AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

11.01.2016 | 14:25 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 6. bis 10. Januar

Sieger und Platzierte in Münster, Basel/SUI, und Drachten/NED

Nationales Spring- und Dressurturnier (CDN/CSN) vom 06. bis 10. Januar in Münster
Großer Preis
1. Jörg Oppermann (Gückingen) mit Che Guevara; 0/0/36,31
2. Henrik Griese (Lemgo) mit Camilla; 0/0/40,44
3. Jens Baackmann (Münster) mit Taquila; 0/0/40,53

Grand Prix
1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 1891 Punkte
2. Beatrice Buchwald (Voerde) mit Daily Pleasure; 1819
3. Therese Nilshagen (SWE) mit Dante Weltino OLD; 1803

Grand Prix Special
1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 74,941 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Cabanas FH; 72,412
3. Therese Nilshagen (SWE) mit Dante Weltino OLD; 72,275

Kurz Grand Prix
1. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story; 72,209 Prozent
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Fabregaz; 72,070
3. Juliane Brunkhorst (Hamburg) mit Sieger Hit; 71,326

Grand Prix Kür
1. Juliane Brunkhorst (Hamburg) mit Sieger Hit; 76,210 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story; 76,090
3. Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 73,830

Preis der Zukunft - Junioren
1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 74,956 Prozent
2. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz, 73,684
3. Maike Mende (Nordwalde) mit Rothschild; 72,719

Preis der Zukunft – Junge Reiter
1. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Fürst on Tour; 75,482
2. Leonie Richter (Bad Essen) mit Babylon; 74,561
3. Claire-Louise Averkorn (Nottuln) mit Condio B; 72,719

Weitere Informationen unter: Internet www.escon-marketing.de/index.php/events-2016/k-k-cup-muenster

Internationales Springturnier (CSI5*/CSI-Am) vom 07. bis 10. Januar in Basel/SUI
Großer Preis
1. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/0/37,72
2. Penelope Leprevost (FRA) mit Vagabond de la Pomme; 0/4/36,65
3. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun; 0/8/36,85

Weitere Informationen unter: Internet www.csi-basel.ch

Internationales Dressurturnier (CDI) vom 08. bis 10. Januar in Drachten/NED
Grand Prix
1. Juliette Ramel (SWE) mit Buriel K.H.; 73,460 Prozent
2. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 72,740
3. Marlies van Baalen (NED) mit Ratzinger; 71,000

8. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 68,300

Grand Prix Kür
1. Marlies van Baalen (NED) mit Ratzinger; 76,550 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Romanov; 74,425
3. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 73,025

Grand Prix Kür Junge Reiter
1. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Kostendrukkers Watteau; 75,333 Prozent
2. Anna-Lisa Theile (Bühren) mit Ducati K; 73,417
3. Charlotte Fry (GBR); Z Flemmenco; 72,958

Pony Grand Prix Kür
1. Tabea Schroer (Groß-Gerau) mit Danilo; 78,958 Prozent
2. Marten Luiten (NED) mit Movie Star; 74,125
3. Daphne van Peperstraten (NED) mit Don Camillo Du Bois; 73,833

Weitere Informationen unter: Internet www.indoordrachten.nl

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...