Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

18.06.2013 | 15:14 Uhr | Uta Helkenberg

Longlist Ponyreiter, Junioren, Junge Reiter und Children für EM Springen aufgestellt

Ponyreiter reisen nach Italien, für die Junioren, Jungen Reiter und Children geht es nach Spanien

Hagen a.T.W. (fn-press). Im Anschluss an das internationale Jugendreiterfestival „Future Champions“ in Hagen hat die Arbeitsgruppe Nachwuchs des Springausschusses des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) die Teilnehmer für Europameisterschaften nominiert.

Für den Start bei den Europameisterschaften der Ponyreiter vom 22. bis 28. Juli in Arezzo/Italien wurden Ann-Katrin Dettmer (Porta Westfalica/WEF) mit Don Diabolo, Enno Klaphake (Steinfeld/WES) mit Pepper Ann, Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Mentos Junior, Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Okehurst Little Bow Wow (Reserve: DJ) und Lars Volmer (Legden/WEF) mit Carrick nominiert. Als Reservisten wurden in folgender Reihenfolge benannt: Gerome Graefe (Salzbergen/WES) mit Bartez, Lea Ercken (Herten/WEF) mit Massaqua T und Carola Wegener (Lembruch/HAN) mit Kalinka.

Für den Start bei den Europameisterschaften in Vejer de la Frontera/ESP vom 16. bis 21. Juli wurden folgende Junioren benannt: Guido Klatte (Lastrup/WES) mit Collado, Philip Koch (Tasdorf/SHO) mit Cracker Jack, Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen/BAW) mit Champerlo, Julia Plate (Oldendorf/HAN) mit Limbiskit und Frederike Staack (Lasbek/SHO) mit Caitoki. Als Reservisten wurden (ohne Rangierung) nominiert: Patrick Bölle (Haselünne/WES) mit Louis, Teike Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Cara Mia, Guido Klatte mit Cornet's Prinz, Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich/RPF) mit Ladykiller und Marie Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Corpicco, Laura Strehmel (Neustadt/BBR) mit Letkiss.

In der Altersklasse Junge Reiter wurden Maurice Tebbel (Emsbüren/WES) mit Cooper, Angelina Herröder (Büttelborn/HES) mit Abc Trixi, Maximilian Lill (Antdorf/BAY) mit Granat, Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen/BAW) mit Carella und Henry Vaske (Halen/WES) mit Quinaro. Als Reservisten wurden (ohne Rangierung) nominiert: Kendra-Claricia Brinkop (/SHO) mit Chaldikidi B,  Angelina Herröder mit Pico's Boy, Daniel Könemund (Burscheid/WEF) mit Casino Royale, Kaya Lüthi (Aach/BAW) mit Pret a Tout, Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg/HAM) mit Herzblatt, Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein/WEF) mit Cesanna und Maurice Tebbel mit Akku. 

In der Altersklasse Children wurden nominiert: Laura Hetzel (Goch/RHL) mit Polly Pocket, Marie Ligges (Ascheberg/WEF) mit Chiclana, Laura Schoechert (Hohburg/SAC) mit Linett, Catharina Nane Staack (Lasbek/SHO) mit Coolman H und Kathrin Stolmeijer (Emsbüren/WES) mit Dree Boeken's Grosso's Roeschen.Als Reservisten wurden (ohne Rangierung) nominiert: Pheline Ahlmann (Reher/SHO) mit Chiara, Marec Dänekas (Holtland/WES) mit City, Linn Hamann (Ammersbek/SHO) mit Cavita, Tim Hartlaub (Großostheim/BAY) mit NBE Group's Alsonso, Laura Hetzel mit Titanium, Marie Ligges mit Cassandra L, Zoe Osterhoff (Hamm/WEF) mit Quasi Fomia Z, Laura Schoechert mit FST Crazy und Kathrin Stolmeijer mit Apricot van Spalbeek Z 

Bewährtes verbessert

Coach Phone

coach-phone „One-Way“

Sonderpreis: € 449,00 statt 499,00*! Höhere Reichweite, beste Bedienung durch integriertes Display und längere Betriebsdauer. 24 Kanäle und zwei Frequenzen.

Weitere Informationen