R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

19.06.2017 | 09:15 Uhr | fn-press

Beste Trainerabsolventen des Jahres 2016 geehrt

Gebrüder Lütke Westhues-Auszeichnung im Rahmen der FN-Bildungskonferenz vergeben

Warendorf (fn-press). Die besten Trainerabsolventen des Jahres 2016 wurden im Rahmen der 10. FN-Bildungskonferenz in Warendorf mit der Gebrüder Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Folgende Amateurausbilder erhielten die Auszeichnung:

Landesverband Baden-Württemberg
Anna Allmandinge aus Weinstadt (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Isabella Bach-Alexander aus Heidenheim (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Josef Büchele aus Kirchberg (Trainer C-Reiten/Basissport), Lara Caroline Grolig aus Böblingen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Melanie Kaub aus Waghäusel (Trainer B-Reiten/Basissport), Hanna Layer aus Ilshofen (Trainer B-Reiten/Basissport), Maximiliane Ott aus Meersburg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Neele Riemann aus Heidelberg (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Franziska Waldner aus Leimen (Trainer C-Reiten/Basissport)

Landesverband Bayern
Carolin Alt aus Bad Orb (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Patrizia Bader aus Dießen (Trainer C-Reiten/Basissport), Nicole Bergmann-Wienke aus Lenggries (Trainer B-Reiten/Basissport), Verena Berlinger aus München (Trainer C-Reiten/Basissport), Ariane Eder aus Erding (Trainer C-Reiten/Basissport), Udo Fincke aus Simmelsdorf (Trainer B-Fahren/Leistungssport), Natascha Fischer aus München (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Larissa Frank aus Bamberg (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Sabine Gerstacker aus Etzelwang (Trainer B-Reiten/Basissport), Michaela Grüneisl aus Gleißenberg (Trainer B-Reiten/Basissport), Göran Guggenberger aus Immenstadt (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Friederike Hafermann aus Tremersdorf (Trainer C-Fahren/Leistungssport), Cornelia Hampel aus Höhenkirchen (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Christina Maria Hauck aus Olching (Trainer B-Reiten/Basissport), Marina Hornus aus Weichs (Trainer C-Reiten/Basissport), Kristina Koller aus Nittenau (Trainer C-Reiten/Leistungssport) Stefanie Lahmer aus Kaufbeuren (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Talitha Mehnle aus München (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Tanja Prinzewoski aus Betzenstein (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Britta Rommel aus Holzheim (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Christina Späth aus Nürnberg (Trainer B-Reiten/Basissport), Sabine Steger aus Wörth (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Friedrun Wagner aus Neuendettelsau (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Jil Waßmann aus Nürnberg (Trainer C-Reiten/Basissport), Jana Wenninger aus Herrieden (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Eva Zehnder aus Kleinlangheim (Trainer B-Reiten/Basissport)

Landesverband Berlin-Brandenburg
Victoria Süß aus Schildow (Trainer B-Reiten/Basissport), Laura Elgeti aus Berlin (Trainer B-Reiten/Basissport), Charlene Koch aus Großwoltersdorf (Trainer B-Reiten/Basissport), Samantha-Josephine Przestacki aus Falkensee (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Julia Stein aus Kloster Zinna (Trainer B-Reiten/Basissport), Therese Trommer aus Neustadt (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Cesalie Clementine Camilla Voigts aus Kremmen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Cathrin Zänker aus Berlin (Trainer C-Reiten/Basissport)

Landesverband Hamburg
Silke Frodeno aus Hamburg (Trainer C-Reiten/Basissport), Katrin Gertig aus Hamburg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Annika Martens aus Hohenlockstedt (Trainer C-Reiten/Basissport), Katharina Weiske aus Ahrensburg (Trainer B-Fahren/Basissport)

Landesverband Hannover
Madita Buchholz Schwanewede (Trainer C-Reiten/Basissport), Jacqueline Grobosch aus Lüdersfeld (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Lars Hansen aus Braunschweig (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Gesa Hobbiesiefken aus Bremen (Trainer C-Reiten/Basissport), Lara-Christin Klindworth aus Elsdorf (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Friederike Kops aus Weyhe (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Kristin Kuckuck aus Lehrte (Trainer C-Reiten/Basissport), Carolin Meyer aus Ehra-Lessien (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Clara Städtler aus Bückeburg (Trainer C-Reiten/Basissport), Jasmin Treuherz aus Bergen a. d. Dumme (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Hessen
Maja Baier aus Bensheim (Trainer C-Reiten/Basissport), Johanna Hübsch aus Bensheim (Trainer C-Reiten/Basissport), Nadine Langbein aus Ahnatal (Trainer C-Reiten/Basissport), Anne Melis aus Neu-Anspach (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Meike van der Moolen aus Lauterbach (Trainer C-Reiten/Basissport), Denise Pfannmüller aus Lampertheim (Trainer C-Reiten/Basissport), Elke Rajeski aus Vöhl (Trainer A-Fahren/Basissport), Petra Sandner aus Waldems-Steinfischbach (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Katharina Schilling aus Roßdorf (Trainer C-Reiten/Basissport), Yvonne Wrabetz aus Wiesbaden (Trainer C-Reiten/Basissport)

