Alles rund um die Olympischen Reiterspiele 2016 in Rio
Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

16.03.2016 | 15:45 Uhr | Laura Schwabbauer

Dressurreiter für die Sichtungen zum Preis der Besten nominiert

Ponyreiter, Junioren und Junge Reiter messen sich in Vechta und Kronberg

Warendorf (fn-press). Die Teilnehmer für die Sichtungs-Turniere zum Preis der Besten stehen fest. In deutschlandweiten Lehrgängen haben die Bundestrainer Cornelia Endres und Hans-Heinrich Meyer zu Strohen die Paare ausgewählt, die bei den Sichtungsturnieren an den Start gehen dürfen. Die Nachwuchstalente messen sich vom 2. bis 4. April im hessischen Kronberg sowie am 16. und 17. April in Vechta. Dort wollen sie ihr Ticket für den Preis der Besten lösen, der vom 27. bis 29. Mai in Warendorf in den Disziplinen Dressur, Springen und Pony-Vielseitigkeit ausgetragen wird. Die neben den Deutschen Jugendmeisterschaften bedeutendste Nachwuchsveranstaltung in Deutschland bietet den Bundestrainern einen ersten Überblick über den aktuellen Leistungsstand im Hinblick auf die bevorstehende Saison und die Europameisterschaften.

Pony/Kronberg: Helen Erbe (Krefeld/RHL) mit Dylight und White Love B, Linda Erbe (Krefeld/RHL) mit Dujardin B, Marei Flunkert (Schwerte/WEF) mit Daddy's Daydream und Timberlake SH, Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg/HES) mit Golden Girl, Ann-Cathrin Rieg (Schwäbisch Gmünd/BAW) mit Lawn Hill, Jana Schrödter (Leipheim/BAW) mit Hancock und Havana Jack V, Philipp Merkt (Aach/BAW) mit DSP De Long, Moritz Treffinger (Obererdingen/BAW) mit Top Queen H, Eileen Henglein (Wassermungenau/BAY) mit Cinderella M WE, Selina Söder (Nürnberg/BAY) mit Schapur, Lara Brühl (Marktrodach/BAY) mit Lettenhofs Lovely Evergreen, Jana Lang (Schmidgaden/BAY) mit Nur für Dich und Destany, Tabea Schroer (Groß-Gerau/HES) mit Danilo und Fin C WE, Inga Katharina Schuster (Frankfurt/HES) mit NK Cyrill, Cosima Lehr (Frankfurt/HES) mit Frühlingstraum, Luise Ostermann (Bonn/RHL) mit Equestricons Lord Champion, Zoe Gilbers (Issum/RHL) mit Destino, Helen Kretzschmar (Herxheim/RPF) mit Dinero.

Junioren/Kronberg: Hannah Erbe (Krefeld/RHL) mit Carlos, Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Geisha und Dissertation, Anna Casper (Donzdorf/BAW) mit Freundschaft, Karen Welz (Bruchsal/BAW) Dolunay, Sophie Kaltenbacher (Starnberg/BAY) mit Zeyden Gin, Enya Müller (Holzkirchen/BAY) mit Rentagroup's Rudolph, Bettina Nuscheler (Altenstadt/BAY) mit Fascinate, Cosima von Fircks (München/BAY) mit Diabolo Nymphenburg, Nadine Krause (Bad Homburg/HES) mit Dancer, Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg/HES) mit Danönchen OLD, Annabelle Manganaro (Frankfurt/HES) mit San Cherie V, Lana Raumanns (Frankfurt/HES) mit Feodor Nymphenburg, Stella Thiel (Wehrheim/HES) mit Dawn, Luca Michels (Heimbach/RHL) mit Sans Souci und Rendezvous, Annika Rühl (Voerde/RHL) Fire Moon P, Anouk Wiemers (Meerbusch/RHL) mit Rio Grande, Christian Alsdorf (Neuwied/RPF) mit His Heini OLD, Angelina Pasic (Leuna-Rodden/SAC) mit Diva Royal.

Junge Reiter/Kronberg: Anna-Christina Abbelen Kempen (Kempen/RHL) mit Fürst on Tour und First Lady, Julia de Ridder (Aachen/RHL) mit Comtessa, Jessica Krieg (Heinsberg/RHL) mit Revers Side und Special Edition, Sandra Degele (Schorndorf/BAW) mit Fairplay, Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg/BAW) mit Rien ne va plus und Sympathikus, Marie-Christin Kogel (Sindelfingen/BAW) mit Harkon, Viola Wilhelm (München/BAY) mit Dandelion, Laura Ihring (Oberursel/HES) mit What's up, Johanna Pauline von Danwitz (Tönisvorst/RHL) mit Rock for Westfalia, Marie-Louise Colling (Stein-Bockenheim/RPF) mit Wilhelm, Sophie Stilgenbauer (Albisheim/RPF) mit Scharon, Philipp Stanslowski (Dresden/SAC) mit Logenbruder.

