Näher am Sport. Näher am Pferd. Näher am Verband.
Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

22.03.2016 | 16:00 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 22. bis 27. März

Weltcup-Finale in Göteborg, internationales Reining-Turnier in Kreuth und mehr

Turniervorschau

Internationales Reining-Turnier (CRI3*/CRIJY3*) vom 21. bis 27. März in Kreuth

Das Osterwochenende ist traditioneller Termin für das internationale Reining-Turnier im bayerischen Kreuth. Der Wettbewerb zählt in diesem Jahr auch zu den offiziellen Sichtungen für die Weltmeisterschaft der Senioren und die Europameisterschaften der Jungen Reiter und Junioren im schweizerischen Givrins (1. bis 13. August).

Weitere Informationen unter www.nrha.de

Auslandstarts

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale/CSIY) vom 23. bis 28. März in Göteborg/SWE

CSI: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marcus Ehning (Borken); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Marco Kutscher (Bad Essen); CSIY: Pheline Ahlmann (Reher); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Frederike Staack (Lasbek); CDI: Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).

Weitere Informationen unter www.gothenburghorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 22. bis 27. März in Wellington/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Ansgar Holtgers (Löhningen), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).

Weitere Informationen unter www.equestriansport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*Ch) vom 22. bis 27. März in Arezzo/ITA
CSI3*: Tobias Bachl (Postmünster); Sabrina Berger (Amberg); Marcel Braig (Ehingen); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid), Ralf Runge (Montabaur); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); CSI1*: Christian Berg (Wuppertal); Larissa Dücker (Postmünster); Jessica Gindrig (Wuppertal) Carina Madeleine Janßen (Uedem); Julia Kremser (Mühldorf am Inn); CSICh: Anna-Lena Prex (Zangberg).

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/P/Ch/JB/YH) vom 21. bis 27. März in San Giovanni/ITA
CSI3*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Dirk Ahlmann (Reher); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Maximilian Bremicker (Lohmar); Stephi de Boer (Belm); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Max Haunhorst (Hagen); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Christian Hess (Heidmühlen); Jens Hilbert (Darmstadt); Tim Hoster (Korschenbroich); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Christoph Könemann (Sihlbrugg/SUI); Jeldrik Krüger (Langenfeld); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Frank Kunzmann (Oberderdingen); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antorf); Frank Lugge (Bruchköbel); Hendrik Mader (Münsingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Kathrin Müller (Monsheim); Cassandra Orschel (Hengstedt-Ulsburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Philipp Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Streurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Frederik Troschke (Hagen); Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstatdt); Franziska Wora (Ampfing); CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf), Sabine Bachmeier (Kirchroth); Yvette Dussle (Waldachtal); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Jens Hilbert (Darmstadt); Thomas Holtrop (Köln); Christian Kuhn (Münsingen); Anna-Lena Luta (Lindau); Isabel Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Veronika Salzer (Holzkirchen); Gregor Schefczyk (Aschheim); Marina Schlaich (Geislingen); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Pia Singer (Endorf); CSIP: Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); CSIJ-B: Jonas Dolinschek (Neufra); Hannah Rust (Westerngrund).

Weitere Informationen unter www.horserivieraresort.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 29. März in Vilamoura/POR
Andreas Brenner (Neureichenau); Annkathrin Mieling (Herrieden); Celina von Daniels

Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/P) vom 22. bis 28. März in Stadl Paura/AUT
CDI3*: Bernadette Brune (Westerstede); Wibke Bruns (Achleiten/AUT); Annabel Frenzen (Krefeld); Dorothee Schneider (Framersheim); Alexandra Stadelmayer (Geislingen); Isabelle Steidle (Radolfzell); Max Wadenspanner (Oberding); Stefanie Weihermüller (Bayreuth); CDIJ: Laura-Eve Grellmann (Essen); Nadine Krause (Bad Homburg); Anna-Lena Michalke (Emmering); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); CDIY: Franziska Hönle (Berg); CDIP: Lara Brühl (Marktrodach); Marei Flunkert (Schwerte); Eileen Henglein (Wassermungenau); Luise Ostermann (Bonn); Tabea Schroer (Groß-Gerau); Inga Katharina Schuster (Frankfurt).

Weitere Informationen unter www.cdi-stadlpaura.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/CCI1*) vom 23. bis 27. März in Fontainebleau/FRA
CICO: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Michael Jung (Horb); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Andreas Ostholt (Warendorf); CIC2*: Faye Füllgraebe (Horb); CCI1*: Andreas Brandt (Neuburg); Georg Koch (Parkentin); Kai-Steffen Maier (Gesves/BEL); Emma Brüssau (Schriesheim).

