AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

07.07.2016 | 07:00 Uhr | fn-press

Beste Trainerabsolventen des Jahres 2015 geehrt

191 Ausbilder erhielten Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung

München (fn-press). Im Rahmen der 9. Bildungskonferenz hat die Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) die besten Amateurtrainer-Absolventen des Jahres 2015 mit der Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Auszeichnung ist das Pendant zur Stensbeck-Plakette für herausragende Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister und wird seit 2008 vergeben. Insgesamt 191 Ausbilder wurden Ende Juni bei der Konferenz auf der Olympia-Reitanlage München-Riem geehrt:

Baden Württemberg: Kerstin Gäßler (Stuttgart/TRCFB), Theresa Kern (Oberteuringen/TRBRB), Katrin Mäder (St. Märgen/TRCFB), Vicky Schach (Weinheim/TRCVL), Eva-Anne Schneider (Bad Wurzach/TRARL), Eva Terpeluk (Allmendingen/TRCRL)

Bayern: Susanne Bastian (Heßdorf/TRBRB), Katrin Baumgärtner (Weichs/TRBRB), Evelyn Burger (Poing/TRBRB), Stefan Eder (München/TRBRL), Corina Esche (Baiersdorf/TRBVL), Udo Fincke (Simmelsdorf/TRCFL), Stefanie Fried (Neusäß/TRCRB), Monika Geist (München/TRBRB), Sabine Gerstacker (Etzelwang/TRCRB), Nicole Hinkelmann (Kitzingen/TRCRL), Selina Höger (Leutershausen/TRBRL), Anna Kirchgäßner (Obernburg/TRCRL), Katharina Krauß (Feuchtwangen/TRCRL), Barbara Kronawitter (Eching/TRBRB), Theresa Lang (Tuchenbach/TRCRB), Lisa Pianka (Neuendettelsau/TRCRB), Kim Schmid (Weinberg/TRBRB), Elke Schmidt (Bayreuth/TRCRB), Laura Schönegge (Ismaning/TRCRB), Caprice Schöner (Nürnberg/TRBRL), Stephanie Schulze (Kümmersbruck OT Theurern/TRBRL), Susanne Weber (Neustadt a. d. Donau/TRCRB), JanaWeissmann (Ornbau/TRCRL), ChristinaWeth (Emtmannsberg/TRBRB), PaulineWöckel (Weidach/TRCRL)

Berlin-Brandenburg: Judith Baum (Berlin/TRCRL), Heike Bosse (Berlin/TRCRL), Friederike Eggersmann (Auetal/TRCRL), Irina Grosch-Sigrist (Schöneiche/TRCRL), Andrea Harwardt (Bernau/TRBVL), Ute Kögl (Mahlow/TRBVL), Nora-Sophie Köhler (Jessen OT Hemsendorf/TRCRL), Sophia Kranig (Berlin/TRCRB), Julia Herta Ingeborg Lemke (Potsdam/TRCRL), Kristin Malinowsky (Greifswald/TRCRL), Luca Folina Mauke (Lenzen OT Gandow/TRCRL), Anna Meyer (Verden/TRCRL), Antje Schepull (Schönefeld/TRCRB), Lea Tarrab-Maslaton (Neustadt/TRCRL), Betti Wiegand (Hoppegarten OT Waldesruh/TRCRL)

Hamburg: Christiane Leppich (Norderstedt/TRCFL), Kerstin Nimmesgern (Hamburg/TRBVL), Veerle Schlüter (Hamburg/TRBVL), Winnie Schlüter (Hamburg/TRBVL), Janine Teege (Hamburg/TRCRL), Katharina Weiske (Ahrensburg/TRCFB), Cettina Zecha (Königsbach-Stein/TRCRB)

Hannover: Nina Frenkel (Lüneburg/TRCRL), Jacqueline Grobosch (Lüdersfeld/TRBRL), Jana-Kathrin Grohs (Schweringen/TRCRL), Josephine Hoops (Eyendorf/TRCRL), Steffen Meyer (Schneverdingen/TRCFB), Jasmin Milnickel (Hanstedt/TRBRL), Anna-Lena Ottermann (Wietzen/TRCRL), Edda Rahlves (Hannover/TRCRB), Stefanie Resch (Niedernstöcken/TRCRL), Constanze Zieseniß (Heiligenthal/TRCRL)

