FNticket & travel - PM-Reisen weltweit für alle Pferdefreunde
Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

19.03.2012 | 12:45 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 15. bis 18. März

Sieger und Plazierte in Braunschweig, Paris/FRA, Vejer de la Frontera/ESP, Comporta/POR und Wellington/USA

Internationales Spring-, Dressur- und Voltigierturnier und Bundesnachwuchschampionat der Springreiter vom 15. bis 18. März in Braunschweig
Großer Preis
1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 0/38,01
2. Jur Vrieling (NED) mit VDL Bubalu; 0/38,14
3. Ali bin Khaled Al Thani (QAT) mit Cantaro; 0/42,61

Bundesnachwuchschampionat der Springreiter
1. Tobias Weber (Fröndenberg) mit It’s possible; Wertnote 17,7
2. Gerrit Nieberg (Homberg) mit Flame; 17,5
3. Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Prescot; 16,4

Deutsches Championat der Landesmeister (Springen)
1. Thomas Kleis (Gadebusch) mit Questa Vittoria; 0/39,03
2. Andre Stude (Langenbernsdorf) mit Fine Lady; 0/42,50
3. Michael Kölz (Leisnig) mit Daria; 8/41,38

Deutsches Mannschaftschampionat der Springreiter
1. Westfalen; 0/34,72 im Stechen (Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen) mit Quartz/Lutz Gripshöver (Werne) mit Amaretto/Markus Merschformann (Laer) mit Petite Golda)
2. Mecklenburg-Vorpommern; 4/33,97 (Anna Jürgens (Plozow) mit Levado/Holger Wulschner (Klein Beelitz) mit Chilano/Thomas Kleis (Gadebusch) mit Carassina)
3. Schleswig-Holstein; 8/36,54 (Mylene Diederichsmeier (Norderstedt) mit Tattoo/Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise/Inga Czwalina (Klausdorf a. Fehmarn) mit Cordoba)

Grand Prix
1. Hedda Droege (Düsseldorf) mit Fifth Avenue; 70,000 Prozent
2. Christoph Koschel (Hagen) mit Rostropowitsch NRW; 69,574
3. Alexandra Bimschas (Boostedt) mit Dick Tracy; 67,801

Grand Prix Kür
1. Christoph Koschel (Hagen) mit Rostropowitsch NRW; 75,917 Prozent
2. Alexandra Bimschas (Boostedt) mit Dick Tracy; 71,833
3. Hedda Droege (Düsseldorf) mit Fifth Avenue; 70,833

Voltigieren Herren
1. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Puccini/Longenführer Irina Lenkeit; 8,497 Punkte
2. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Silke Gedien; 7,988
3. Yan Nousse (FRA) mit Whisper/Elke Schelp-Lensing; 7,646

Voltigieren Damen
1. Kristina Boe (Hamburg) mit Le Beau/Longenführer Winnie Schlüter; 8,226 Punkte
2. Julia Pitchford (RSA) mit Gustafsson/Lars Hansen; 7,026
3. Alexa Stais (RSA) mit Gustafsson/Lars Hansen; 6,994

Weitere Informationen unter www.loewenclassics.de
 
Internationales Springturnier (CSI*****/U25) vom 16. bis 18. März in Paris/FRA
Großer Preis
1. Katharina Offel (UKR) mit Cathleen; 0/0/32,99
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/0/33,37
3. Billy Twomey (IRL) mit Tinka’s Serenade; 0/0/33,38

Springen U25
1. Alex Duffy (IRL) mit Antello Z; 0/0/31,55
2. Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary; 0/0/33,71
3. Nicola Philippaerts (BEL) mit Vadetta vh Mettenhof; 0/0/34,02

Weitere Informationen unter: E-Mail sylvie.robert@gl-events.com, Internet www.sauthermes.org
 
Internationales Springturnier „Sunshinetour“ (CSI***) vom 21. Februar bis 25. März in Vejer de la Frontera/ESP
Großer Preis
1. Guy Williams (GBR) mit Depardieu van t Kiezelhof; 0/38,03
2. Romain Duguet (FRA) mit Otello du Soleil; 0/39,41
3. Eugenie Angot (FRA) mit Old Chap Tame ; 0/41,34

26. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Chintan; 8/79,68

Weitere Informationen unter: E-Mail sunshinetour@sunshinetour.net, Internet www.sunshinetour.net
 
Internationales Springturnier „Atlantic Tour“ (CSI***) vom 13. bis 18. März in Comporta/POR
Großer Preis
1. Olivier Robert mit Olala de Buissy; 0/0/51,22
2. William Whitaker mit Fandango; 0/0/52,87
3. Regis Villain mit Made in la Chapel; 0/0/53,13
...
9. Luisa Himmelreich (Niederbrechen) mit Sportsmann; 4/85,05

Weitere Informationen unter: E-Mail alubox@net.vodafone.pt, Internet www.alubox.pt
 
Internationales Dressurturnier (CDI***) vom 16. bis 18. März in Wellington/USA
Grand Prix
1. Ashley Holzer (CAN) mit Pop Art; 71,447 Prozent
2. Tina Konyot (USA) mit Calecto ; 70,191
3. Heather Blitz (USA) mit Paragon; 70,128
...
6. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 68,979

Grand Prix Kür
1. Heather Blitz (USA) mit Paragon; 75,350 Prozent
2. Ashley Holzer (CAN) mit Breaking Dawn; 74,275
3. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 73,350

Weitere Informationen unter: E-Mail dressagefestival@aol.com, Internet www.equestriansport.com

Qualität die bewegt

Sprenger, FN-Partner, Gebisse, Pferdesport

Entwickelt in Zusammenarbeit mit Profis aus Sport und Wissenschaft, bietet Sprenger ein umfangreiches Gebisssortiment zur Erfüllung der individuellen Bedürfnisse von Pferd und Reiter. Harmonisches Reiten beginnt mit dem passenden Gebiss!