AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

06.05.2013 | 16:00 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 1. bis 5. Mai

Sieger und Plazierte in Mannheim, Redefin, Everswinkel, Krumke, Blievenstorf, Linz, Madrid, Badminton, Lommel, Lulmmen, San Giovanni, Ebreichsdorf, Saumur, Roosendaal, Dorthealyst und Fabiansebestyen

Internationales Maimarkt-Turnier vom 2. bis 7. Mai in Mannheim
Grand Prix
1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Akeem Foldager; 75,128 Prozent
2. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 70,851
3. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 70,021

Grand Prix Special
1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Akeem Foldager; 73,563 Prozent
2. Thomas Sigtenbjerggaard (DEN) mit Nintendo; 72,708
3. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 70,604

Grand Prix Kür
1. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 75,550
2. Terhi Stegars (FIN) mit Axis TSF; 71,850
3. Jeanna Hogberg (SWE) mit Liza Minelli; 70,600

Großer Preis
1. David Will (Pfungstadt) mit Colorit; 0/0/37,81
2. Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Leonie W.; 0/0/38,25
3. Albert Zoer (NED) mit Wollie Bollie; 0/0/40,22

Championatsaufgabe Grade Ia
1. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit del Rusch; 76,594 Prozent
2. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 71,232
3. Katarina Jobbagyova (SKV) mit Pretty Lilly 67,754

Championatsaufgabe Grade Ib
1. Pepo Puch (AUT) mit Fine Feeling S; 75,690 Prozent
2. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 69,023
3. Nicole den Dulk (NED) mit Fifty Fifty; 67,759

Championatsaufgabe Grade II
1. Caroline Cecilie Nielsen (DEN) mit Leon; 71,381 Prozent
2. Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 70,905
3. Rixt van der Horst (NED) mit Vico Wald; 65,810

Championatsaufgabe III
1. Susanne Jensby Sunesen (DEN) mit Thy’s Que Faire; 77,276 Prozent
2. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 73,780
3. Sanne Voets (NED) mit Vedet Pb; 72,886

Championatsaufgabe IV
1. Line Kongensgaard (DEN) mit Laponio; 70,000 Prozent
2. Nicole Blanks (AUS) mit Vledder M; 66,627
3. Kamilia Stromsnes (NOR) mit Amazing Soendergaard; 66,508
4. Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; 65,556

Kür Grade Ia
1. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 73,583 Prozent
2. Jens Lasse Dokkan (NOR) mit Heiberg; 70,000
3. Katarina Jobbagyova (SVK) mit Pretty Lilly; 66,167

Kür Grade Ib
1. Pepo Puch (AUT) mit Fine Feeling S; 80,917
2. Nicole den Dulk (NED) mit Fifty Fifty; 70,833
3. Sandra Karlsson (SWE) mit Vouge; 68,750
...
6. Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 63,167

Kür Grade II
1. Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 78,500
2. Caroline Nielsen (DEN) mit Leon; 75,333
3. Rixt van der Horst (NED) mit Vico Wald; 69,000

Kür Grade III
1. Sanne Voets (NED) mit Vedet Pb; 79,333
2. Susanna Jensby Sunesen (DEN) mit Thy’s Que Faire; 74,667
3. Annika Lykke Dalskov (DEN) mit Aros A Fenris; 74,583
4. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Waldemar; 73,083

Kür Grade IV
1. Line Kongensgaard (DEN) mit Laponio; 74,333 Prozent
2. Lena Weifen (Bösel) mit Don Turnier; 73,333
3. Nicole Blanks (AUS) mit Vledder M; 71,083

Weitere Informationen unter www.maimarkt-turnier-mannheim.de

Internationales Pferdefestival vom 3. bis 5. Mai in Redefin

Großer Preis
1. Eric van der Vleuten (NED) mit Wan Architect; 0/0/35,10
2. Michael Kölz (Leisnig) mit FST Dipylon; 0/0/36,20
3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Clarimo; 0/0/37,64

Grand Prix
1. Rainer Schwiebert (Kattendorf) mit Helenenhof’‘s Carabas; 71,489 Prozent
2. Steffen Frahm (Elmlohe) mit Damsey; 70,213 Prozent
3. Theresa Wahler (Bad Bevensen) mit Danone; 68,085

Grand Prix Special
1. Steffen Frahm (Elmlohe) mit Damsey; 1,806 Prozent
2. Ronald Lüders (Gutow) mit Tacita; 68,194
3. Ilka Boening (Telgte) mit Sommerliebe; 66,667

Grand Prix Kür
1. Rainer Schwiebert (Kattendorf) mit Helenenhof’s Carabas; 75,083 Prozent
2. Anne Torp Madsen (DEN) mit Poppelgardens Garant; 70,333
3. Sophie Ludewig (Norderstedt) mit Dolcetto R.S.; 68,667

Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC1*/CIC2*) mit Preis der Besten vom 2. bis 5. Mai in Everswinkel
CIC* Junioren/Junge Reiter
1. Christina Schwind (Ratingen) mit Wanda; 39,70 (Dressur 39,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Lucky Boy; 42,80 (37,20/5,60/0)
3. Ricarda Berkenheide (Münster) mit Sam; 46,90 (46,90/0/0)

CIC* Reiter
1. Andreas Brandt (Neuburg) mit Clever & Smart; 52,20 (Dressur 42,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 44,40 (44,40/0/0)
3. Wiebke Byl (Weener) mit Diabolo Desperados; 45,30 (45,30/0/0)

CIC**
1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 39,70 (Dressur 39,70/Gelände 0/Springen 0)
2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Pennsylvania; 45,30 (42,50 (2,80/0)
3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 45,80 (37,80/0/8)

Preis der Besten Vielseitigkeit
1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 39,70 (Dressur 39,70/Springen 0/Gelände 0)
2. Jule Wewer (Peheim) mit Lasse; 49,70 (49,70/0/0)
3. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 51,80 (45,00/0/6,80)

Weitere Informationen unter www.ponyhof-georgenbruch.de

Preis der Besten Voltigieren vom 3. bis 5. Mai in Krumke
Einzel Damen
1. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; 8,172 Punkte
2. Regina Burgmayer (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; 7,892
3. Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Cyrano/Doris Marquart; 7,855

Einzel Damen Junioren
1. Miriam Esch (Schwarzach) mit Robbie Naish/Longenführer Annette Müller-Kaler; 7,803 Punkte
2. Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Dunhill/Heide Pozepnia; 7,587
3. Gianna Meier (Lünen) mit Riva/Stefan Lotzmann; 7,528

Einzel Herren
1. Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Longenführer Andreas Bäßler; 7,962 Punkte
2. Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Flash Back/Alexandra Knauf; 7,757
3. Jannik Heiland (Garbsen) mit Mr. Luis v.d.Itzehoer/Silke Gedien; 7,627

Einzel Herren Junioren
1. Johannes Kay (Sörup) mit Puccini/Longenführer Irina Lenkeit; 7,658 Punkte
2. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Luino/Alexander Zebrak; 7,504
3. Malte Möller (Bargfeld-Stegen) mit Rasputin/Kerstin Bock; 7,330

Team Senioren
1. Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,323 Punkte

Team Junioren
1. Neuss-Grimlinghausen VIII mit Remake/Longenführer Simone Lang-Wiegele; 7,791 Punkte
2. VV Ingelsberg I mit Feliciano/Alexander Hartl; 7,477
3. JT Krumke mit Genion/Marion Schulze; 7,387

Pas de Deux
1. Helena Schuld (Hungen)/Theresa Seibel (Hungen) mit Robinson/Longenführer Franziska Schmitt; 7,549 Punkte
2. Martina Köhler (Kronshagen)/Johanna Schumann (Kiel) mit Freaky Frances/Marie-Sywen Arlt, 7,410

Weitere Informationen unter http://krumker-voltis.jimdo.com/preis-der-besten/

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Einlaufprüfung für Zwei- und Vierspänner vom 3. bis 5. Mai in Blievenstorf
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Carola Diener (Lähden); 104,56 (Dressur 36,48/Marathon 59,08/Hindernisfahren 9)
2. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 105,81 (49,49/53,32/3)
3. Marion Pleie (Hopsten); 113,08 (48,43/58,65/6)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Mareike Harm (Negernbötel); 121,97 (Dressur 44,16/Marathon 75,43/Hindernisfahren 2,38)
2. Christian Plücker (Waldeck); 122,69 (47,51/68,59/6,59)
3. Rene Poensgen (Eschweiler); 147,56 (59,19/76,07/12,30)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Thomas Bär (Mühltroff); 107,29 (Dressur 58,67/Marathon 45,62/Hindernisfahren 3)
2. Rüdiger Schulz (Insel Poel); 118,50 (61,33/57,17/0)
3. Jan Schuster (Seehausen OT Beuster); 118,64 (48,53/64,11/6)

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 2. bis 5. Mai in Linz/AUT
Großer Preis
1. Mario Stevens (Molbergen) mit Little Pezi; 0/42,97
2. Louise Saywell (GBR) mit Winner; 0/43,76
3. Julia Kayser (AUT) mit Steerehof’s Ushi; 0/44,88

Weitere Informationen unter: Internet www.linzerpferdefestival.at, E-Mail office@linzerpferdefestiaval.at

