Weltreiterspiele 2018: Teams, Zeitplan, News
R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

04.04.2018 | 10:40 Uhr | Uta Helkenberg

Preis der Besten: Nominierung für Sichtungsturniere in Hagen und Kronberg

Die Vorauswahl für den Preis der Besten in Warendorf steht

Warendorf (fn-press). Der Countdown für den Preis der Besten in Warendorf läuft. Nach Lehrgängen in Schenefeld, Münster, Verden, Balingen, Weihersmühle und Schenefeld hat die AG Nachwuchs des Dressurausschusses des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) die Kandidaten für die Sichtungsturniere in Hagen a.T.W. (14. bis 15. April) und Kronberg (21. bis 22. April ) nominiert. Die Teilnahme ist auch für Mitglieder der Nachwuchskader verpflichtend.

Nominiert wurden für Hagen:

Junge Reiter: Joanna Allmeling (Dassendorf/HAM) mit Romario, Ann-Kristin Arnold(Hamburg/HAN) mit Rio de Janeiro,
Kristin Biermann (Essen/WES) mit Zwetcher, Lisa Breimann (Olfen /WEF) mit Aida Luna, Kim Brüning (Bremen/BRE) mit Feivel's World, Nicole Franzke (Warendorf /WEF) mit Esperado S, Laura Eve Grellmann (Essen /WEF) mit Faynaa, Rebecca Horstmann (Ganderkesee /WES) mit Friend of mine, Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/SHO) mit Resümee, Ann-Sophie Lückert (Bad Zwischenahn /WES) mit Fairmont, Franziska Schwiebert (Kattendorf/HAM) mit Hogholm's Facel Vega, Anna-Lena Vosskötter (Ostbevern/WEF) mit Insterlana, Lia Welschof (Paderborn /WEF) mit Don Windsor OLD , Alexa Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Der Prinz und Four Seasons sowie Ninya Wingender (Oer-Erckenschwick /WEF) mit Royal Flasky Jack

Junioren: Lily Bendig (Berlin/BBG) mit Boscolo, Franz Otto Damm (Zerbst/SAN) mit DSP Lifestyle, Anna Derlien (Pattensen/HAN) mit Riekus, Sophie Dupree (Dörverden/HAN) mit Setup OLD, Sina Eilers (Varel/WES) mit Fürst Nymphenburg, Helena Ernst (Bottrop /WEF) mit Rose Magic, Nane Grunwald (Bad Essen/WES) mit Sülberg, Franziska Haase (Hellschen/SHO) mit Lorentino, Antonia Heidorn (Schenefeld/SHO) mit Ogardens Sandman, Luna Laabs (Ahlen /WEF) mit Wild Willy Granly, Ida Luise Niederdorf (Rinteln/HAN) mit Dressman, Sophie Reef (Bad Bentheim/WES) mit Rue Noblesse, Sophia Ritzinger (Niederaichbach/BAY) mit Romano, Henriette Schmidt (Naumburg /SAN) mit Rocky's Sunshine, Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit Doraya, Johanna Sieverding (Cappeln /WES) mit Lady Danza sowie Marlene Sieverding (Cappeln/WES) mit Fürst Levantino. 

Ponyreiter: Mia Charlotte Bachus (Berlin/BBG) mit Gina-Lisa, Tessa Bartels (Elze/HAN) mit Grenzhoehes My Ken und Global Player AT, Moritz Baumann (Bremen/BRE) mit Grenzhoehes Ivory, Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit Heiligenberg's Nice Blue Eyes, Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln /WEF) mit ZINQ Massimilliano FH und Coriander FH, Shona Benner (Billerbeck/WEF) mit Nobels Boy H und Der kleine Sunnyboy WE, Nele Brosswitz (Iserlohn /WEF) mit Timberlake SH, Lena Bücker (Emsdetten/WEF) mit Cosmopolitan, Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte/WES) mit Daily Pleasure WE, Shari Ann Dupree (Stedebergen/HAN) mit Crown Wishing Well, Julina Groß Weege (Bocholt/WEF) mit Farmsteads Halifax, Marie Holtfreter (Hamburg/SHO) mit Tyra M, Carlotta Holtkamp-Endemann (Freiburg /HAN) mit Caspar HE WE, Ida Janetzko (Varrelbusch/WES) mit Doubtless, Nele Löbbert (Witten /WEF) mit Clooney, Anna Middelberg (Glandorf /WEF) mit Drink Pink, Enya Palm (Ganderkesee/WES) mit Frühlingstraum, Martha Raupach (Damme/WES) mit Mad Max WE, Lilli Richter (Hanstedt/HAN) mit Mister-Motley sowie Laura Stuhldreier (Münster /WEF) mit Chantre.