Hessen: Kerstin Bissinger (Mainz-Kastel/TRCVL), Sandra Christoph (Eschborn/TRCFB), Stefan Gabel (Staufenberg/TRCFB), Jutta Garland (Baunatal/TRCRL), Sandra Heuschkel (Frankfurt/TRCRB), Kathi Jäger (Butzbach/TRCRL), Jutta Laufer-Wilhelmi (Haina / Kloster/TRCFB), Janina Muth (Marburg/TRCRB), Cathrin Olms (Trier/TRCRL), Elke Rajeski (Vöhl/TRBFB), Annette Resa (Vöhl/TRCVB), Julia Rügamer (Eichenzell/TRCRL), Lucas Silber (Niestetal/TRCRL), Sina Marie-Luise Schmidt (Neu-Anspach/TRBRL), Aline Stahn (Calden/TRCRL), Lisa Maria Techel (Darmstadt/TRCRB), Jessica Vosseler (Büdingen/TRBRL)

Mecklenburg-Vorpommern: Marie Kirchner (Grabow/TRCRL), Denise Knoop (Ribnitz-Damgarten/TRCRB)

Rheinland: Elisa Abeck (Wesel/TRCRL), Hannah Jonas (Sankt Augustin/TRCRL), Natalie Jonen (Düsseldorf/TRBRL), Jörg Mihm (Schwalmtal/TRCFB), Nadine Neth (Dinslaken/TRCRL), Sonja Oberlehberg (Essen/TRBRL), Kristina Riedel (Jüchen/TRBRL), Lena-Marie Rittmann (Schermbeck/TRCRL), Lena Scheepers (Rheinberg/TRCRL), Meike Scholz (Köln/TRBRL), Katja Weber (Straelen/TRBRL), Mayra Windbergs (Rösrath/TRCRL)

Rheinland-Pfalz: Annika Dietrich (Mainz/TRCVL), Stefanie Irrgang (Niederneisen/TRCVL), Bente Frederike Schäfer (Heidesheim/TRBRL), Anke Streicher (Hohenfels-Essingern/TRCVL), Britta Wernick (Mainz/TRCVL)

Sachsen: Heike Elwing (Markersdorf/TRCFB), Lena Handke (Delitzsch/TRCVL), Marlen Hild (Bautzen/TRCRL), Anne Pradel (Halle/TRBVL), Antje Schöniger (Lengenfeld/TRARL), Claudia Streifling (Radebeul/TRCRB)

Sachsen-Anhalt: Maria Weber (Halle/TRCL)

Schleswig-Holstein: Volker Burke-Oder (Stubbendorf/TRCFB), Laura Delfs (Oldenborstel/TRCRL), Cassandra Flindt (Reinsbüttel/TRBRB), Sarah Haensel (Kronshagen/TRCRL), Flemming Hopp (Rendswühren/TRBRL), Maya Johanna Japp (Großbarkau/TRBRL), Charlene Kainz (Grönwohld/TRCRL), Nadine Krause (Bargteheide/TRBRB), Julia Müller-Feil (Marne/TRBRB), Joelle Nerger (Bargstedt/TRCRB), Iris Rickhoff-Fischer (Nienwohld/TRBRL), Anneke Rust (Kiel/TRCRB), Weda Paula Jaroslawa Schmidt (Klein Rönnau/TRBRL), Imke Willenbrock (Hamburg/TRCRL)

Thüringen: Sabine Holz-Beltermann (Freienorla/TRBVL), Helen Reichel (Meura/TRBRL), Bettina (Winkler Greiz/TRBFL)

Weser-Ems: Miriam Dirkes (Merzen/TRARL), Katharina Heidkamp (Twist/TRCRL), Ulrike Helms (Holdorf/TRCRL), Rebecca Kafurke (Neuenkirchen/TRCRB), Kathrin Küking (Bramsche/TRCRL), Jörg Kuhlemann (Westoverledingen/TRAFL), Mareen Langelage (Neuenkirchen/TRCVL), Jascha Elena Ossig (Osnabrück/TRCRB), Saadia Struckmann (Nortrup/TRBRL), Jannine Tatchen (Bramsche/TRCRL)