Internationales Springturnier (CSI*****) vom 3. bis 5. Mai in Madrid/ESP
Global Champions Tour
1. Michael Whitaker (GBR) mit Viking; 0/0/0/49,53
2. Laura Kraut (USA) mit Jubilee d’Ouilly; 0/0/4/44,37
3. Alvaro de Miranda (BRA) mit AD Rahmannshof’s Bogeno; 0/0/4/47,66
...
9. Marcus Ehning (Borken) mit Noltes Küchengirl; 4/0/56,28

Weitere Informationen unter: Internet www.globalchampionstour.com, E-Mail entries@oxersport.com

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIO-CH) vom 2. bis 5. Mai in Lommel/BEL
Nationenpreis Children
1. Belgien, 0/120,28
2. Deutschland, 4/110,27 (Marie Ligges (Ascheberg) mit Chiclana/Laura Hetzel (Goch) mit Polly Pocket/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Dree Boeken’s Grossos Roeschen/Laura Schoechert (Lossatal OT/Hohburg) mit FST Crazy)
3. Niederlande, 4/132,40

Großer Preis Children
1. Mathias Hazebroek (BEL) mit Tia Maria; 0/0/33,10
2. Dieter Vermeiren (BEL) mit Faletta de Dwerse Hagen; 0/0/34,61
3. Louise van Laer (BEL) mit Peu de Pomme; 0/0/34,99
...
11. Marie Ligges (Ascheberg) mit Chiclana; 1/78,34

Großer Preis Pony
1. Claudine van Duffel (BEL) mit Extra-Dry du Geer; 0/0/37,72
2. Simon Morssinkhof (BEL) mit Ballyowen Maybell Molly, 0/0/38,16
3. Rowen van de Mheen (NED) mit Ensilla; 0/0/39,17
4. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Harry; 0/0/39,80

Großer Preis Junioren
1. Micky Morssinkhof (NED) mit Lucas; 0/0/34,06
2. Evy Morssinkhof (BEL) mit Augustinus Lan; 0/0/34,55
3. Lynn D’Have (BEL) mit Comme d Api vd Hacienda; 0/0/35,72
...
12. Fabienne Graefe (Salzbergen) mit New Love; 4/71,59

Weitere Informationen unter: Internet www.jumpinglommel.be, E-Mail info@jumpinglommbel.be

Internationales Springturnier (CSI****/**) vom 1. bis 5. Mai in Lummen/BEL
Großer Preis
1. Nicola Philippaerts (BEL) mit Cortez; 0/0/68,87
2. Bernardo Alves (BRA) mit Cloud Nine II; 1/0/74,46
3. Neriske Prinsloo (RSA) mit Bill Clinton; 2/0/72,90
...
9. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Evita van de Veldbalie; 0/4/69,20

Weitere Informationen unter: Internet www.csiolummen.be, E-Mail lummen.csio@telenet.be

Internationales Springturnier (CSI***) vom 2. bis 5. Mai in San Giovanni/ITA
Großer Preis
1. Frederique Fabre Delbos (SUI) mit Nirvana Basters; 0/0/36,39
2. Taizo Sugitani (JPN) mit Avenzio; 0/0/36,97
3. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Casallo Z; 0/0/38,73
...
11. Fritz Fervers (Nettetal) mit Dream of Glorie vd Kruishoeve; 4/8/44,52

Weitere Informationen unter: Internet www.horsesrivieraresort.com, E-Mail concorsi@horsesrivieraresort.it

Internationales Springturnier (CSI***/YH) vom 1. bis 5. Mai in Ebreichsdorf/AUT
Großer Preis
1. Keith Shore (GBR) mit Mystic Hurricane; 0/49,59
2. Zila Zdenek (CZE) mit Cavalino; 4/50,54
3. Jana Wargers (Emsdetten) mit Manou; 4/50,61

Weitere Informationen unter: Internet www.magnaracino.at

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIOY) vom 2. bis 5. Mai in Saumur/FRA
Grand Prix
1. Carl Hester (GBR) mit Dances with Wolves; 73,063 Prozent
2. Nikki Crisp (GBR) mit Pasoa; 69,383
3. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 68,851
...
7. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 67,383

Grand Prix Special
1. Carl Hester (GBR) mit Dances with Wolves; 75,791 Prozent
2. Nikki Crisp (GBR) mit Pasoa; 72,250
3. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 71,083
...
8. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 67,208

Grand Prix Kür
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Uthopia; 81,600
2. Carl Hester (GBR) mit Fine Time; 74,400
3. Jesscia Michel (FRA) mit Riwera; 74,025