Nominiert wurden für Kronberg:

Junge Reiter: Christian Alsdorf (Neuwied/RPF) mit His Heini OLD, Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Geisha und Dissertation, Hannah Erbe (Krefeld /RHL) mit Carlos, Cosima von Fircks (München/BAY) mit Diabolo Nymphenburg und Nymphenburg's Easy Fellow, Paulina Holzknecht (Solingen /RHL) mit Wells Fargo, Nadine Krause (Bad Homburg/HES) mit Dancer, Marie Krautmann (Zellingen/BAY) mit Citango, Leonie Laier (Wiesloch/ BAW) Seven Heaven, Luca Michels (Münster/RHL) mit Rendezvous, Raphael Netz (Tuntenhausen/BAY) mit Lacoste, Bettina Nuscheler (Altenstadt/BAY) mit Fascinate Absatz! Annika Rühl (Voerde/RHL) mit Fire Moon P, Lana Raumanns (Frankfurt/HES) mit Feodor Nymphenburg OLD, Jana Schlotter (Weil der Stadt /BAW) mit Rubin-Renoir sowie 
Sophie Stilgenbauer (Albisheim/ RPF) mit Scharon.

Junioren: Romy Allard (Dormagen/RHL) mit Summer Rose, Dina Bardach (Dormagen/RHL) mit Dimension de Hus, Marie Bauer (Heusweiler/ SAL) mit Eye Catcher, Isabelle Bottermann (Voerde/RHL) mit Valencia, Greta Busacker (Münster/WEF) mit Soma Bay, Anna Casper (Donzdorf/BAW) mit Collin Conner, Helen Erbe (Krefeld /RHL) mit Serano
Linda Erbe (Krefeld /RHL) mit Fierro, Emma Gömmer Eching Jun. BAY Sir Robin of Loxley, Kim Hanna Heininger (Mosbach/BAW) mit Romina, Eileen Henglein (Wassermungenau/BAY) mit Alonso V, Luise Ostermann (Bonn/RHL) mit Fräulein Florence, Valentina Pistner (Bad Homburg/HES) mit Flamboyant OLD, Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg /HES) mit Danönchen OLD, Emely van Loon (Mandelbachtal/SAL) mit FBW Despereaux, Laura-Franziska Riegel (Bonn /RHL) mit Corlando, Charlotte Rühl (Idstein-Oberrod/HES) mit Dante, Henri Schamburg (Frankfurt /HES) mit Ducati K, Alina Schneider (Elterklein /SAC) mit First Kiss sowie Annabelle Steffens (Bad Homburg /HES) mit Rex Gildo.

Ponyreiter: Julia Barbian (Düsseldorf /RHL) mit Der kleine König, Diana De Meo (Eichenzell /HES) mit Charly Brown, Lea-Marie Golkowski (Grefrath /RHL) mit Die feine Chanel und High Five, Enya Keilbach (Gerlingen /BAW) mit Cosimo P, Anastasia Konsek (Krefeld /RPF) mit Arts-Doleiro, Johanna Kullmann (Hamminkeln /RHL) mit Champ of Class und Madam's Miss Maria, Clara-Marie Lampen (Bad Homburg /HES) mit Equestricons Day of Diva, Jana Lang (Schmidgaden/BAY) mit NK Cyrill und Nur für Dich, Maxima Miesslinger (Landshut /BAY) mit Disney World, Franziska Nölken (Bad Honnef /RPF) mit Attila King, Sophie Püttner (Würzburg /BAY) mit Dodo, Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau /BAY) mit Chippendale, Laura-Franziska Riegel (Bonn /RHL) mit Cinderella M WE, Greta Simon (Krefeld /RHL) mit Deine Maid P, Melina Thelemann (Kelkheim /HES) mit Danilo, Moritz Treffinger (Oberderdingen/BAW) mit Top Queen H sowie 
Ann-Kathrin Voß (Radebeul /SAC) mit Der Elfenprinz. Hb

IDEXX

IDEXX bietet im Rahmen einer Kaufuntersuchung die sofortige Untersuchung von Proben auf Fremdsubstanzen oder eine Probeneinlagerung für 6 Monate und Untersuchung bei Bedarf. Weitere Informationen zu dieser Absicherung beim Pferdekauf bei IDEXX oder beim Tierarzt.

mehr Informationen