Pony/Vechta: Katharina Ottenweß (Cappeln/WES) mit Mondsilber, Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen/SHO) mit Flic Flac, Sophie Dupree (Stedebergen/HAN) mit Del Estero, Jacob Schenk (Römstadt/HAN) mit Grenzhoehes My Ken, Caroline Lass (Tempel/MEV) Westerhuis Jorik, Julia Barbian (Düsseldorf/RHL) mit Cyranno WE und Der kleine König, Henriette Schmidt (Naumburg/SAN) mit Mister Dornik, Anna Margareta Jürgens (Grebin/SHO) mit Contrast, Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit Proud Rockdandy, Jule Marie Schönfeldt (Hamburg/SHO) mit Tyra M und Proud Raffaelo, Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit Massimiliano und Don Miguel FH, Helena Eickhoff (Hattingen/WEF) mit Der kleine Goldbär, Isabella Frei (Münster-Albachten/WEF) mit Nobel Nagano, Luna Laabs (Ahlen/WEF) mit Carlos WE und Dow Jones, Nele Löbbert (Witten/WEF) mit Cassiopea, Laura Stuhldreier (Münster/WEF) mit Chantre, Marlene Sieverding (Cappeln/WES) mit Doubtless, Johanna Sieverding (Cappeln/WES) mit Don Davidoff und Da Capo's Dancing Boy.

Junioren/Vechta: Felicitas Hendricks (Hagen/WES) mit Faible-As, Rebecca Horstmann (Ganderkesee/ WES) mit Friend of mine, Maike Mende (Nordwalde/WEF) mit Rothschild, Alexa Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Der Prinz, Paulina Holzknecht (Solingen/RHL) mit Wells Fargo, Sophie Delaunay (Berlin/BBG) mit Don Peron, Erja Kastening-Richter (Bremen/BRE) mit Donauprinzessin, Vivien Koecher (Bokel/HAM) mit Reine Freude, Hendrik Baumgart (Verden/HAN) mit Allerbeste, Nadine Falke (Stuhr/HAN) mit Weltinda, Marlina Garrn (Guderhandviertel/HAN) mit Di Baggio, Laura Marie Monsig (Stuhr/HAN) mit Westerland, Madeleine Plinke (Neustadt/HAN) mit Donna La Roma, Kim Burschik (Iserlohn/WEF) mit Luciano, Helena Ernst (Bottrop/WEF) mit Rose Magic, Laura-Eve Grellmann (Essen/WEF) mit Faynaa Lord's Liebelei, Nane Grunwald (Bad Essen/WES) mit Sülberg, Sophie Reef (Bad Bentheim/WES) mit Stakkato Mio, Elisa Timmermann (Emstek/WES) mit Don Henrico, Anna-Lena Vosskötter (Ostbevern/WEF) mit Luciano.

Junge Reiter/Vechta: Claire Louise Averkorn (Nottuln/WEF) mit Condio B und Alonso V, Jil-Marielle Becks (Senden/WEF) mit Damon's Satelite, Leonie Richter (Bad Essen/WES) mit Babylon, Anna-Lisa Theile (Bühren/WES) mit Ducati K und Stromberg, Joline Thüning (Münster/WEF) mit Don Dayly, Julia Giner (Berlin/BBG) mit Wytens, Kim Brüning (Bremen/BRE) mit Feivel's World, Franziska Schwiebert (Kattendorf/HAM) mit Hogholm's Facel-Vega und Fuerst Rohann, Ann-Kristin Arnold (Sehnde/ HAN) mit Rio de Janeiro, Marie-Luise Misztl (Rosenthal-Bielatal/SAC) mit Balian, Ragna Mann (Huje/SHO) mit Indian Queen, Raika-Marie Rosch (Sandesneben/SHO) mit Felicity D und Herzog, Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/SHO) mit Gorklintgards Hayden, Lisa Breimann (Olfen/WEF) mit Aida Luna, Hannah Cichos (Gelsenkirchen/WEF) mit Four Ever, Luisa Emmerich (Bochum/WEF) mit D'Artagnon, Sophia Funke (Cappeln/WES) Lousiana K, Ellen Richter (Bad Essen/WES) mit Fontane.  lau

Effol SuperStar-Shine

Effol, FN-Partner, Pflegemittel

Effol SuperStar-Shine spendet einen bisher nie erreichten Glanz, ohne dass sich Fell und Langhaar künstlich anfühlen. Das Putzen wird erleichtert - garantiert über mehrere Tage. Das Glanzspray löst Knoten, Späne und Stroh beim Kämmen wie von allein. 

Weitere Informationen