Nationenpreis Junge Reiter
1. Deutschland; 207,947 (Mandy Julia Mansmann (Dortmund) mit Edward Louis/Ella-Alea Maulhardt (Offenbach) mit Don Gasparo/Tamara Rehnig (Frankfurt) mit Valentinho/Sarah Runge (Wuppertal) mit Contendros Bube)
2. Belgien; 205,919
3. Frankreich 200,262

Kür Junge Reiter
1. Jorinde Verwimp (BEL) mit Tiano; 77,900 Prozent
2. Sarah Runge (Wuppertal) mit Contendros Bube; 74,300
3. Samantha Thurman-Baker (GBR) mit Douglas; 73,700

Weitere Informationen unter: Internet www.cadrenoir.fr, E-Mail flora.giorgio@cadrenoir.ifce.fr

Internationales Dressurturnier (CDI***) vom 2. bis 5. Mai in Radzionkow/POL
Grand Prix
1. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico; 70,000 Prozent
2. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 69,936
3. Pia Fortmüller (CAN) mit Orion; 68,872

Grand Prix Special
1. Heike Kemmer (Winsen) mit Quantico; 70,083
2. Elena Sidneva (RUS) mit Romeo-Star; 67,208
3. Ema Jancarova (CZE) mit Athos; 61,917

Internationales Jugenddressurturnier (CDIJYP) vom 3. bis 5. Mai in Roosendaal/NED
Pony Kür
1. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Champ of Class; 77,750 Prozent
2. Kaylee Gouda (NED) mit Don Camillo du Bois; 72,708
3. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Dr. Watson; 72,042
...
5. Anna Schnurbusch (Hünxe) mit Tesio; 71,958

Weitere Informationen unter: Internet www.dengoubergh.nl, E-Mail info@yvonnevanbergen.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI****) vom 2. bis 6. Mai in Badminton/GBR
CCI****
1. Jonathan Paget (NZL) mit Clifton Promise; 39,7 (Dressur 39,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam FBW; 40,0 (36,00/0/4)
3. Andrew Nicholson (NZL) mit Nereo; 40,2 (40,2/0/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.badminton-horse.co.uk, E-Mail jane.tuckwell@badminton-horse.co.uk

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 1. bis 5. Mai in Dorthealyst/DEN
Kombinierte Wertung Einspänner Pony
1. Kristina Klindt (DEN); 99,27 (Dressur 36,29/Marathon 56,98/Hindernisfahren 6)
2. Peter Koux (DEN); 101,48 (42,62/57,13/1,73)
3. Rebecca Kristiansen (SWE); 112,30 (52,54/56,76/3)
4. Jaqueline Walter (Petershagen); 120,11 (51,71/62,40/6)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony
1. Lars Dau (DEN); 106,22 (Dressur 39,81/Marathon 60,41/Hindernisfahren 6)
2. Christof Weihe (Petershagen); 119,95 (46,02/58,63/15,30)
3. Jan-Felix Pfeffer (Henstedt-Ulzburg); 131,27 (45,57/62,55/23,15)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Ole Buch Jensen (DEN); 124,15 (Dressur 53,57/Marathon 67,58/Hindernisfahren 3)
2. Rainer Bruelheide (Halle); 134,45 (46,91/72,10/15,44)
3. Henrik Hansen (DEN); 136,30 (49,02/72,28/15)

Weiter Informationen unter: Internet www.dansk-koere-selskab.dk, E-Mail charlotte.monk@live.dk

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 2. bis 5. Mai in Fabiansebestyen/HUN
Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Jozsef Dobrovitz (HUN); 146,03 (Dressur 55,76/Marathon 84,37/Hindernisfahren 5,90)
2. Istvan Vaczi (HUN); 153,76 (54,58/92,37/6,81)
3. Ferenc Galbacs (HUN); 160,84 (63,70/88,14/9)
...
12. Rita Maria Walter (Frankfurt); 325,20 (70,65/152,79/12)

Weitere Informationen unter: Internet www.fogatverseny.hu, E-Mail fabianlovaskft@gmail.com

Internationales Distanzturnier (CEIYJ**) vom 3. bis 5. Mai in Babolna/HUN
1. Bianka Matyi (HUN) mit Dariusz; Reitzeit: 7 Stunden/8 Minuten/28 Sekunden
2. Karolina Pflugova (CZE) mit Kevin; 7:08:56
3. Jule Röhm (Buch-Ganntershausen) mit Alize du Florival; 7:54:39

Weitere Informationen unter: Internet www.endurance-timing.net

Globus Baumärkte

Immer die besten Preise

Alles was Heimwerker und Handwerker, vom Anfänger bis zum Profi, brauchen, findet man bei den Globus Baumärkten vor Ort oder im Globus-Onlineshop. Mit dem Click & Collect Service können Produkte bereits online reserviert und bequem im nächsten Markt abgeholt werden.

Gleich ausprobieren...