Landesverband Mecklenburg-Vorpommern
Kerstin Fiehring von der Insel Poel (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Marlen Pankratz aus der Feldberger Seenlandschaft (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Rheinland
Elsken Bernds aus Wesel (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Laura Dacken aus Kamp-Lintfort (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Kristina Derichs aus Ratingen (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Tina Dresia aus Haan (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Nadja Geilhausen aus Windeck (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Stefanie Heusser aus Goch (Trainer A-Reiten/Basissport), Caro Hoffrichter aus Duisburg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Marie Hübel aus Bonn (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Luisa Klötter aus Duisburg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Sarah Lang aus Bornheim (Trainer C-Reiten/Basissport), Carina Lesage aus Xanten (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Hella Mohr aus Unzenberg (Trainer B-Reiten/Basissport), Romy Oswald aus Düsseldorf (Trainer C-Reiten/Basissport), Desiree Peters aus Heinsberg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Annette Radmacher aus Düsseldorf (Trainer B-Reiten/Basissport), Lea Rotthäuser aus Essen (Trainer C-Reiten/Basissport), Stephanie Ruske aus Düsseldorf (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Kathrin Sander aus Wermelskirchen (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Melina Steffens aus Stolberg (Trainer C-Reiten/Basissport), Ann-Kathrin Tabak aus Hückeswagen (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Miren Tebart aus Sonsbeck (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Evelyn Waldoch aus Solingen (Trainer B-Reiten/Basissport), Nina Wasel aus Köln (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Rheinland-Pfalz
Delia Brieger aus Winningen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Bianca Stollwerk aus Sinzig (Trainer B-Reiten/Basissport), Anke Streicher aus Hohenfels-Essingen (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport)

Landesverband Sachsen:
Franz Julius Blumenthal aus Dresden (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Sarah Dräger aus Dresden (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Konstanze Friedrich aus Leipzig (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Jana Günther aus Crimmitschau (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Bianka Köhler aus Jahnsdorf OT Leukersdorf (Trainer C-Fahren/Leistungssport), Alexandra Kugler aus Leipzig (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Joelle Mumme aus Beucha (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Carina Schmidl aus Brand-Erbisdorf (Trainer B-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Sachsen-Anhalt
Christin Schlubeck aus Haldensleben (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Schleswig-Holstein
Nele Katrin Daumann aus Kiel (Trainer C-Reiten/Basissport), Felicitas Gärtner aus Dänischhagen (Trainer C-Reiten/Basissport), Ana-Rike Jansen aus Sylt OT Keitum (Trainer C-Reiten/Basissport), Kristin Rauch aus Badendorf (Trainer C-Reiten/Basissport), Juliane Marie Rösing aus Lübeck (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Catharina Sarkander aus Hartenholm (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Thüringen
Linda Anhalt aus Großengottern (Trainer B-Reiten/Basissport), Elena Beleites aus Reken (Trainer C-Reiten/Basissport), Antje Krabbe aus Falkensee (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Doreen Krause aus Linda (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Doreen Piwitt aus Schmalkalden (Trainer C-Reiten/Basissport), Maria Schmidt aus Hetschburg (Trainer B-Reiten/Basissport), Heiko Steiner aus Sonneberg (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Nadja Luise Worschech aus Rückersdorf (Trainer A-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Weser-Ems 
Maritta Christians aus Hinte (Trainer C-Reiten/Basissport), Kevin Eckardt aus Rechtsupweg (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Imke Hummel aus Nortmoor (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Antonia Lübben aus Jeddeloh I (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Helena Penner aus Großefehn (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Kirsten Schuster aus Ihlow (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Dana Teepe aus Ickerr (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Josefine Witte aus Grünendeich (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Landesverband Westfalen
Carla Beißner aus Bielefeld (Trainer C-Reiten/Basissport), Jannik Bode aus Holzwickede (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Tim Brandenbusch aus Havixbeck (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Maike Dahlkamp aus Selm (Trainer C-Reiten/Basissport), Lisa-Christine Freund aus Hamm (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Andreas Gnadt aus Fröndenberg (Trainer C-Fahren/Leistungssport), Silke Junge aus Harsewinkel (Trainer A-Fahren/Basissport), Lena Marie Koch aus Greven (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Jennifer Kukuk aus Hamburg (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Franca Raffaella Lange aus Büren (Trainer C-Fahren/Basissport), Runa-Ellen Lechtenberg aus Oerlinghausen (Trainer A-Reiten/Leistungssport), Viktoria Leifeld aus Kalletal (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Ivan Nousse aus Schöppingen (Trainer C-Voltigieren/Leistungssport), Christina Overbeck aus Ahaus (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Franziska Pellengahr-Gröblinghoff aus Oelde (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Annika Piorreck aus Sprockhövel (Trainer C-Reiten/Basissport), Leonie Rottmann aus Dortmund (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Stefanie-Luise Sprenger aus Horn-Bad Meinberg (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Ronja Schlingheider aus Blomberg (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Jan Andre Schulze Niehues aus Warendorf (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Saskia Steinkuhle aus Stemwede (Trainer B-Voltigieren/Leistungssport), Julia Thöne aus Bad Lippspringen (Trainer C-Reiten/Leistungssport), Anne Wellers aus Legden (Trainer C-Reiten/Basissport), Carmen Wietholt aus Reken (Trainer C-Reiten/Basissport), Angelika Wirzberger aus Bottrop (Trainer B-Reiten/Leistungssport), Dr. med. Sylvia Zayer Münster (Trainer C-Reiten/Basissport)