Weitere Informationen unter www.thecrazyride.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*/J/Ch) vom 24. bis 27. März in Fossalta die Porto-Grubaro/ITA
CVI3*: Regina Burgmayr (Kirchseeon); Sarah Sirch (Amberg); Timo Gerdes (Altena); Jolina Ossenberg Engels (Altena); VV Ingelsberg e.V. mit Katharina Burgmayr (Kirchseeon); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Vanessa Hrastnik (Gliching); Florian Lohrmann (Pichl); Sophia Stangl (Neufarn); Carlotta Wolf (Baldham); CVI2*: Chiara Hilverkus (Jengen); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Luisa Horn (Weßling); Sophie Ditterle (Herrenberg); Gregor Klehe (Grasbrunn); Jannik Liersch (Krailling); Diana Harwadt (Bernau); Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow); Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Juniorenteam Schenkenberg I mit Kim Bechstedt (Delitzsch); Jannika Kirchner (Wiedemar); Vanessa Marx (Bernburg); Lisa Wagner (Leipzig); Tia Nürnbeger (Delitzsch); Lukas Teuber (Leipzig); Lea Friedrich (Schenkenberg); Belinda Heinemann (Delitzsch); Sophie Petersohn (Neukyhna); Amy Rühl (Delitzsch); VV Ingelsberg Junioren mit Johanna Csery (München); Noelle Dogan (München); Luisa Hölzl (Geretsried); Gregor Klehe (Grasbrunn); Isabelle Liersch (Planegg); Lisa Ostermaier (Forstinning); Juniorenteam Bad Friedrichshall mit Lara Höfers (Neckarsulm); Laura Breining (Untereisesheim); Emma Zimmermann (Malsch); Neela Klockow (Oedheim); Katharina Keim (Gundelsheim); Kira Berghausen (Roisheim); Gilching Junior 1 mit Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Luca Chermini (München); Teresa von Linde (Gauting); Sarah Kintrup (Gauting); Paula Mießen (Weßling ); Oceane Schattleitner (Reichertshofen); Tanja Mamann; CVI1*: Jasmin Kemmerich (Hildrizhausen); Diana Kemmerich (Hildrizhausen); Julia Sophia Wagner (Leipzig); Lucie Schulz (Ammerbruch); Kira Berghausen (Roisheim); Laura Kaltenecker (Buchloe); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Emma Zimmermann (Malsch); Sarah Kintrup (Gauting); Lisa Marie Gerritzen (Neuenstein); Sabrina Pfeffer (Neuenstadl); Lara Höfers (Neckarsulm); Nela Klockow (Oedheim).

Weitere Informationen unter www.concorsoippico.info

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*) vom 24. bis 27. März in Saumur/FRA
CVI3*: Team Pegasus Mühlacker mit Nina Gieseck (Mühlacker); Denise Kionkte (Niefern-Öschelbronn); Elena Helmle (Karslruhe); Marcel Wetterauer (Mühlacker); Anna Burger (Wiernsheim); Marie-Luise Boehm (Wiernsheim); Katharina Fiedler (Mühlacker); Sophie Madleine Kehne (Wimsheim); CVI2*: Pauline Riedl (Aachen); Caroline Reckordt (Oelde-Lette); Kathrin Meyer (Hamburg); Markus Cohaus (Stadtlohn); Lena Feldhues (Ochtrup); M-Team Pegasus Mühlacker mit Laura Müller (Mühlacker); Denise Ketzer (Mühlacker); Simon Crendic (Schönaich); Katrin Schäfer (Illikngen); Franziska Jahn (Niefern-Öschelbronn); Melina Baur (Mühlacker); Mia Berberich (Vaihingen); Madeleine Wiedermann (Wurmberg); Juniorenteam Hoisbüttel mit Kathrin Meyer (Hamburg); Annika Penack (Hamburg); Charlotte Voss (Hamburg); Annika Goedecke (Hamburg); Neeke Steinhilb (Boostedt); May-Ann Böttcher (Ahrenburg); Luise Foraita (Bargteheide); Antonia Breckwoldt (Hamburg); Esther Peemöller (Ahrensburg); Jan-Niklas Bosse (Tangstedt); CVI1*: Lena Feldhues (Ochtrup); Chiara Plate (Stadtlohn); Jan-Niklas Bosse (Tangstedt); Markus Cohaus (Stadtlohn).

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
MET III Oliva Nova/ESP vom 22. bis 27. März; www.metsp.es
CSI2*/YH1* Mijas/ESP vom 22. bis 27. März; www.costadelsoltour.com
CSI1*/2*/YH1* Lanaken/BEL vom 28. Bis 30. März, www.zangersheide.com
CSI1*/2*/YH1* Bonheiden/BEL vom 24. bis 27. März; www.jumping-bonheiden.be
CSI2* Kakegawa-Tsumagoi/JPN vom 25. bis 27. März; www.tsumagoi.net/jouba
CSI1*/2* Cagnes-sur-Mer/FRA vom 22. bis 27. März; www.facebook.com/GPA-Jump-Festival-226247844212691/

Höveler

Höveler Pferdefutter

Vollwert für Allergiker und Pferde mit Stoffwechselproblemen

Höveler PUR.ITAN ist ein vollwertiges Müsli ohne Melasse und Getreidekomponenten für eine gesunde und abwechslungsreiche Fütterung von Pferden mit Stoffwechselerkrankungen, Hufrehe und/oder Allergien.

Für mehr Informationen hier klicken