Westfalen: Julia Arendt (Dortmund/TRBVL), Janna Espeter (Nutteln/TRBVL), Farina Fuest (Damme/TRBRL); Sebastian Kasch (Herdecke/TRCRL), Meike Karen Kaster (Rahden/TRCRL), Veronika Klein (Geseke/TRCRL), Sonja Prinz (Lüdenscheid/TRBRB), Kathleen Rochel (Rahden/TRCRL), Stephanie Schulze Hobbeling (Telgte/TRCRB), Saskia Steinkuhle (Stemwede/TRCVL), Philipp Teriete (Krefeld/TRBVL), Rebecca Thamm (Dorsten/TRBRL), Anna Thielkes (Bocholt/TRCRB), Beguem Yilmaz (Bielefeld/TRBVL)

Ausland: Lotta-Riikka Trintamäki (Seinäjoki/TRCRL)

Barockreiten: Victoria Braun (Frankfurt/TRCBB), Anne Esser (Langerwehe/TRCBB), Alina Herrmann (Niederhofen/TRCBB), Alena Obleitner (Obsteig/TRCBB)

EWU: Maria Brand (Holzhausen/TRCWL), Maggie Bube (Feldatal/TRBWL), Xenia Cortés-Kühnast (Tremsbüttel/TRCWL), Martina Dickebohm (Papenburg/TRCWL), Steffanie Dieckmann (Kruchten/TRBWL), Ilka Dirks (Hage/TRCWL), Margrit Hage (Hirrlingen/TRCWL), Helga Hommel (Hüttblek/TRBWL), Christiane Kirchner (Floh Seligenthal/TRBWL), Nina Kockerscheidt (Ratingen/TRBWL), Caroline Leckebusch (Nümbrecht/TRAWL), Vanessa Lippe (Hemer/TRCWL), Beate Lotz (Volkmarsen/TRCWL), Leonie Mager (Zimmern/TRBWL), Sabine Marjan (Wuppertal/TRBWL)Nicole Marschall (Hann. Münden/TRCWL), Ann-Christin Meinecke (Oldenburg/TRBWL), Saskia Mühlum (Bürstadt/TRCWL), Brigitte Münster (Bielefeld/TRBWL), Bianca Petermann (Haigerloh/TRCWL), Sabine Schenk (Kamen/TRCWL), Sarah Scheper (Lörrach/TRCWL), Katja Schiefer (Waiblingen/TRCWL), Marlene Stauss (Köngen/TRBWL), Aline Toboldt (Weinstadt/TRCWL), Sarah Vannahme (Leichlingen/TRCWL), Ann-Cathrin Wellmann (Rödinghausen/TRCWL), Angelika Wiesböck (Rohrdorf/TRBWL), Jana Wucherpfennig (Hann. Münden/TRBWL)

IPZV: Tobias Duffner (Haslach), Alexander Fedorov (Schmitten), Judith Hoex (Trimbs), Saskia Karcher (Langenhagen), Sina Kohl (Schönenberg-Kübelberg), Svenja Kohl (Schönenberg-Kübelberg), Carina Mayerhofer (St. Radegund), Victoria Müller-Hausser (Grünwald), Julia Riedel (Braunschweig), Kim-Tina Trenka (Monschau).

Erläuterung Abkürzungen: 
TRARL Trainer A-Reiten/Leistungssport
TRARB Trainer A-Reiten/Basissport
TRAFL Trainer A-Fahren/Leistungssport
TRABB Trainer A- Barockreiten/Breitensport
TRBRL Trainer B-Reiten/Leistungssport
TRBRB Trainer B-Reiten/Basissport
TRBFL Trainer B-Fahren/Leistungssport
TRBFB Trainer B-Fahren/Basissport
TRBVL Trainer B-Voltigieren/Leistungssport
TRBVB Trainer B-Voltigieren/Basissport
TRBWL Trainer B-Westernreiten/Leistungssport
TRCRL Trainer C-Reiten/Leistungssport
TRCRB Trainer C-Reiten/Basissport
TRCBB Trainer C-Barockreiten/Basissport
TRCFL Trainer C-Fahren/Leistungssport
TRCFB Trainer C-Fahren/Basissport
TRCVL Trainer C-Voltigieren/Leistungssport
TRCWL Trainer C-Westernreiten/Leistungssport
IPTV Trainer Islandpferdereiten/Breitensport

Globus Baumärkte

Immer die besten Preise

Alles was Heimwerker und Handwerker, vom Anfänger bis zum Profi, brauchen, findet man bei den Globus Baumärkten vor Ort oder im Globus-Onlineshop. Mit dem Click & Collect Service können Produkte bereits online reserviert und bequem im nächsten Markt abgeholt werden.

Gleich ausprobieren...