
3. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada; 55,70 (39,30/4/12,40)

Weitere Informationen unter www.bredeneek-vielseitigkeit.de

Internationales Distanzturnier (CEI***/**/*) vom 12. bis 14. April in Holzerode-Göttingen
CEI**
1. Ute Wiemer (Schleerieth) mit Psayad; Reitzeit 8 Stunden/4 Minuten/27 Sekunden
2. Elisa Arnould (POR) mit Sheitan Al Ondrel; 8:23:33
3. Jenny Stemmler (Potsdam) mit Radja d'Aurabelle; 8:27:40

CEI*
1. Daniela Kübbeler (Gronau) mit Buddy D; Reitzeit: 5 Stunden/19 Minuten/28 Sekunden
2. Kerstin Deichmüller (Balve) mit Bokal; 5:27:13
3. Luisa Pott (Balve) mit Fresco, 5:51:48

CEI-J-YR**
1. Lotte Soballa (Rottweil) mit Zyon; Reitzeit: 8 Stunden/39 Minuten/4 Sekunden
2. Clara Haug (Waren) mit Ainhoa Fautina; 8:39:08
3. Katja Bruhl (BEL) mit Nasrik de Rendpeine; 8:39:17

CEI-J-YR*
1. Tanja Terberova (CZE) mit Kiev de Villeneuve; Reitzeit: 5 Stunden/8 Minuten/55 Sekunden
2. Johanna Angermaier (Groß Gievitz) mit Shakiraah; 5:28:31
3. Nora Roed mit Molina's Nikow; 5:28:39

Weitere Informationen unter www.distanzritt-holzerode.de

Internationales Springturnier (CSI*****/U25) vom 12. bis 14. April in Paris/FRA
Großer Preis
1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/38,33
2. Reed Kessler (USA) mit Cylana; 0/0/38,53
3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Quintero La Silla; 0/0/39,26

Springen U25
1. Bertram Allen (IRL) mit Molly Malone V; 0/0/33,84
2. Daniel Neilson (GBR) mit Zigali PS; 0/0/34,67
3. Denise Sulz (Nagold) mit Flotte Deern; 0/0/35,21

Team U25
1. Frankreich; 4/77,05
2. Deutschland (Denise Sulz (Nagold) mit Flotte Deern/Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise); 4/79,23
3. Irland; 4/90,44

Weiter Informationen unter: Internet www.sauthermes.org, E-Mail sylvie.robert@gl-events.com

Internationales Springturnier (CSI***) „Toscana Tour“ vom 9. bis 14. April in Arezzo/ITA
Großer Preis
1. William Whitaker (GBR) mit Fandango; 0/0/49,21
2. Oleg Krasyuk (UKR) mit S I E C Ledgepoint; 0/0/51,27
3. Massimiliano Ferrario (ITA) mit Loro Piana Acamar; 0/0/52,09
...
7. Ulrich Kirchhoff (Coesfeld) mit Verdi; 4/0/50,54

Weitere Informationen unter: Internet www.arezzoequestriancentre.com, E-Mail info@arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI***) vom 12. bis 14. April in Gorla Minore/ITA
Großer Preis
1. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Zydoctro vd Kapel; 0/0/42,32
2. Marco Porro (ITA) mit Colombea; 0/0/43,64
3. Werner Muff (SUI) mit Landthago; 0/0/44,48

Weitere Informationen unter: Internet www.equieffe.it, E-Mail dueleoniasd@equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI-Y/Ch/) vom 12. bis 14. April in Neuendorf/SUI
Großer Preis Junge Reiter
1. Flavien Auberson (SUI) mit Lando du Soufflet; 0/0/44,94
2. Daniela Chiecchi (SUI) mit Idyl du Cerisier; 0/0/46,88
3. Kevin Thornton (IRL) mit Harvey VII; 0/12/39,89
...
18. Franz Steiner (Taching) mit Calidus van het Asborn; 16/74,74

Großer Preis Children
1. Matias Larocca (SUI) mit Lynx de Reverdy; 0/0/40,66
2. Elin Ott (SUI) mit Exclusieve van’t Zorgvli; 0/4/40,68
3. Waimea Hellstern (SUI) mit Zuidam; 0/4/43,16
...
5. Lisa Maria Räuber (Gomadingen) mit Contefina; 4/71,88

Weitere Informationen unter: Internet www.concours-service.ch, E-Mail csineuendorf@gmx.at

Internationales Jugendspringturnier (CSIJ) vom 12. bis 14. April in Moorsele/BEL
Großer Preis
1. Per Ulven (NOR) mit Urlanmore Aldi; 0/4/33,28
2. Amalie Steen Hegre (NOR) mit Remedy; 0/4/35,06
3. Millie Allen (GBR) mit Bonfire III; 0/8/32,42
...
18. Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Power Lady; 10/87,77

Weitere Informationen unter: Internet www.zilverenspoor.com, E-Mail info@zilverenspoor.com

Internationales Dressurturnier (CDI***) vom 11. bis 14. April in Caselle di Sommacampagne/ITA
Grand Prix
1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Chablis; 69,191 Prozent
2. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,149
3. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 67,66

Grand Prix Special
1. Stephan Köberle (Umkich) mit Darjeeling; 70,813 Prozent
2. Marcel Schoenmakers (NED) mit Glock's Grandioso; 68,31
3. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 64,646

Weitere Informationen unter: Internet www.sportingclubparadiso.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**) vom 12. bis 14. April in Belton/GBR
CIC***
1. Vittoria Panizzion (ITA) mit Borough Pennyz; 39,20 (Dressur 39,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 40,80 (34,0/6,80/0)
3. Vittoria Panizzon (ITA) mit Rock Model; 42,40 (42,40/0/0)

CIC**
1. Tim Price (NZL) mit Ringwood Sky Boy; 42,70 (Dressur 41,10/Gelände 1,60/Springen 0)
2. Sophie How (GBR) mit Pebbly Aga Khan; 44,40 (41,60/2,80/0)
3. Astier Nicolas (FRA) mit Spes Addit Or; 46,90 (46,50/0,40/0)
...
8. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Edino; 56,30 (41,90/10,40/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.bedeltd.co.uk, E-Mail anna@bedeltd.co.uk

PM Geschenkmitgliedschaft

Ein besonderer Geschenktipp für Pferdefreunde!
Weihnachten mal anders: verschenken Sie eine Persönliche Mitgliedschaft bei der FN und begeistern damit Ihre Pferdefreunde! Schicken Sie uns einfach eine E-Mail an pm@fn-dokr.de.

Jetzt bestellen!