Ausland 
Kelly Trausch aus Osweiler (Trainer C-Reiten/Leistungssport)

Bundesverband für klassisch-barocke Reiterei Deutschland e.V.
Victoria Braun aus Frankfurt (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Anne Esser aus Langerwehe (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Simone Flach aus Kriftel (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Carina Fuhrmann aus Lehrte (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Ellen Gerhardt aus Wedemark (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Dr. Sandra Heine-Kuhbier aus Bad Säckingen (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Alina Herrmann aus Nierhofen (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Maren Maurer aus Eggstätt (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Alena Obleitner aus Obsteig (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Sarah Seifert aus Rosbach (Trainer B-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Barbara Striffler aus Zülpich (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport), Theresa Tölke aus Reken (Trainer C-klassisch-barocke Reiterei/Basissport)

Erste Westernreiter Union Deutschland e.V.
Svenja Beckmann aus Krefeld (Trainer C-Westernreiten/Leistungssport), Gina-Arabella Deeb aus Mühlheim an der Ruhr (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Nina Gerndt aus Braunschweig (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Jessica Huster aus Reutlingen (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Janina Natterer aus Neu-Ulm (Trainer C-Westernreiten/Leistungssport), Carolin Raddant aus Graben-Neudorf (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Anna Sophie Rochert aus Rheinbrohl (Trainer C-Westernreiten/Leistungssport), Katja Rohrbach-Steinhaus aus Duisburg (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Natascha Sauer aus Geiselbach (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Elke Schäfer aus Birenbach (Trainer C-Westernreiten/Leistungssport), Laura-Terezia Schmelzle aus Bondorf-Gündelwangen (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport), Marisa Schmidt aus Alsbach-Hähnlein (Trainer C-Westernreiten/Leistungssport), Melanie Schmidt aus Döckingen (Trainer C-Westernreiten/Leistungssport), Nadine Ullmann aus Pfedelbach (Trainer B-Westernreiten/Leistungssport)

Islandpferde-Reiter- und Züchterverband e. V.
Andrea Balz aus Langnau (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Jana Bullack aus Törpt (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Julia Bürklin aus Sexau (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Christina Dittrich aus Neustadt-Wied Neschen (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Lisa Drath aus Neumarkt (Trainer A-Islandpferdereiten/Leistungssport), Sarah Effland aus Kiel (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Verena Ella Fiebig aus Weidenberg (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Anna-Alice Kesenheimer aus Fronreute (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Lena Maxheimer aus Ratingen (Trainer A-Islandpferdereiten/Leistungssport), Anne Mibach aus Much (Trainer C-Islandpferdereiten/Leistungssport), Lilja Thordarson aus Grasberg (Trainer B-Islandpferdereiten/Leistungssport)

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...